Адениумы - информация о качестве семян, всходах, сеянцах.

Автор Asio Otus, 27 января 2011, 17:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tattyboggler

1.Покупала через сайт http://adenium-doma.ru/ самовывозом (что делать советую только тем, кому недалеко ехать в Бутово) 4 февраля 2012

Adenium Obesum Desert Rose STAR STUDDED SKY 3 семени  25.00р.
Adenium Obesum YELLOW MIX 5 семян  70.00р.
Adenium SOMALENSE MIX 3 семени 50.00р.
Adenium Obesum MIX 2 семени-бонус

2. у меня пролежали пять дней (9 февраля 2012 сеяла)
3. общая емкость (коробка от пирожных с крышкой) субстрат: универсальный грунт+вермикулит+песок+уголь (0,5:1:1:0,5)
4. компоненты субстрата находились на морозе (около -20) неделю
5. семена замачивала в фунгициде (Фитоспорин)-на 30-60 минут+ стимулятор (Циркон)-1,5-2 часа
6. нижний подогрев, сначала на батарее (+25) потом на верхней крышке аквариума(подогрев от аквариумной лампы)+35-+39 градусов
7. Adenium Obesum YELLOW MIX-3 семени взошли (23-25 февраля 2012)
    Adenium Obesum Desert Rose STAR STUDDED SKY-2 семени взошло (25 февраля 2012 и 1 марта 2012)
    Adenium SOMALENSE MIX 3 семени- не взошли/2 семени сгнили
    Adenium Obesum MIX 2 семени-бонус-не взошли
8. пока все растут  ttt ttt ttt
9. семена лежали на поверхности,субстратом не присыпала

Результаты меня не впечатлили, думаю, причины могут быть следующие: перемороженые семена, низкая температура после посадки, обработка фунгицидом.

Grandiflora

1. Первый и второй раз заказывала семена на flowerdance.ru, третий раз на falconlabs.ru.
2. Первые и вторые сажала практически сразу, а вот третьи пролежали у меня недели 3 точно при комнатной температуре.
3. Каждый сорт семян ( по 2 шт)  сажала в индивидуальные маленькие горшочки.
4. Дезинфекции субстрата не делала. Грунт для пальм + песок + уголь + вермикулит.
5. Дезинфекции семян не делала. Семена каждый раз замачивала в цирконе, время разное... третий раз вообще о них забыла и они проплавали сутки.  :-\
6.  Был  нижний подогрев. Емкость с горшочками стояла на  батарее. Температуру батареи не скажу, не замеряла.  donotknow pardon
7. Первый и второй посевы стали прорастать на второй день.
   Сорта -  Tropical 2 из 2х проросли
              -  Blueboy 1 из 2х
              -  Kinnalee 1 из 2х
   Третий посев начал прорастать также на второй день.
   Сорта  -  Big Harry - 2 из 2х
               -  Sup ampan  - 1 из 2х
               -  Cheery sweet  - 2 из 2х
               -  Rose twin  - 2 из 2х
               -  Fantastic  -  1 из 2х
               -  Dark Devil  - 1 из 2х
               -  Pinky  - 2  из 2х проросли.
                 
8. Из первого и втого посева не взошло 2 семечка. Из третьего - 1 проросшее мной было выброшено, как неблагонадежное и, кажется, 2 семечка тоже не   проросли.  thinks Причиной считаю естественный отбор, проросли и выжили сильнейшие.
9.  Все семена раскладывались по поверехности грунта.  :)

IceQueen

1. Покупала на сайте greenplace.com.ua
2. Получила 20 марта, сразу и посадила
3. По два сорта ( 4 семечка ) в одну емкость
4. Не было, обычный субстрат для суккулентов + песок + вермикулит
5. Нет, не было. Просто намочила в теплой кипяченой воде минуты две.
6. Днем емкости стояли на батарее, а ночью рядом с ней. Температура была 23-25 градусов
7. Все сеяла 20 марта :
    Obesum Desert rose HARRY POTTER- 2 шт - проросло одно 24 марта
    Obesum Desert rose STAR IN STYLE - 2шт - проросли оба 23 марта
    Obesum Desert rose DOUBLE YELLOW SUNRISE 2 - 2 шт - один пророс 23 , а второй 24 марта
    бонус Obesum Desert rose SUPER NOBLE CONCUBINE - 2 шт - один пророс 22 , а второй 23 марта
8. Погиб один  Obesum Desert rose HARRY POTTER , он изначально был каким то маленьким, на третий день потемнел, я хотела проверить и надавила на семечко, оно выпрыгнуло из кожицы, но было твердым, я его так и оставила. На следующий день от него осталась скользкая каша. Думаю на то, что влаги много было, тем что в кожице еще были это не помешало, а для него стало губительным.
9. Семена не заглубляла, просто выложила на поверхность субстрата, предварительно сделав маленькие бороздки.
У меня черный пояс по кулинарии... Могу убить одной котлетой )))))

