Сроки хранения семян

Автор Младший Пилот, 27 августа 2012, 09:24:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

На импортных ресурсах пишут, что семена цикламенов хранятся два года, затем всхожесть падает. По персидским "окультуренным" информация такая же.

Но по персидским еще следующее - лежалые семена дают более хилые всходы и с возрастом хранения семян увеличивается количество всяких отклонений типа рюш, махровости и тд. Якобы тот же сорт Рококо - из свежих семян получаются слаборюшастые цветки, из лежалых - рюшастость значительно лучше.


Прорастание - если семена совсем свежие (еще не высохли), то они тоже не быстро прорастают. Если лежалые - прорастание очень растянутое и не дружное.

Например, персидские свежие могут дружно прорастать за 2-4 недели, лежалые - 3-12 месяцев.

Это теория

-----------------


С чем я сталкивалась и у персидских, и у видовых.



Видовым пока два года, еще не срок. Тем не менее, всходы греческих хилее, некоторые семена, едва проклунувшись, решили уснуть... С семенами в год сбора такого не было.


Персидские я раньше сеяла и пяти-семилетней выдержки  mosking . Всходы были слабые, большой разброс по времени прорастания, многие, едва проклюнувшись, уходили в спячку от малейшего чиха. Но я бы не сказала, что всхожесть упала. После прорастания сгнило больше, чем у свежих, потому что очень трудно угодить с поливом семечку, уснувшему, еще даже не образовав клубенек. Но проклевывались почти все семена.

Из-за того, что всходы лежалых семян хилые, я их сею почти по поверхности, присыпаю землей совсем чуть-чуть, чтобы легко можно было наблюдать за развитием.

Екатерина7

#1
Младший Пилот, то есть если персидским год от  сбора, то это еще не лежалые, но уже и не свежие. Значит самые лучшие семена??? :think:

Младший Пилот

Екатерина7, самые лучшие те, что успели обсохнуть после сбора. Сырые, еще не обсохшие,  могут недружно и долго прорастать. Персидские достаточно просто высушить после сбора.

Про видовые - где-то на англ. форуме советовали со сбора и до посадки продержать 1-3 месяца. Год - это уже срок какой-то прошел, всходы могут быть не такие сильные, как месяц от сбора.

КнопоЧка

Катя, я у тебя брала семена как-то и пролежали они у меня почти 2 года girl blush В декабре посадила. Могу написать кто как всходит, если нужна тебе такая информация :)
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

SvetlanaY

Читала в статье от специалиста французской фирмы"Морель", что семена персидских цикламенов готовы к посеву через 2 месяца после их сбора. Раньше сеять они не советовали и сами так не делают. Свои собранные семена сеяла через 2 года , взошли прекрасно и выросли и зацвели и всхожесть была 100%. Еще как-то сеяла очень просроченные семена от Морель, всхожесть упала до 70%, но сколько им было лет затрудняюсь сказать, в прайсе фирмы такой смеси уже давно нет.

Младший Пилот

Цитата: КнопоЧка от 22 мая 2013, 09:45:22Катя, я у тебя брала семена как-то и пролежали они у меня почти 2 года girl blush В декабре посадила. Могу написать кто как всходит, если нужна тебе такая информация :)
КнопоЧка, ага, надо  yes .
Мне кажется, это многим интересно  confusion

Vanessa

Лет несколько назад сеяла свои семена цикламена персидского свежайшие, буквально достала из коробочки и тут же посеяла, еще влаженненькими - взошли быстро где-то через месяц. В этом году так же посеяла 30.04 - до сих пор ни один не взошел, может жара так действует :think:. Вот и получается сеяла одинаково, а результаты разные. Но в первый раз я сеяла в конце января - начале февраля, было не жарко.

