Брахихитон (Brachychiton) из семян.

Автор Yulia, 23 марта 2009, 19:46:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yulia

Прочитав статью про это интересное растение, я заказала семена. yes
Месяц ожидания и вот заветные пакетики у меня на столе. Первым моим подопытным стал  Brachychiton acerifolius (Брахихитон кленолистный),
на сайте поставщика семян было написано "Листопадное дерево с "бутылочным" стволом и красивой листвой, напоминающей кленовую. Прекрасно подходит для выращивания в горшках, в том числе и в стиле бонсай." Надо заметить, что семена оказались намного крупнее, чем я себе представляла :D

Дата эксперимента была назначена на 04.12.2008г.  Действовать пришлось по интуиции, так как компьютера рядом не было, поэтому решила рискнуть и посеять так, как мне казалось правильным. Замочив на часок в эпине (циркона под рукой не оказалось), я приготовила такую смесь: земля для кактусов и суккулентов+вермикулит+песок. Ничем не стала эту смесь обрабатывать. no Хотя посоветовала бы сделать иначе, так часто мне в последнее время попадается земля с дождевыми червями. >:(
Семена присыпала совсем чуть, на 1-2 мм.
Брахихитончик не оказался занудой и я увидела первую загогулинку спустя всего 4 дня!


Каждый может изменить мир вокруг себя....

Yulia

#1
Забегу вперед: из трех семян, у меня взошло только одно. Есть несколько нюансов.  yes Брахихитон может всходить долго, это зависит от свежести семян, но так как это был мой первый эксперимент, я не стала ждать (хотя следовало бы) когда остальные два семечка проснуться, а просто распикировала мой сеянец, остальное выкинула.

А тем следом мой брахихитончик рос не по дням, а по часам.
Нам 7 днем. Пытаемся "вылупиться"

И еще чуть красоты. Видно "пушистиком будет" ;D
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Yulia

Наш малыш к 12 дню совсем стал самостоятельным, "шляпка" нам теперь ни к чему. :)

Почти в месяц мы выглядели вот так:

А ровно в месяц жизни мы уже имели хорошие корешки, которые в будующем должны утолщаться

Каждый может изменить мир вокруг себя....

Yulia

Листья у брахихитона кленолистного имеют опушенную форму, и пока не резные. Особых проблем с сеянцем у меня не было:обязательны досветка и осторожный полив. Пару дней, когда появлялось солнышко брахихитончик грелся на балконе:

1 мес и 20 дней
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Yulia

Ну и в три месяца  у нас уже появляются сортовые признаки и пятнышки от загара ;D
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Yulia

Наглядевшись за быстрым ростом моего подопытного, заказала я 
Brachychiton populneus (Брахихитон разнолистный)
Посев был произведен уже в другую смесь (опять таки все ради эксперимента): вермикулит+ уголь.
Семена также замочила в эпине. Присыпала на 1-2 мм.

В этот раз толи не повезло со свежестью семян, толи еще по каким-либо причинам, но этот сорт у меня всходил ровно месяц. На данный момент взошло одно семечко.

Но я пока не тороплюсь пикировать, жду еще всходов.
Нам 7 дней. :)

Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Юленька, спасибо большое за такую подробный и интересный рассказ из жизни твоих сеянцев брахихитона!

При какой температуре проращивала, и использовала нижний подогрев?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Марин, рада что тебе понтавилась моя малышня. yes
Проращивала на подоконнике без нижнего подогрева, рядом правда у меня еще для этих целей обогреватель. Т 25-28 С.
Пока семеня еще не взошли увлажняла землю пульверизатором. yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Элен

Yulia, крепыши какие tender. Любо-дорого посмотреть. А у первого уже и попка наметилась, плавно переходящая в шею ;D. Да и у второго с талией все нормально ;D. Замечательные ребята O0

Annie

Yulia  красивые брахихитончики. Очень интересный опыт .  Пусть радуют тебя своим ростом и цветочками.
Грозный тушкан

E_lena

Юль, как поживают твои малыши?

Yulia

E_lena, с ними все ок!
На балконе тусуются. Второй брах почти по росту догнал первого. :D
На днях сфоткаю и покажу. yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

IrinKa

Всем Доброго времени суток!!! Хочу посоветоваться по поводу своих сеянцев. 25 мая посеяла B. rupestris. На данный момент взошли все 4 сеянца. Подскажите, как в дальнейшем их лучше распикировать - по одному или кучкой. Видела в магазинах брах такого сорта интересно переплетается с соседями. Или, может, для эксперимента попробовать 3 вместе и один сам по себе?! thinks
"... и помни - счастье в детях..."

E_lena

Цитата: IrinKa от 17 июня 2009, 14:05:09Подскажите, как в дальнейшем их лучше распикировать - по одному или кучкой
Мне кажется, что больше двух растений в один горшок не стоит сажать, т. к. это растение относится к бутылочным, и свой ствол со временем утолщает. И в сети я видела фото в основном из 2- х переплетенных брахихитонов.

Yulia

Цитата: IrinKa от 17 июня 2009, 14:05:09Подскажите, как в дальнейшем их лучше распикировать - по одному или кучкой. Видела в магазинах брах такого сорта интересно переплетается с соседями. Или, может, для эксперимента попробовать 3 вместе и один сам по себе?!
Брахи еще и переплетают как фикусы ?? ? ??
Впервые об этом слышу.....
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)