Сенполия из семян

Автор Ky!, 26 октября 2012, 16:15:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Обсуждаем аспекты выращивания сенполий из семян

allayarilchenko

У меня вот что выросло.На фиалке. Когда созреет попробую посадить.

[smg id=82176]

Nimfea

allayarilchenko,  фиалки не являются самоопыляемыми растениями, т.к. у них закрытые пыльники.
Если фиалка самоопылилась, внимательно осмотрите её на присутствие трипсов, которые любят селиться в пыльниках.
Вспомним признаки.
Например, посмотрим цитату из темы о вредителях сенполии.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,360.msg321526.html#msg321526
Цитата: Мисс Виолет от 04 апреля 2012, 22:11:40
Да, это трипсы. Они выглядят как черные или серые черточки длиной 2-2,5 мм.
Личинки около 1 мм, в зависимости от вида трипса могут быть желтоватые,  сероватые, черные, красноватые  или зеленоватые.


Сенполии не размножают семенами, потому что из-за расщепления признаков сеянцы никогда не наследуют признаков родительского растения. Самоопылившуюся коробочку не стоит сеять. т.к. качества сеянцев будут хуже, чем у материнского растения.

allayarilchenko


Nimfea

#4
Цитата: allayarilchenko от 27 октября 2012, 05:59:09
http://ulmo.ukrbb.net/viewtopic.php?f=37&t=44

А я посею, и поживём увидим.
Для удовольствия, сейте.
Но помните, что две большие разницы - самоопылившаяся фиалка или опыленная селекционером с тщательным подбором родительской пары и учетом доминатных и рецессивных признаков.


Но на трипса проверьте в первую очередь, на просыпавшуюся пыльцу на лепестках обращайте внимания.
Это первый признак.

Динара Богданова

#5
Цитата: allayarilchenko от 26 октября 2012, 18:46:54
У меня вот что выросло.На фиалке. Когда созреет попробую посадить.
Вы сами опыляли?

allayarilchenko

Динара Богданова, У меня тоже самое, посмотрите  ответ №1. Объяснение Нимфеи не подтвердились. Никакой там живности нет. Это особенности некоторых сортов.У меня на одной(только на одной, на других нет) этой фиалке куча  коробочек. Но живности там нет. Это точно.

Nimfea

#7
Цитата: allayarilchenko от 26 марта 2013, 18:24:58
Динара Богданова, У меня тоже самое, посмотрите  ответ №1. Объяснение Нимфеи не подтвердились. Никакой там живности нет. Это особенности некоторых сортов.У меня на одной(только на одной, на других нет) этой фиалке куча  коробочек. Но живности там нет. Это точно.
Алла Тимофеевна, что у Вас тоже самое, не поняла? На что Вы отвечаете Динаре?
Живности нет на сенполиях, очень рада за растения. Я описывала первые признаки появления на сенполии трипсов, коими являются именно и опыленные коробочки. Предупрежден, значит вооружен!
Расскажите, созрела ли коробочка? Вы посеяли семена?

Динара Богданова

Цитата: Nimfea от 26 марта 2013, 19:25:26Расскажите, созрела ли коробочка? Вы посеяли семена?
Дамс,тоже охота узнать :)

allayarilchenko

Зачем такую же выращивать, она очень быстро и хорошо размножается листом и много пасынков.Это если бы она переопылилась  с другим видом , тогда бы интересно было.

Nimfea

Цитата: allayarilchenko от 27 марта 2013, 16:49:11
Зачем такую же выращивать, она очень быстро и хорошо размножается листом и много пасынков.Это если бы она переопылилась  с другим видом , тогда бы интересно было.
Странно, вы писали в первом сообщении, что
ЦитироватьКогда созреет попробую посадить....
А я посею, и поживём увидим.
Жаль, что Вы отказались от этой мысли.
Вопрос более не актуален, думаю. Спасибо.

Neit

#11
Цитата: Neit от 28 мая 2015, 21:11:33
а у меня, кстати, вот , нам почти 4 месяца, или уже 4  :think: Позавчера отрезала цветонос, фиалочка цвести собралась  tender Начало было тут
[smg id=258707]

Ждем'c

Короче, дочесались у меня руки - вскрыла коробочку, вызрели, не вызрели, покажет посев  ;D
Вот что имеем
Коробочка достаточно твердая на ощупь
[smg id=258989]
вскрывала иголкой вдоль коробочки
[smg id=258990]
после вытрушивания
[smg id=258991]
Пыль 
[smg id=258993]
:magnifying glass:
[smg id=258992]

Считаем сегодняшний день - днем посева  yes Посев поверхностный на слегка увлажненный грунт, желательно малопитательный, т.е. раздербаненная торфяная таблетка, либо верховой торф без крупных волокон, у меня верховой торф  yes Добавлю крупный песок для рыхлости, больше ничего  nea
[smg id=258994]
песка получилось 1:1, может многовато, но переделывать не буду


Все сеять сразу не буду, если будут всходить, может повторю заход, их и так там немеренно, придется прополкой заниматься   ;D

Пока поставила в тень, если начнут всходить, поставлю под лампы yes

Iefa

Поделюсь немного своим опытом, только без фоток, увы, с фотками у меня сейчас проблемы... Первая моя попытка посева не удалась, то бишь ничего не взошло. Подозреваю, что проблема была с семенами - мне кажется, они слегонца не дозрели - были коричневатые и не блестели. Семена зрели на мини-фиалке, соответственно, были ну просто неприлично микроскопическими. Вторая опыленная мной мамаша была стандартом, коробочка образовалась довольно крупная.Я где-то прочитала - уже не помню, где именно - что семенную коробочку нужно держать на растении до упора, пока фиалка сама ее не отсушит, и это будет значить, что время пришло. Так что я ждала, пока моя Apache Midnight сама отсушит груз. Опыляла 8 декабря 2014, за месяц сформировалась коробочка, до мая месяца цветонос, на котором сидела коробочка, был зеленым и крепким. Фиалка за это время, кстати, процвести успела очень обильно, и ничего ей не мешало. 5 мая, то бишь, без трех дней через пять месяцев, я обнаружила, что цветонос прямо под коробочкой усыхает и истончается. Коробочку сняла, завернула в салфетку, оставила еще на пять дней сушиться на полке. Сеяла 10 мая, на поверхность обычного грунта, какой использую для своих фиалок - только семена смешала с меленьким песком - говорят, так посев равномернее. И в тепличку. Первые живчики появились через 16 дней, четыре штуки. И потом по одному-два еще каждые 4 - 5 дней. Сегодня их 19 разных размеров. Самые крупные в диаметре чуть больше миллиметра, но пестролистность уже видна) Будет возможность сфотографировать - сделаю обязательно
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Neit

Спасибо Саш  present У меня сидят, завтра будет 2 недели как, пока глушь  mosking А семена разные в коробочке были, на фото видно, и коричневые и черные и "крупные" и совсем нано, насчет блеска вообще не скажу, в лупу его точно не видать  ;D Подождем Мож и не вызрели, терпежу то нету ;D

Iefa

Вот, фото мутновато, но какое уж вышло на старом мобильнике - этим гигантам 17 дней от роду
[smg id=261697]
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Похожие темы (5)