Адениумы - информация о качестве семян, всходах, сеянцах.

Автор Asio Otus, 27 января 2011, 17:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

viliryanka

Первый посев 27.02:
1. покупала на сайте flowerdance.ru
2. 7 месяцев лежали в тумбочке  confusion
3. емкости по сортам, в каждой по 2 семечка
4. почву не дезинфицировала (состав: земля для кактусов 50%+песок+вермикулит+цеолит, толченый уголь)
5. семена на пол-часа замачивала в марганцовке
    на 5 часов в растворе циркона
6. прорастали без нижнего подогрева t 24-26
7. Adenium Obesum Honey 2 сем.
   Adenium Obesum Whitesiam 2 сем.
   Adenium Obesum Tropical 2 сем.
Проросли на 5-7 день.
8. Погибло 1 семечко Adenium Obesum Tropical
9. Семена не заглубляла.

Второй посев 24.03:
1. покупала на сайте www.adenium-sib.ru
2. около недели (ожидала семена от другого продавца)
3. емкость для посева общая, отдельно для mini size
4. почву не дезинфицировала (состав: кокос50%+песок+вермикулит+перлит)
5. семена на пол-часа замачивала в марганцовке
6. прорастали на батарее t 30-32
7. Adenium Obesum Triple Flower PARADISE DREAM NEW-33
   Adenium Obesum Aroma Red Sparkles
   Adenium Obesum Triple Flower BLISSFUL LULLABY NEW-06
   Adenium Obesum Desert Rose Bright Gem
   Adenium Obesum Variegated SUPER YELLOW LEAF
   Adenium Obesum Triple Flower SUNDAY
   Adenium Obesum SHY GIRL
   Adenium Obesum Double Flower KING BLUE VELVET
   Adenium Somalense VARIEGATED LEAVES
Все проросли начиная с 4 по 7 день.
   Adenium Obesum MINI-SIZE MIXED
Из трёх, первый пророс на 12 день, остальные два - на 14ый.
8. взошли абсолютно все!
9. семена поместила в бороздки, но не присыпала

Во второй посев (24.03) были семена от двух продавцов. От второго в тех же условиях, в одной и той же тепличке проросли 17 из 35 семян. Остальные сгнили на 6-10 день.

AliceLol

Поделюсь и я своим опытом. :) Девочки тут заразили адениумами confusion Видимо и мне пора в "общество анонимных..." ;D Итак:
1. У BruXsa на Адениум дома
2. День.
3. 4 индивидуальных емкости и одна коллективная на 12 семян.
4. Ничего не делала. Грунт для кактусов "Сад чудес" с биогумусом.
5. Ничего не делала. ( Вот такая я ленивая и не ответственная цветочница ;D)
6. До всходов стояли на батарее в ванне. После всходов началась жесть...Пора на окно, а на улице похолодало. У меня нет ламп и нет грелки! sclerosis Пришлось придумывать...Ставила на окно пенопласт :mail-1: на него пиалку с горячей водой (уже интересная конструкция ;D), на эту пиалку ставила плошку с семенами и всё это укрывала пакетом! laugh Вода остывала быстрее, чем того хотелось... laugh К этому всему нам отключили горячую воду на две недели...приходилось воду греть чайничком laugh Креативный такой способ получился :) точную температуру установить не получилось confusion
7.Посев 8.07. (пробный)
3 семечка бонуса+ 1 семечко микс Полоса и кайма. 10.07. взошли 2 семечка 17.07 взошло ещё одно. Одно не взошло.
Посев 9.07.
Адениум Арабикум PNW 1/1 взошло 12.07
Адениум Обесум Полоса и Кайма микс 2/2. 1 взошло 12.07. 2-13.07
Адениум Обесум White King Parfum 0/1 сгнило 11.07 (грешу на само семечко!)
Адениум Обесум Shocking Pink 0/1 сгнило 11.07
Адениум Обесум Вариегатный микс 2/2 Первое 12.07, второе 13.07.
Адениум Обесум Have a Drem is the most... 1/1 взошло 13.07
Адениум Обесум Love Affairs of Star 1/1 Взошло 12.07
Адениум Обесум Suvarnabhumi 1/1 17.07 Решила проверить на гниль :magnifying glass: надавила и зародыш выскочил!!! :o Но уже видно, где листики, а где корешок yes тыкнула в грунт- сидит зеленеет ttt
Адениум Обесум Star of Hope 0/1 13.07 сгнил по моей вине. Проверяла на гниль, зародыш выскочил...но было слишком рано!! :'( не выжил...
Адениум Обесум Flame of Love 1/1 Взошел 12.07.
Итого: Из 16 семян взошли 12! yahoo
После цикламенов 0/17 Сказать что я рада, ничего не сказать!!! yahoo
8. Погибло 4 семечка. Одно только по моей вине. Два семечка сгнили на следующий день псле посадки. Причину вижу в семенах. Одно погибло странно-я его потеряла laugh Видимо выкинула, как шкурку, а оказалось семечко...растяпа hysterics2
9. Лежали на поверхности. Мне очень любопытно было confusion

