Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max-u

Цитата: Гульмира от 03 октября 2016, 19:58:01отела сберечь листики, все таки 8 дней болтались в дороге.. 
за это время, здоровые, правильно упакованные черенки могли лишь слегка привять. Поэтому, при получении черенков - единственная профилактика - от клеща, восстановить тургор - погружением полным или обновить срез, поставить в воду и это поместить в тепличку.
Часто, чуть привявшие, лучше восстанавливают тургор при укоренении в субстрате. А вот подбор субстрата - и его увлажнение - это очень важно.
Удачи! goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

Нда, таблеток у нее ужо нет, но наши вроде jiffy используют , хотя продавать могут все что угодно  mosking если торф в таблетке черный и мелкий, то jiffy, если рыжий и волокнистый, то помойка с опилками и можно выкинуть  yes В первом варианте раскрашиваем таблетку, добавляем немного перлита и сажаем листья после того, как они тургор в воде наберут  yes Можно поставить в чистый промытый перлит и в тепличку для поднятия тургора  yes тургор лучше восстановится, если немного срезать кончик у листа, да и детей такой лист даст быстрее, т.к. не будет тратить силы на собственный рост   yes

Гульмира

Neit, max-u, Спасибо! Да, торф в таблетке рыжий и волокнистый, точно как опилки.. думаю понаблюдать пока? Посмотрю, если что, пересажу.
Neit, спасибо!  present present present

Neit

Цитата: Гульмира от 03 октября 2016, 20:29:31торф в таблетке рыжий и волокнистый, точно как опилки.. думаю понаблюдать пока?
выкидывай, листья потеряешь  yes Возьми грунт для сенполий привычный просеянный и добавь промытого  перлитику  yes

max-u

Цитата: Гульмира от 03 октября 2016, 20:29:31думаю понаблюдать пока?
Если есть нормальный субстрат, я бы не ждала.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Гульмира

Neit, max-u, Хорошо, так и сделаю! Ещё раз благодарю!  yes  present present present
goodluck goodluck goodluck

MaKo

Этот лист стоял постоянно в тепличке под пакетом и вот уже показались первые росточки. Подскажите, пожалуйста, уже можно открывать тепличку, или лучше подождать, пока листики побольше вырастут?

Гульмира

MaKo, думаю можно постепенно приучать к комнатным условиям, раз за разом увеличивая время проветривания, так они будут крепче, когда отсадите отдельно от мамки, какое то время, тоже подержать в тепличке пока не приживуться yes мои листики деток без тепличек дали, правда там борта высокие.. и кстати по времени нет разницы подрезанный лист или нет, всё таки от силы листа зависит  yes Ну это не сортовые, а честно скоммунизженные с больницы  mosking [smg id=336517]

Neit

MaKo, есть смутное подозрение, что лист не вытянет деток, уж больно он желтый  :think:

MaKo

Цитата: Neit от 12 сентября 2016, 21:29:03
Я бы всем обновила срез и поставила в грунт и  в тепличку  yes Посрезала бы макушки у листьев, потому что листья растут сами и не дают корней и деток можно ждать до скончания века  yes

12 сентября обратилась за советом, и вот.  yahoo  Листики 4-х сортов из 10 уже показали деток:

Начала открывать тепличку на пару часов в день.

Кстати, на необрезанных листах при тех же тепличных условиях деток пока не видно.

Юлия_Королёв

Доброго времени суток всем!

у меня одна из старушек-фиалок стала вянуть. Решила отрезать листочки и одну из розеток, чтобы укоренить. Одну из розеток обрезала, в порошке угольном обваляла, в воду посадила, но она буквально дня за три приказала долго жить. Из трех листочков два вроде бы бодры, но почему-то темнеют кончики черешков.

Вот "динозавр:
[smg id=339566]

и вот листочки:

[smg id=339567]


по кочерыжке - розетку еще можно использовать или только крупные листочки?