Natiko

отпишусь и я
покупала у Бруксы, заказывала 5 сортов, летом, дошли быстро, + 1 бонус
посадила 8 июля
в общую плошку с крышечкой, все делала по инструкции с сайта Бруксы "адениум дома"-замачивала в ватные диске в раствор циркона, грунт составила и пропарила в микроволновке
прорастали в ванной на трубе
из 14 семян проросли 12, один был без головы-потом пропал ИТОГО из 14 росли 11, осенью 2 загнулись от залива
семена присыпала чуть грунтом, температура на трубе-ок. 32-35.  

Camila

1. Семена покупала у Жамьяна Нимаева на Адешках.

2. Посажены в день получения, 14 мая.

3. Емкости "обще-индивидуальные": по две семечки каждого сорта сажала а пластиковые стаканчики.

4. Субстрат был пропарен в микроволновке.

5. Дезинфекции семян не было.

6. Подогрев был верхний: тепличка стояла под лампой накаливания. Первые сутки держала 38С, последующие - 33С.

7. Первым, через 36 часов, пророс Triple Santa Claus.

Через 60 часов проросли Super Star of Tomorrow, Poseidon, Shy Girl, Quatro White King, Flame.

Через 72 - Somalense, Mango, Orange City.

Через 80 - Black Independit.

Через 96 - Barbie Sweet.

8. Погибли три семечка - Посейдон, Манго и Барби Свит. Сгнили в течение первых суток - из чего я делаю вывод, что они просто не были жизнеспособными изначала.

9. Семечки просто раскладывала по поверхности.

Олегг

Делал 2 посева.
Первый:
1. Ксения (BruXsa)
2. Пролежали несколько часов перед посевом.
3. Общая ёмкость для посева - пластиковая литровая банка с крышкой.
4. Субстрат - мелкий керамзит, крошка пенопласта и мелкая галька (45Х45Х10% примерно). Не обрабатывался.
5. Семена не дезинфицировались.
6. Нижний подогрев на батарее - 25С-27С.
7. Посев 05.11.11 Прорастание от 3х до 7ми дней. Все не проросшие сгнили в первые 3-5 дней.
   Breezy Day             (3) - 2
   Golden Sunshine     (3) - 3
   Pink                         (3) - 2
   Triple Shocking Pink (3) - 2
   Vietnamese Purple  (3) - 1, слабенький.
8. 04.01.12 сделал пересадку. Дал больше света и полил жидким удобрением. После этого почти все погибли (кроме  двух штук - Бризи Дей и Трайпл Шокин Пинк)
9. Семена раскладывал на поверхности.
   

oldmom

Отчитываюсь
Семена покупала в прошлом году на http://adenium-doma.ru/
Семена лежали около месяца в холодильнике на дверце.
Посадила общую плошку литровую, от мороженного.
Грунт торф+крупный песок 1:1
Не дезинфицировала ни семена, ни грунт. Щедро опрыскала, неплотно накрыла.
Начали прорастать на 4й день, проросли в итоге 50% (3 из 6ти). Сгнили потенциально вариегатные.
Семена раскладывала по поверхности, присыпала грунтом после появления корня.
Второй посев такой же, но семена замачивала на 30 мин в растворе марганцовки, проросли все 100%.
Пикировала в возрасте 5 недель с прищипыванием центрального корня.
Сейчас из 10 семян живы 6 растений, одно погибло зимой.


Natiko

еще один посев 29 мая 2012г
семена брала на на http://adenium-doma.ru/
посадила в общую плошку 6 семян, четыре сорта
грунт-кактусный+кокос+рыхлители, не обрабатывался
семена замочила в ватные диски в циркон на пол часа
чуть присыпала грунтом
прорастали плохо, немного увлажнила почву и переставила с трубы на окно, проросли за 5 дней 5шт, 1 сгнило

oldmom

Третий посев.
1. продавец Брукса
2.семена хранились на дверце в холодильнике около 2х месяцев
3. общая емкость для посева
4. дезинфекции субстрата не было. Субстрат кокос+вермикулит примерно 1:1
5. дезинфекции семян не было, только после посадки сбрызнула розовой марганцовкой
6. нижнего подогрева не было, температура воздуха 33 градуса
7. 9 сортов, вариегатных не было, проросли все, но не все семена.
8. несколько семечек не взошло, считаю это нормальным. Из 23 семян уже вышли 19, на 10й день от посева.
9.  заглубляла семена примерно на 0.5 см

Славянка

Я семена покупала в интернет-магазине у Хотько Оксаны Сергеевны 14 разновидностей в основном по 2 семечка,  и пакетика 3-4 из них по три семечка. Примерно беру 30 семечек (точно сейчас не помню) из них взошло 15, получается всхожесть 50 процентов. Это что подмешивают старые семена? Перед посевом я продезенфицировала семена в слабом р-ре марганца.

oldmom

#25
Четвертый посев, арабикумы. Брала три сорта.