NaTэLLa

с сайта http://seeds-gallery.ru/shop/shop-categories/adenium/adenium-thai-socotranum получила семена.
16 июля посеяла 2 семечка тай сокотранум и 2 семечка тай сокотранум голден коралл, сегодня, 20/07 взошли.
так же была посеяна  смесь мини сайз, 5 семок. всходов еще нет. жду.  :magnifying glass:

Nico1

Здравствуйте!
У меня опыт двух посевов от разных магазинов.
Первый:
1. Купил семена в марте 2013 года Адениум дома у Ксении.
2.Субстрат не дезинфицировал (кокос+перлит+вермикулит+уголь)
3. Семена посадил через 2 дня как получил.
4. Семена замачивал НВ-101 1,5 часа + раствор марганцовки 30 мин.
5. Условия прорастания:
-мини парник с прозрачной крышкой
- Нижний подогрев 30-34 градуса.
6. Сорта:
- Мини-адениумы - 3 шт., не взошло ни одного, держал 1,5 месяца.
-Адениум Обесум Трипл Посейдон 4 шт., взошел 1 на 4й день
-Адениум Обесум Нью - 06 - 2 шт., сгнили на 3й день.
-Адениум Обесум Аррогант 3 шт., взошли 2.
-Адениум Арабикум Блэк РСН - 3шт, взошел один на 8й день, и тот оказался альбиносом)))
Разочаровался, но руки не опустил.

Второй посев май 2013:
1. Семена купил www.adenium-sib.ru у Юлии, посадил на следующий день.
2. Субстрат и условия проращивания все те же самые.
3. Сорта:
- Мини адениумы - 3 шт., взошли все. 1й на 5й день! остальные примерно через неделю.
- Адениум обесум Петуния - 3 шт., все взошли.
- Адениум Обесум Санрайз 2 - 6 шт., взошли все, один альбинос умер
-Адениум Обесум нью 33 - 2 шт., взошли все на 3,4й день
-Набор семян трипл - 10 шт., взошли все, одному отрвал точку роста, теперь стоит пенек, не растет но и не умирает)
- Адениум Вариегантый Супер Елоу Мэпл Лив - 3 шт., семена очень большие, что то среднее между арабскими и сомаленсе, взошли 3.
-Адениум Сомаленсе Вариегантный - 3 шт., взошли 2 шт.
-Адениум Арабикум набор семян - 5 шт, взошли 5
- Адениум Тай сокотранум Голден Кроун - 2 шт из 2х.
-Бонус Адениум Бордер Джем - 2 шт, взошли 2шт.
Результатми поражен. Теперь избавляюсь от всяких драцен и фиалок жены)) адениумам место нужно под солнцем обеспечить.
Если у вас не получилось прорастить семена адениумов или результаты не те что ожидали, не отчаивайтесь! Пробуйте еще и у вас обязательно получится! Адениумы всходят лучше укропа, главное семена качественные, правильные условиях проращивания. Помимо адениумов заказал еще много разных семян. В 10й раз получилось из семени вырастить камелию японскую!!! Не смог удержаться чтоб не похвастаться)) Всем удачи!