по листочкам в воде - обрезать снова? почему они темнеют?

Neit

Iuliia_Limassol, Листья для укоренения должны быть абсолютно чистыми и абсолютно здоровыми  yes От чего погибла фиалка по таким фото вообще не понять, тут может быть и хронический залив, от чего сгнили корни и ствол и глобальное поражение клещем  yes
Сделайте четкие светлые фото листьев с обеих сторон, по крайней мере те, что хотите поставить на укоренение и фото всех розеток  yes Те листья что в стакане можно уже выкинуть, резать там не чего  nea И не надо ни какого угля, а надо разобраться чем больна  фиалка и чем и от чего пролечить укореняемые листья или голову, хотя это не факт что поможет.
Цитата: Iuliia_Limassol от 05 декабря 2016, 16:24:02одну из розеток
там что куча розеток в горшке была - это что трейлер или запущенный случай обычной фиалки? и зачем мох на поверхности грунта?

Юлия_Королёв

Цитата: Neit от 05 декабря 2016, 18:56:11

Сделайте четкие светлые фото листьев с обеих сторон, по крайней мере те, что хотите поставить на укоренение и фото всех розеток  ....

там что куча розеток в горшке была - это что трейлер или запущенный случай обычной фиалки? и зачем мох на поверхности грунта?


Вот те же листья

[smg id=339659]

черные точки - это от угля. Внимательно все изучила - вредителей нет нигде.

[smg id=339660]

Залив почти исключаю - поливаю фиалки не часто, где-то раз в неделю по столовой ложке воды. При том, что горшки ок.10см в диаметре, а сами фиалки - большие.

Я подозреваю, что это она от холода загнулась. До этого же она даже выпустила цветочек - значит, все было хорошо. А через несколько дней увидела, что листочки обмякли. Но убрала не сразу с холодного места. Сейчас в тепле.

Другие листочки нарезала, но у них через день стали усыхать макушки. Выкинула.


По поводу "мха" - это такая длинная кочерыжка. Да, запущенный случай, но времени на цветы сейчас особо нет. Только на экстренных случаях пробую сосредоточиться.

max-u

Цитата: Iuliia_Limassol от 07 декабря 2016, 15:35:02Да, запущенный случай, но времени на цветы сейчас особо нет. Только на экстренных случаях пробую сосредоточиться.
К сожалению, экстренность запоздала и случай не просто запущенный :-[. На мой взгляд, не стоит возиться с такими черенками. Может у кого-то разживетесь свежими, полноценными черенками.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

Цитата: Iuliia_Limassol от 07 декабря 2016, 15:35:02поливаю фиалки не часто, где-то раз в неделю по столовой ложке воды.
интересно, а если Вас поить по столовой ложке раз в неделю, Вы себя как чувствовать будете  :think:
Цитата: Iuliia_Limassol от 07 декабря 2016, 15:35:02Я подозреваю, что это она от холода загнулась.
А я вот теперь  явно вижу, что вы ее засушили в сухарь, а листья в воде гниют от резкого притока влаги, клетки лопаются и гниют во влажной среде  yes
какая температура была, где стояла фиалка?
Цитата: Iuliia_Limassol от 07 декабря 2016, 15:35:02До этого же она даже выпустила цветочек - значит, все было хорошо.
хоть фиалки и не размножаются самостоятельно семенным способом, но все же я думаю что она не от огромного счастья зацвела  nea
Цитата: Iuliia_Limassol от 07 декабря 2016, 15:35:02времени на цветы сейчас особо нет. Только на экстренных случаях пробую сосредоточиться.
это уже не экстренный случай, тут даже реанимация врятли поможет  nea режем голову, оставляя пенек 2 см, зачищаем и ставим во влажный грунт и в тепличку , тоже самое и с листьями, ни какой воды, только влажный грунт и тепличка. если будут гнить, то только автоназия, то бишь мусорное ведро  yes

Похожие темы (5)