Ксеросициос (Xerosicyos) - посев семян.

Автор Оксанка, 17 ноября 2010, 02:30:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксанка

Семейство: тыквенные ( Cucurbitaceae )
Родина: Юго-Западные области острова Мадагаскар.

Со временем растение образует раздутый в основании ствол, на вершине которого имеются тонкие изящные ветви с ярко-зелеными гладкими листочками.

Свет: терпим к недостаточному освещению, но наилучшим образом растет на солнечном подоконнике.
Температура: минимальная температура содержания +15°С.
Полив: выдерживает засуху и кратковременное переувлажнение.
Влажность: в опрыскиваниях не нуждается.
Подкормка: вносят в теплое время года сбалансированным жидким удобрением для декоративнолиственных растений или удобрение для пальм.


источник


источник

Размножение.
Семена можно сеять круглый год.  
Семена замочить в теплой воде на 10 мин., в воду добавить циркон (на 100мл. воды 1кап. циркона). Готовим легкий песчаный субстрат , положить на поверхность семена и лишь слегка присыпать тонким слоем песка.
Проращивают на свету, под пленкой, при t=26-30°C.

Оксанка

#1
Я посеяла Ксеросициос пушистый Xerosicyos pubescens. Всходы появляются быстро, у меня уже на 6-ой день появился сеянец.

[smg id=3539]

Через месяц уже три листика.

[smg id=3540]

Растет очень медленно, хотя света предостаточно, а может это так летняя жара повлияла на его рост и за лето у него выросло всего лишь три листика.
В середине августа пересаживала в отдельный горшочек, поставила на нижний подогрев и он существенно пошел в рост. Листики у него тяжеловаты потому пришлось подпереть зубочисткой.

[smg id=3544]

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 17 ноября 2010, 02:34:58Я посеяла Ксеросициос пушистый Xerosicyos pubescens.
Какой милый сеянец  tender Пусть растет и крепнет  goodluck

Да, видно, что листочки у него тяжелые.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Хочу вам показать, как вырос ксеросициос за зиму. Зеленой массы прибавилось. До сих пор подпираю, так он мне красивше  :D, но в будущем придется отпустить.

[smg id=3638]

[smg id=3640]

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Спасибо!  thanks Старается, сейчас растет даже лучше чем летом.  :)

Похожие темы (5)