1. продавец Ксения, BruXsa
2. семена лежали перед посевом 2 месяца на дверце холодильника
3. общая емкость для посева, поллитровая емкость из пластика с дренажными отверстиями
4.  дезинфекции субстрата не было, субстрат кокос + вермикулит 3:2
5. дезинфекции семян не было
6. нижнего  подогрева не было, температура воздуха была 32-33 градуса С.
7. три сорта арабикум темноствольные: черный рыцарь, карлик РСН и черный РСН, взошли все за неделю
8. не взошел только бонус, все остальные живы  ttt
9. заглубляла на 0.5-1 см.
Взошли все 9 семян, только бонусный обессум приказал долго жить  death

*НастЁна*

#26
1. ljuka
2.Первая группа
Adenium arabicum   Silver RCN,
Adenium arabicum   Black Dragon,
Adenium obesum   Yellow 2009,
Adenium obesum Nocturne бонус
Adenium obesum Hybrid 12 бонус
Adenium obesum   Black Dragon Лежали примерно месяц в холодильнике у меня.
Вторая группа
Adenium obesum   Yellow 2009
4 Adenium obesum Yellow Robin бонус
5 Adenium obesum Garden Party
6 Adenium obesum Emily
Adenium obesum   My Rainbow
Adenium obesum Triple Snow White
Adenium obesum Triple King Stripes 
Adenium obesum King Pure Yellow  хранились 1 день в холодильнике температура +4градуса.

3. общая емкость для посева или индивидуальные емкости,
Общая для Adenium arabicum
Общая для 3 Adenium obesum   Yellow 2009
4 Adenium obesum Yellow Robin бонус
5 Adenium obesum Garden Party
6 Adenium obesum Emily
7 Adenium obesum Nocturne бонус
8 Adenium obesum Hybrid 12 бонус
9 Adenium obesum   Black Dragon
10 Adenium obesum   My Rainbow

Один стаканчик на сорт у 11 Adenium obesum Triple Snow White
12 Adenium obesum Triple King Stripes 
13 Adenium obesum King Pure Yellow
4. Дезинфекция грунта прокалила в микроволновке 5мин. состав грунта песок крупный фракция 2-3 мм, грунт для суккулентов и кактусов от Селигер-Агро, вермикулит, песок мелкий соотношение 40-30-20-10
5. была ли дезинфекция семян,  специально не дезинфицировала после посадки смочила раствором Фитоспорин-М + эпин.
6. был ли  нижний подогрев, да, стояли на электро грелке температура от 26-32 колебалась
7. какие сорта,  когда проросли,
Посеяла я адениумы 10.10.12

1 Adenium arabicum   Silver RCN 2шт (полностью сгнил )
2 Adenium arabicum   Black Dragon 2шт (один проклюнулся 16 один сгнил)
3 Adenium obesum   Yellow 2009  2шт
4 Adenium obesum Yellow Robin бонус 2шт
5 Adenium obesum Garden Party 2шт.
6 Adenium obesum Emily 2шт.
7 Adenium obesum Nocturne бонус 2шт.
8 Adenium obesum Hybrid 12 бонус 2шт.
9 Adenium obesum   Black Dragon 2шт.
10 Adenium obesum   My Rainbow 3шт
11 Adenium obesum Triple Snow White 2шт (один сгнил)
12 Adenium obesum Triple King Stripes  2шт
13 Adenium obesum King Pure Yellow 2шт
Все остальные кроме помеченных проклюнулись первый 15 числа King Pure Yellow остальные 16 -17 числа проклюнулись  могли бы думаю и раньше но я мало смочила субстрат.
8. какие погибли ( ттт )  и если такое произошло, то какую причину вы видите, из тех что сгнили Adenium arabicum   Silver RCN и Adenium obesum Triple Snow White сгнили по одному семечку на 2 день, другие наверное из за того, что я их на ощупь проверяла confusion.
9. было ли заглубление семян, если да, то на какую глубину. у каждого сорта одно семечко просто клола другое вдавливала и присыпала песком крупным в один слой.