Ira Rozen

Отчитываюсь по посевной. Заказывала  на http://seeds-gallery.ru/
Adenium obesum Mini Size White 4 семя - 3 взошли, один сгнил
Adenium obesum Mini Size mix 5 семян - 4 взошли, один  death
Adenium obesum 'Purple Fairy' 2 семя - 1 взошел, второй сгнил
Adenium arabicum 'Tiny Ding Dong' 2 семя - 2 взошли
Pachypodium horombense (Пахиподиум хоромбенский) 2 сеям - 2 взошли
Adenium thai socotranum 'S1' 2 семя - 2 взошли
Adenium arabicum mix 5 семян - 5 взошли (один  death), один  двойняшка, итого 5 пока
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

jenia_2005

Здравствуйте поделюсь своим опытом посева семян.
Семена купил www.adenium-sib.ru
Кокосовый субстрат 50% + 50% инертных разрыхлителей (20% перлит, 15% вермикулит, 15 % речной песок)
Посев 01.10.13
Adenium Obesum Desert Rose ARROGANT - 3 шт. взошли все
Adenium Obesum Desert Rose BLACK FIRE - 3 шт. взошли все
Adenium Obesum Desert Rose CYNTHIA - 3 шт. 1-сгнило, 2-взошли
Adenium Obesum Desert Rose FABULOUS  - 2 шт. взошли все
Adenium Obesum Desert Rose LAKE of SIAM - 3 шт. взошли все
Adenium Obesum Desert Rose Star of Black Night  - 4 шт. 1-сгнило, 3-взошло, позже один всход погиб
Adenium Obesum Desert Rose SUPER PERFUME - 3 шт. взошли все
Adenium Obesum Desert Rose SUPER PLATINUM - 4 шт. 1-сгнило, 3-взошло
Adenium Obesum Variegated Super Yellow Maple Leaf - 3 шт. 1-сгнило, 2-взошло, один без точки роста
Adenium Obesum Variegated LEAVES RED - 2 шт. взошли все
Adenium Obesum Desert Rose WHITE KING - 3 шт. 1- сгнило, 2-взошли
Adenium Obesum Desert Rose WHITE MIXED - 5 шт. взошли все
Adenium Obesum Desert Rose YELLOW EARTH - 3 шт. взошли все
Adenium Obesum Desert Rose DANCE OF BUTTERFL - 3 шт. взошли все, позже один всход погиб
Adenium Obesum Double Flower DIVINE CREATION - 3 шт. взошли все
Adenium Obesum Triple Flower Matchless Blink - 2 шт. взошли все
Adenium Obesum MINI-SIZE MIXED - 3 шт. 1-сгнило, 2-взошло
Adenium Somalense BLACK SOMALENSE - 4 шт. все взошли
Adenium Somalense KING SOMALENSE - 3 шт. все взошли
Adenium Arabicum Black Giant - 3 шт. взошли все
Adenium Arabicum BLACK RCN - 3 шт. 1-сгнило, 2 взошло
Adenium Arabicum DWARF BLACK KNIGHT - 3 шт. взошли все
Adenium Arabicum DWARF PETCH NAWANG - 3 шт. взошли все
Adenium Arabicum KASET - 3 шт. 1-сгнило, 2 взошло
Adenium Arabicum Silver RCN - 3 шт. 1-сгнило, 2 взошло
Adenium Arabicum TINY DING DONG - 2 шт. 1-сгнило, 1 взошло
Adenium Arabicum YAK YEMEN 3 шт.  взошли все
Adenium Multiflorum - 2 шт. 1 сгнило, 1 взошло без точки роста
Adenium Thai Socotranum GOLDEN CROWN - 2 шт.   взошли все 
Adenium Thai Socotranum KHAO HIN SON - 2 шт.   взошли все
Adenium Thai Socotranum PETCH BAN NA - 2 шт. взошли все

