Цитрусы из семян

Автор Мила Ло, 03 октября 2009, 13:32:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мила Ло

Привет ) :)У меня лимону 6 год уже, вырастила из косточки, относительно большой, но он ни разу ни цвел, я не видела ни одного лимончика (((((  :-[ Может нужно с ним какие то манипуляции провести help, что скажете?

Asio Otus

Цитата: Мила Ло от 03 октября 2009, 14:32:13У меня лимону 6 год уже, вырастила из косточки, относительно большой, но он ни разу ни цвел, я не видела ни одного лимончика (((((
Цитрусовые из косточки зацветают в преклонном возрасте. Могут в возрасте 5-8 лет, но чаще бывает, что в зацветают лишь в 10-15 летнем возрасте.

Можно раздобыть веточку с плодоносящего лимона, и привить на ваш выращенный из семечка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мила Ло

Цитата: Asio Otus от 03 октября 2009, 18:44:57
Цитата: Мила Ло от 03 октября 2009, 14:32:13У меня лимону 6 год уже, вырастила из косточки, относительно большой, но он ни разу ни цвел, я не видела ни одного лимончика (((((
Цитрусовые из косточки зацветают в преклонном возрасте. Могут в возрасте 5-8 лет, но чаще бывает, что в зацветают лишь в 10-15 летнем возрасте.

Можно раздобыть веточку с плодоносящего лимона, и привить на ваш выращенный из семечка.

А раздобыть реально ? ))) Просто у нас лимоны в естественных условиях не растут ))

Asio Otus

Цитата: Мила Ло от 03 октября 2009, 23:18:36А раздобыть реально ?
Есть различные коллекционеры, кто выращивает  цитрусовые в комнатных условиях, они могут высылать либо почтой, либо с оказией. Плюс есть ботанические сады или теплицы, в которых можно узнать, можно ли приобрести черенок с плодоносящего деревца.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мила Ло

Цитата: Asio Otus от 03 октября 2009, 23:33:33
Цитата: Мила Ло от 03 октября 2009, 23:18:36А раздобыть реально ?
Есть различные коллекционеры, кто выращивает  цитрусовые в комнатных условиях, они могут высылать либо почтой, либо с оказией. Плюс есть ботанические сады или теплицы, в которых можно узнать, можно ли приобрести черенок с плодоносящего деревца.
спасибо! Начну приводить свой зеленый детский сад в порядок ))))) yes

Ninelli

Добрый день!
В январе из Абхазии приехали родственники и угостили лимоном домашним. А косточки положила в горшок. Они побыли в горячем чае...так что на всхожесть я не сильно надеялась.
Проросли 2 семечки.
Один см 5 высотой, 2 листика.
Что с ним дальше делать???
Пересадить???
И как-нибудь можно будет привить самостоятельно???
Я знаю, что у знакомой из домашнего граната вырос кустик и на нём был один полноценный плод :)
Может и у меня получится.... confusion
Заранее спасибо. present

Annie

Ninelli, если бы вы прочитали статью на сайте, то знали бы -  сеянец будет плодоносить на 5- 6 год при благоприятных условиях, а то и позже.
Горшок должен быть небольшим, под корневую систему сеянца. Грунт тёмный и питательный, есть специально для цитрусовых у фирмы "Селигер Агро".
В возрасте года сеянец можно привить черенком от плодоносяшщго лимона, мандарина, апельсина. Смотря , что выхотите вырастить.
Можете попросить родственников чтоб в следующем году привезли прививку вам от своего дерева.
  goodluck
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Ninelli от 25 марта 2010, 12:48:02Что с ним дальше делать???
Посадить каждого в индивидуальный стаканчик.

Цитата: Ninelli от 25 марта 2010, 12:48:02у знакомой из домашнего граната вырос кустик и на нём был один полноценный плод
Гранат и лимон разные растения, у каждого свой принцип роста, и гранат выращенный из семечка  плодоносить будет раньше нежели цитрус выращенный из косточки.

Аня, по остальным вопросам вам все написала, еще для ознакомления можете почитать о цитрусах наши статьи https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ptashechka

Скажите, а это обязательно каждый сеянец пересаживать отдельно? Или можно в горщке оставить все 3?

Kitty

Ptashechka Я считаю, что лучше их рассадить по разным стаканчикам. А уже после образования 4-5 листочков в горшочки. Если вовремя и правильно прищипывать и формировать стебель, получиться довольно пышный и красивый куст. yes  Вот только жаль, растут они медленно, по крайней мере у меня. 

Ky!

Цитата: Ptashechka от 21 апреля 2010, 18:25:08Или можно в горщке оставить все 3?

Если планировать выращивать не одно растение в горшке, то если три будут расти вместе, со временем они перепутаются корнями, им будет тесно, и сложно в конкуренции.

С другой стороны, если они пока маленькие, растут в широкой емкости, и если их со временем рассадить в индивидуальные горшки, то пока могут и вместе расти.

Пассифлора

#11
Поливала гардению лимонным соком и пара зернышек увало в земельку, думала засохнут, ан нет!
Вот уже один колосится а второй еще совсем кроха :D Выкинуть их ну рука не поднимается, придется растить)

[smg id=135276]
ЗЛЫДНЯ от природы!

Asio Otus

Цитата: Пассифлора от 17 мая 2010, 12:54:08Поливала гардению лимонным соком и пара зернышек увало в земельку, думала засохнут, ан нет!
Поздравляю с неожиданным посевом  и прорастанием  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ptashechka

#13
а можно похвалится своими сеянцами?  confusion

Посадила 11 лимонных зернышка еще в декабре. Через недели 3 проросло первое зернышко, через два дня второе, и на 4 неделю после посева 3, и увы, последний росточек. Сейчас ростут помалу, но интерес к жизни чувствуется   tender

Вот фото, тут они пососедству с мандаринками.
[smg id=183627]

Вот такая у меня цитрусовая рощица  :D
[smg id=183628]

Asio Otus

Ptashechka, все зернышки из одного плода, или разные?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)