светла

#27
Хочу тоже поделиться своими наблюдениями. Посев от 28.12.12. Сеяла одновременно две партии от разных продавцов.
1. Продавец: 1я партия- Ксения "Адениум-дома", 2я партия -Татьяна "Редкие комнатные растения"
2. 1 партия лежала 2 недели в холодильнике, как только получила 2ю партию сразу посеяла.
3. сеяла в две теплички по партиям. Там ячейки, каждое семя отдельно.
4. субстрат- грунт для кактусов 50 %+кокогрунт 20%+крупный песок 20%+уголь 10% пропарила в микроволновке.
5. семена замачивалв 30 мин. марганцовка + 2ч. циркон.
6. проращивала на батарее в темноте 34 градуса, через неделю добавила подсветку.
7. Всходы: все Aldenium Obesum каждый сорт по 2 семени.
   1 партия проросли 7 из 8
    1 Triple Blue Cosmos оба на 4й день
    2 Double King Blossom на 4й и 6й день
    3 MIX - бонус, одно на 5й день, второе не взошло
    4 Double Yellow Sunrise на 4й и 7й день
   2 партия проросли 4 из 10
    1 Honeymoon в 1й день(самое большое семя начало прорастать уже в процессе замачивания) и 3й день
    2 Double Starfish на 6й день, второе не взошло
    3 Nangngam не взошли
    4 Jarungthong на 4й день, второе не взошло
    5 Double Violet не взошли.
8. Все делала в точности как рекомендовано на сайте "Адениум-дома" (доходчиво и подробно).
    Из чего делаю вывод, что всходы напрямую зависят от качества семян.
9. Грунтом присыпала 3-4 мм.
С 7 января больше никаких движений. Пыталась раскопать, одно семячко развалилось, не то чтобы сгнило, а как будто бы труха. Второе вроде целое, но какое то серое. Решила еще подождать.

Хочу еще добавить, что вторая партия (от Татьяны), мне сразу не понравилась, все кроме Honeymoon. Они были мелковаты, темноваты и какие то усохшие. Сейчас желею что не фотографировала процесс начиная с семян. Зависимость прямая, крупное здоровое семя-быстрый всход и развитие растения.
Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы...

нинча

Семена брала 2 раза у ljuka. сеяла в ноябре и в феврале, грунт кактус+песок+перлит, субстрат проливала крепким раствором маргонцовки, сеяла по поверхности, без замачивания. Все оба раза посевы всходили от 3 до 7 дней, одно семечко взошло через 2 недели, но развивается сеянец нормально. Всхожесть в первый посев из 25 семян разных сортов взошло 22, во второй посев из 25 семян взошло 23, одно сразу было видно, что нежизнеспособно.

Lenka_minsk

1.Покупала через сайт http://adenium-doma.ru/ у Ксении (BruXsa),  26 февраля 2013 выслали, 20 марта 2013 получила в Минске

Adenium SOMALENSE MIX   3 семени   50.00 руб
Adenium Obesum MULTI FLOWERS MIX  5 семян  65.00 руб
Adenium MULTIFLORUM   2 семени 140.00 руб
Adenium Obesum Double Flower YELLOW KING PARFUM  2 семени 135.00 руб
Adenium Obesum бонус - 2 семени.
итого 14 семян, с доставкой в РБ - 514 рос руб.

2. у меня пролежали 2 дня, посев 22.03
3. общая емкость (прозрачный контейнер с крышкой),  субстрат: грунт для кактусов 30 %+ кокогрунт 20% + песок 10% + перлит 40%
4. компоненты субстрата и керамзит прокалены в духовке в течение 40 минут
5. семена замачивала в фунгициде (марганцовка)-на 30-60 минут + стимулятор (Циркон)-1,5-2 часа - все время держала это все в  тепле
6. посев - нижний подогрев круглосуточно на батарее (+30), через пару дней поставила лампу рядом.

7. на сегодня - 06.04  взошло только 5 семян из 13, одно при посеве было утеряно.
а. Adenium SOMALENSE MIX   3 семени   - взошло 1
б. Adenium Obesum MULTI FLOWERS MIX  5 семян  - одно при замачивании потеряла, из 4-х взошло 1.
в. Adenium MULTIFLORUM   2 семени - 1 взошло
г. Adenium Obesum Double Flower YELLOW KING PARFUM  2 семени - 1 взошло
д. Adenium Obesum бонус - 2 семени - взошло 1

8. пока все растут   
9. семена  субстратом присыпала

перед посевом читала сайт Ксении, освежала процесс в памяти. т.к  ранее, в сентябре 2012  - высаживала от фальконлабс.
Результаты меня не впечатлили, абсолютно в таких же условиях семена от фальконлабс, так же посаженные по рекомендациям сайта адениум дома - взошли быстрее, росли лучше и всхожесть  их была на порядок лучше.
семки, которые не взошли были какие-то странные, не гнилые, но с жидкой серединой, поэтому выброшены, одно семечко как-будто усохло.

Похожие темы (5)