catka

Здравствуйте! Тоже заразилась адениумоманией tender
Значит так -докладываю:
1. Покупала у Людмилы (Санкт-Петербург).
2. Посадила в тот же вечер (руки уже чесались!)
3. общая емкость для посева
4. Взяла грунт для кактусов - его пропарила и вермикулит. Грунта взяла где-то треть, а остальное - вермикулит.
5. Семена не замачивала и вообще никак ничем не обрабатывала
6. Накрыла пакетом и поставила на батарею под подоконник, температура держалась около 30 градусов.
7. Adenium obesum 'Coral Angel' - оба проросли на 3-й день, Adenium obesum 'Golden Rose' - 1 пророс на 5-й день, а второй я достала, мне показалось, что он подгнил и....в общем, по неопытности своей я семечко загубила. :-[
8. Так что могу сказать, что семена отличные и если бы не мои кривые руки, то из четырех взошли бы все четыре.
9. Семена не заглубляла, просто слегка их прижала, чтобы вровень с землей были
Всё сделала так, как советовала Людмила (кроме того, что она советовала сеять в чистый вермикулит, но тогда их нужно раньше пикировать, т.к. питания никакого нет). За семена и советы ей огромная благодарность. Главное больше ничего не испортить!

Линочка

Отчет о последней моей посевной адениумов.
Заказывала на сайте http://seeds-gallery.ru

Adenium obesum mix (pink) из 10 - 6
Adenium arabicum 'Tiny Ding Dong' из 5 - 5
Adenium obesum 'Love affairs of Star' из 5 - 2
Adenium obesum 'Artemis' из 2 - 1
Adenium obesum 'Super Platinum' из 5 - 2
Adenium obesum 'Noble Concubine' из 5 - 5
Adenium obesum 'Star-Studded Sky' из 5 - 2
Adenium obesum 'Violet Dreamer' из 2 - 2
Adenium obesum 'Lucky Star' из 2 - 2
Adenium obesum 'Star of Yellow Dream' из 10 - 4

Если честно очень расстроилась этому посеву  nea не пойму то ли что то не так в этот раз сделала. Для сравнения в первый раз всхожесть семян 82%; 2 раз 78% а этот последний раз 60%  :'(
Я когда скорлупки снимала где то 4 уже были гнилыми  :'( Даже не знаю неужели переувлажнение  :think: Но те кто взошли очень даже хороши  flaunts

Anna.Rt

Поделюсь и я опытом приобретения и всхожести. Скажу сразу, заказываю я помалу, может поэтому, пока что, всходит по максимуму pardon
Всего у меня три посева. Расскажу о них:

1. Первый раз семена адениума мне достались в бонус от koshachia-lapka Это были семена Adenium Obesum 'Thunder Dragon' 2 шт.
Их замачивала в Цирконе 6 часов, потом сеяла в смесь земли для кактусов+песок, предварительно прокалив в духовке. Взошли на 4 день. В итоге один покрылся пушком в возрасте 1 недели, а поскольку, тогда я была с препаратами на "Вы", увы, не спасла его. Моя вина была - переувлажнение и бездействие.
Второй благодаря дельным советам наших адениумоводом уже зимует.

2. Уже намеренно заказывала семена у Кошачьей лапки.
Adenium Obesum Desert Rose White Unicorn  -  6 семян.
Adenium Obesum Desert Rose Wild Scarlet  -   4 семени.

Сажала спустя 6 месяцев после получения. Хранила при комнатной температуре (+20-25*) в пакете и картонной коробочке.
Вымачивала 6 часов в Цирконе. Грунт: по шепотке земля для кактусов, песок, крупный песок, вермикулит, кокос прессованный (крошила). Прокалила только землю и песок. Всходы - на 3 день.
Взошли все, кроме 1 семечки Adenium Obesum Wild Scarlet. Выжило: 2 шт. Wild Scarlet и 4 шт. White Unicorn.
3 шт. (1 White Unicorn и 2 Wild Scarlet ) погибли из-за переувлажнения на стадии "вылупление" из кожурки, опрыскивание Максимом не спасло. И 1 сеянец уже в возрасте 1,5 мес. перестал развиваться, отсушил листья, да и цветом отличатся от других - был жёлтым. На форуме заключили, что скорее всего он вариегатный и не выживет, если его не привить. В итоге я его выбросила.

