Кедр сибирский (Сосна кедровая сибирская), посев семян.

Автор kryos, 23 февраля 2011, 06:29:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Цитата: Зелёный от 16 января 2015, 20:53:19
Если я нарушаю какие та правила, то прошу извинить меня и удалить мои фотографии. Ведь тема посвящена сибирской сосне. А моя итальянская Пиния.
Значит попросим модераторов изменить название темы на "Сосна, кедр из семян"
И желательно такую тему, конечно, иметь в садовом разделе, где все деревья находятся. Тут  то комнатные только.


Спасибо за фото! Только, пожалуйста, не выставляйте их через Радикал. Нужно только через альбом на форуме.

Зелёный

Надо будет посмотреть и разобраться с этим альбомом.

Nimfea


Зелёный


Зелёный

Хотел добавить, моя пиния была принесена в лес, как и планировал, откуда брал орешки, и высажена фактически под кроной великанов, её родителей. Так я отпраздновал с товарищем Новый год деревьев - Тубишват.

Anisa

Здравствуйте!

Купила детям набор для выращивания кедра и сосны.
Всё по инструкции: семена замочила, теперь период стратифиткации.
И нет информации в инструкции: во время стратификации никакой полив не нужен? Т.е. стоит себе в холодильнике (у меня в прозрачной пластиковой коробочке), два раза в неделю достаю проветривать на 10 минут. А как же поливать? Ведь в природе осадки всякие случаются пока семечко в земле лежит.

Ky!

Цитата: Anisa от 25 января 2021, 13:34:18Т.е. стоит себе в холодильнике (у меня в прозрачной пластиковой коробочке), два раза в неделю достаю проветривать на 10 минут. А как же поливать? Ведь в природе осадки всякие случаются пока семечко в земле лежит.

Написано что за виды хвойных? Кедр какой? Кедровая сосна? При стратификации важно воздействие низких температур, полив вызовет загнивание семян.

Anisa

Кедр сибирский, а вот сосна, кажется, Веймутова (но не точно). Я закладывала семена в предварительно хорошо увлажнённую почву. И сейчас вижу, что она испаряется (конденсат вижу). Но чтобы совсем 2-3 месяца не поливать... Страшно  :) Но если надо, значит надо! Главное, что я правильно поняла - не поливать.

Ky!

Anisa, вот книжка http://flower.onego.ru/agro/seeds01.html

в частности

Цитировать"Сосны сибирская и корейская нуждаются в стратификации при 2 — 7° в течение 2—3 мес. В некоторых образцах семян зародыши недоразвиты, в таких случаях рекомендуется двухэтапная стратификация: I — при 20 — 25° в течение 2 мес, II — на холоде. Наряду с этим в Японии рекомендуется стратиф. при 2° в течение примерно 5 мес. Наилучшим считается следующий режим стратификации: 1.5 мес при 2°, 1.5 мес при 25° и вновь 2 мес при 2°. После этого за 10 сут при 25° прорастает около 90 % с. Хорошие результаты дает закладка с. вскоре после сбора в траншеи с песком".

Насчет увлажнения, надо очень аккуратно изредка слегка увлажнять, но не проливать.

Лидика

Привезла из Крыма в декабре обрезки веточек такой сосны в надежде на то, что она укоренится. Нифига... im_so_happy
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Лидика от 27 января 2021, 09:50:49Привезла из Крыма в декабре обрезки веточек такой сосны

А это был не Кедр ливанский?

Лидика

Ky!, вроде нет.  Экскурсовод в Алупкинском парке называла это сосной. Сетовала на то, что приходится биться с сибиряками, которые стоят на "кедр".
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Лидика от 04 февраля 2021, 13:51:34Экскурсовод в Алупкинском парке называла это сосной.

А, понятно, это Pinus pinea

ЦитироватьВ Крыму это растение местные жители называют «крымским кедром». Плоды очень напоминают «кедровые орешки» из шишек сосны сибирской. Но никакого отношения к настоящим кедрам сосна итальянская не имеет.

https://worontsovpalace.org/alupkinskij-park/

Похожие темы (5)

4361

Сообщений: 24
Просмотров: 15990

63352

Сообщений: 89
Просмотров: 37711

23026

Сообщений: 4
Просмотров: 6299