КнопоЧка

Добралась наконец до отчетика))) Итак, семена у меня пролежали где-то год и 9 месяцев, сколько им было до этого - вопрос к Младшему Пилоту confusion
Посеяла 4.12.12, взошли не все и многие сгнили из-за моих корявых ручек :sorry:
Какой-либо закономерности во всходах не вижу, поэтому просто пишу кто и как:

425Y Cyclamen africanum (2шт) взошли 12.01.13, сейчас спят

428Q Cyclamen intaminatum (2шт) вылез один маленький задохлик в мае, дату не записала почему-то thinks сейчас спит, второй не взошел

429T Cyclamen mirabile  'Tilebarn Anne' (3 шт) взошли 12, 15 и 20.01.13 , сейчас спят

35) C. mirabile 'Tilebarn Nicholas' (1шт) - взошел 27.01.13, спит

429M Cyclamen x wellensiekii  - не могу найти куда стаканчик дела, но там тоже кто-то взошел и того...

26) C. cyprium darker leaf (3шт) пока молчат

28) C. graecum album (2шт) - один 20.01.13, второй не взошел

44) C. graecum 'Rhodopou' - 20.01.13 и 30.04.13, первый сгнил :sorry:

426K  Cyclamen graecum (2 шт) взошли 5 и 12.01.13

29) C. hederifolium 'Lysander', silver leaf (from Ashwood Nursery, incised leaves, pink flower) (2шт) - один взошел 5.01.13, второй не взошел (з.ы. вообще самый классный цикламенчик у меня получился, единственный пушистый стоит и клубенек уже большой)

49) C. hederifolium f. Albiflorum (2шт) один взошел 27.01.13, сгнил :sorry:, второй не взошел

53) C. hederifolium narrow leaf, white flower (2шт) пока молчат

41) C. coum 'Album', seeds from beautiful patterned plants (2шт) один задохлик вылез 13.04.13 и благополучно сдох, второй не взошел

60) C. coum bicoloured flowers (3шт) пока молчат

64) C. coum silver leaf, pink flower, flower is not opening, very tiny little leaves (2шт) пока молчат

Виктория (2шт) один взошел 12.01.13, сгнил :sorry:, второй не взошел

Косские какие-то проблематичные оказались  :think:
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Vanessa

Где лучше хранить семена цикламенов до посева в холодильнике или в комнате :-\? Решила все-таки большинство осенью высевать.

Loylka

Для информации по всходам.
Посеяла в феврале 2013г. семена видовых цикламенов 2010 года сбора.
1)C. confusum -через 2 месяца из 3 вышло 2, развиваются хорошо.
2)C. graecum albiflorum - пока нет
3)C. balearicum x C. creticum-пока нет
4)C. repandum ssp. repandum - нет
5)C. rhodium ssp. peloponnesiacum - нет
6)C. saundersiae (balearicum x repandum )-  через 4 месяца вышел один (слабенький, пока замер, может слишком тепло)
   
От греческих ожидала лучших результатов. C. repandum ssp. repandum - сами по себе очень туговсхожие,  могут  и до года всходить.  Остальные, теоретически,  в течение 4 месяцев . Вобщем  жду  yes

Младший Пилот

Цитата: Vanessa от 18 июня 2013, 21:31:27Где лучше хранить семена цикламенов до посева в холодильнике или в комнате
Где лучше - не знаю, я храню в комнате. В холодильнике теоретически от перепада температур при доставании-убирании могут отсыревать.

Vanessa

Почему спрашиваю за холодильник, просто у меня в комнате почему-то очень плохо хранятся семена. Если весной что-то от посева осталось и семена год полежали в комнате, то на следующий год всхожесть от 0 до 10%. Обычно все оставшиеся семена я сразу отвожу в село и там они хранятся до следующей весны.

КнопоЧка

У меня тоже в комнате лежали. Всходят, процентов 50 :think: цикламенов, я имею в виду.
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Manifetka

#13
вообщем как я понимаю, семена надо подержать 2 месяца перед тем как сажать так? или не обязательно?
Love is like wind, even though you can't see, you feel it.

Asio Otus

Цитата: Manifetka от 06 марта 2014, 00:31:49
вообщем как я понимаю, семена надо подержать 2 месяца перед тем как сажать так? или не обязательно?
Если вы их сняли со своего цикламена, то лучше дать обсохнуть. Если покупные, то уже можно сажать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)