3. Семена заказа в  "Галерее семян"
Adenium arabicum 'Desert Night Fork' - 2 шт.
Adenium arabicum mix - 5 шт.
Посеяла через 2 недели после получения, хранились при комнатной температуре (+20-25*), как и приехали ко мне - в пакетике.
Сеяла 2 шт. Adenium arabicum 'Desert Night Fork' и 1 шт. Adenium arabicum mix.
Замачивала 1 час в Цирконе.
Грунт: по шепотке земля для кактусов, песок, крупный песок, вермикулит, кокос прессованный (крошила). Прокалила только землю и песок. Всходы - на 3 день. Взошли все 3 шт.

Во всех 3 случаях семена клала в ямку глубиной 2 мм, не присыпая.


В заключении скажу, что как начинающий любитель адениумов, всходами и качеством семян довольна.

ПРОСТО Инна

Всем привет! Смотрю эту темку уже давно не кто не заходил, или уже все растят поля адениумов ;D.... Ну я только начала..
Значит так покупала на этом сайте  http://www.adenium-sib.ru/shop/semena , сайт называется адениум Сибирь. Заказала 27 февраля, отправили только 5 марта. Заказ был из 11 видов по 3 семечки, и того 33 семечки. Сумма заказа была на 395 рублей + 150р доставка ценным письмом и того заказ обошелся в 545 р. Семена получила 25 марта. Посеяла 4 апреля.
Емкость для адениума купила общую, в виде парничка, очень удобный по мне.
Дезенфекции субстрата не делала, а только замачила семена  на 2 часа в цирконе..
Грунт был составлен из 1 части грунта для кактусов, 1 части универсального грунта и 1 части перлита. Семена замочились каждый отдельно, чтоб не перепутать.
[smg id=179764]
[smg id=179765]
Затем в грунт посеялись семена не заглубляя их. И все обильно полилось.
[smg id=179763]
Затем я поставила парничок на камин, предварительно выставив температуру так чтобы в парничке была тепмература 30-32 градуса.
[smg id=179767]
[smg id=179766]
На 3й день взошло 8 семян из 33,
на 4й день 23 семечка,
на 5й день 27 , и так парник простоял 5 дней, затем я его сняла с камина и поставила под лампы где температура примерно 24-26 градусов.
на 6й день, т.е. сегодня 28 семян взошло, ещё 6 молчат
Сорта на данный момен которые взошли.
1.Adenium Obesum Desert Rose BIG CHUBBINESS            3 из 3
2.Adenium Obesum Desert Rose LAKE of SIAM                 3 из 3
3.Adenium Obesum Desert Rose FRAGRANT DELIGHT       3 из 3
4.Adenium Obesum Desert Rose WHITE KING                   3 из 3
5.Adenium Obesum Desert Rose SPINDRIFT                     1 из 3
6.Adenium Obesum Desert Rose BUNCHY FOUNTAIN         3 из 3
7.Adenium Obesum Desert Rose STAR STUDDED SKY       1 из 3
8.Adenium Obesum Desert Rose GOLDEN SUNSHINE         3 из 3
9.Adenium Obesum Desert Rose ARROGANT                    2 из 3, правда 3 еще при всходе почернело.
10.Adenium Obesum Desert Rose YELLOW EARTH            3 из 3
11.Adenium Obesum Desert Rose RED AURORA               2 из 3

И того на данный момент пока 28 семян из 33, 5 пока думают, может взойдут позже а может и нет..
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого цветка!!!  :)

Моя (ПРОСТО Инна) малышня!
Моя отдушина - орхидеи....

Мари Я

Здравствуйте, все! Простите ни разу не образованную, чем отличаются адениумы Adenium Obesum Triple Flower от Adenium Obesum Desert Rose? это разные виды, подвиды, сорта...?
И, если можно, подскажите, где лучше в Москве купить семена - недорого и качественно) для первого опыта. Спасибо.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

*НастЁна*

Брала здесь http://seeds-gallery.ru/shop/shop-categories/adenium/adenium-thai-socotranum , ездила в Питер отдохнуть забрала семена самовывозом.

10 мая вечером посеяла новые семечки))) В этот раз не заморачивалась посадила в смесь кокоса и вермикулита, обрызгала от души теплой водой с орданом и эпином.
Субстрат не пропаривала и не стерилизовала.
Температура проращивания 25-33 градуса, нижний подогрев.
Емкость одна общая для минек. одна  общая для остальных.
Итоги
Adenium obesum 'Mini Size mix' 10шт. - 9 проросли, 1 сгнило 11 числа посмотрела на семечки одно не понравилось, сняла шкурку, а оно мягкое и полу прозрачное. .
Adenium obesum 'Bosom Jade' 2 шт. - 2 проросли
Adenium obesum 'Fire Fenghwang' 2 - 2 проросли
Adenium obesum 'Star of Top' 2 шт - 1 проросла, 1 сгнило на второй день плесенью покрылось и вытекло выкинула.
Adenium arabicum 'Yak Yemen' (YY)бонус 2 шт проросли оба
Adenium obesum 'Arrogant' бонус 2 шт  проросли оба.
Первые семечки проросли 13 числа остальные 14-15
Температура проращивания 25- 32 градуса. На вторые сутки сняла шкурки со всех.  :think: уже не первый раз так делаю в одном из посевов так спала семечко у него одна половина была подгнившая я ее удалила а хорошую воткнула назад. Сейчас растет растение просто пониже ростом чем братья.

Ira Rozen

Брала здесь http://seeds-gallery.ru/shop/shop-categories/adenium/
Сеяла 10 числа
Мини Сайз микс из 10 - 9 (одно не нашла)
Остальные обезумы и арабы - из 12 - 11 (одно сгнило)

*НастЁна*, покажите свои, пожалуйста  :look:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

*НастЁна*


Siena

#44
Информация для продавцов семян адениумов и всех тех, кто заказывает что-то (семена, растения, вещи)  на сайте ebay самостоятельно, это касается всех стран:
сайт подвергся атаке кибер-мошенников и взломан. Мне прислали письмо с ebay.it об этом и настоятельно порекомендовали поменять пароль.
Вот текст (я перевела его на русский язык):
"ВАЖНО: ОБНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ
Уважаемый пользователь eBay,
Для обеспечения безопасности и доверия наших клиентов на нашем сайте мы просим всех пользователей eBay поменять свой пароль.
Причины: недавно мы узнали о кибер-атаках в нашей сети. В результате таких атак базы данных, которые содержат пароли пользователей eBay, были взломаны.
Важно знать, что мы не нашли доказательств доступа к финансовой информации или ее обесценивания. Кроме того, ваш пароль был зашифрован.
Что делать:
Войдите в eBay и измените ваш пароль. Если вы изменили свой пароль после 21 мая, не нужно менять пароль.
Мы понимаем, что изменение вашего пароля может создать неудобства. Мы делаем все возможное, чтобы защитить ваши данные, и изменить ваш пароль является мерой предосторожности дополнительное, помимо тех мер, которые уже реализованы.
Если вы посетили eBay без регистрации, пароль не хранится.
Если вы использовали тот же пароль на eBay и других сайтах, мы настоятельно рекомендуем изменить пароль также и на этих сайтах.
Эти и другие меры, которые мы приняли:
как всегда, мы планируем все средства безопасности, необходимые для покупателей и продавцов, в случае несанкционированных действий на свой счет;
уровни дополнительных мер безопасности для защиты наших клиентов;
мы сотрудничаем с компетентными органами и лучшими экспертами в области безопасности для расследования этого вопроса.
Что мы знаем: нападение произошло в конце февраля и начале марта и привело к несанкционированному доступу к базе данных пользователей eBay, которая включает в себя ваши имя, пароль, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер телефона и дату рождения.
Файл не содержит финансовую информацию. После проведенного аудита и анализа более подробной информации о наших системах, мы не нашли доказательств того, что финансовая информация или кредитные карты наших клиентов были вовлечены и, более того, мы не имеем никаких указаний на значительный всплеск в мошеннической деятельности на нашем сайте.
Приносим свои извинения за неудобства или проблемы, которые это может иметь.
eBay-это международный рынок, и нет ничего важнее, чем защитить безопасность и доверие наших клиентов. Мы понимаем, что наши клиенты возлагают большие надежды на eBay, и мы стремимся к тому, чтобы они могли продолжать иметь уверенность в безопасности онлайн-транзакций на любое устройство, подключенное к сети.

Devin Wenig Signature
Девин Wenig
Президент Рынка eBay "
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)