Пахиподиум (Pachypodium) обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 26 января 2010, 15:48:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Как сеять семена Пахиподиума

Семена в плоде Pachypodium baronii var. windsorii



Семена Pachypodium mikea, эти семена уже пролежали достаточное время, и видно, что они подсохшие.


Источник фото http://www.baobabs.com/Fiche2.php?Lang=de&Ref=294#

Перед посевом свежие семена Пахиподиума очищают от парашютика. Дезинфицируют в темно-розовом растворе марганцовки. Свежие семена замачивают на несколько часов, в теплой воде. В воду добавляют раствор стимулятора (Циркона, Эпина, Рибав-Экстра), на 100 мл 1 капля стимулятора.  Если семена пролежали какое-то время их замачивают на 1-2 суток в теплой воде.
Затем высевают.

Для посева семян используют смесь, состоящую из готового субстрата (1 часть)  и песка (1 часть),  можно добавить вермикулит (1/2 части) и кусочки древесного угля.
Главное чтобы смесь не была слишком влагоемкой, так как сеянцы пахиопдиум боятся переувлажнения. Можно сеять в чистый песок, вермикулит.

Для посева используют высокую емкость.

Семена раскладываю по поверхности плашмя, и присыпают тонким слоем субстрата. Либо вдавливают плашмя в субстрат и слегка присыпают.

Субстрат в плошке равномерно увлажняют, можно при помощи пульверизатора или нижним поливом.  Накрывают пищевой пленкой, стеклом и т.д. и т. п. Затем емкость с семенами размещают в теплом месте, чтобы температура была в районе 24-27 градусов, Если есть возможность можно обеспечить нижний подогрев, он благотворно сказывается на скорости прорастания. Емкость с семенами обеспечивают хорошим освещением.

По мере необходимости увлажняем плошку с семенами, обязательно проветриваем.
Субстрат увлажняем тогда, когда он сверху начнет подсыхать. Главное не переувлажните семена и сеянцы, так как они очень чувствительны к переувлажнению и могут легко загнить.

Прорастают семена в течении первой недели. Как сеянцы прорастут, приучают к жизни без укрытия.

Когда у сеянцев сформируются два листочка, их пикируют в индивидуальные горшочки. Постепенно приучают к яркому освещению, но освещение должно быть рассеянным. Сеянцы поливают осторожно, так как они очень чувствительны к переувлажнению и могут легко загнить.

Молодые пахиподиумы могут подвергаться нападению клещиков, а также различным гнилям.

Автор статьи: Марина Митяеа

Статья на сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pachypodium.html

Тема по уходу https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1780.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

#1
Укоренение пахиподиума частями ствола.


В основном пахиподиум размножают семенами, но в некоторых случаях можно размножать пахиподиум  частями стебля. Также, метод укоренения частями стебля, применяется при загнивании в основании стебля. 

Помимо этого,  получить часть стебля для укоренения, можно при обрезки верхней части вашего пахиподима,  это происходит в том случае,  если ваш пахиподиум вырос очень большим  swoon , и на подоконник уже не помещается. В этом случае ему отрезают макушку  на нужной вам высоте swoon,  и полученный кусок стебля  можно использовать для укоренения.

1. Обрезка слишком большого пахиподиума и последующее укоренение куска стебля.

Ваш красавец пахиподиум рос в красивом горшочке, получал яркий свет, обильный с просушкой полив, и прохладное содержание в зимний период. И немудрено, что то в один прекрасный день  пахиподиум так вырос, что перестал помещаться на подоконнике  swoon Можно поставить на пол, но зимой ему будет не хватать света, а делать отверстие к соседям сверху как-то не хочется.   nea

Значит придется резать пахиподиум  swoon Звучит зловеще, неопытному цветоводу становится жалко резать своего колючего красавца :-\. Но обычно после обрезки верхней части, у кромки среза пробуждаются спящие почки, происходит это потому, что у пахиподиума точка роста повреждена, точнее мы ее срезали, а так как растение стремиться к росту,  то оно пробуждает резервы.

Для процедуры обрезки понадобиться:
   1) острый продезинфицированный  нож, дезинфицировать лучше спиртом или перекисью водорода.
   2) древесный уголь, можно активированный. Уголь растираем в порошок, он понадобиться для присыпания срезов. 
   3) серу или препарат на основе серы, к примеру, Теовит Джет. Сера понадобиться для присыпания после угля, но если ее не будет, особо не переживать.

Процедура обрезки
Чистым ножом срезаем стебель на нужной нам, то есть вам,  высоте. Место среза промакиваем бумажной салфеткой, и тщательно засыпаем толченным углем  yes После кисточкой убираем уголь и засыпаем серой, если не будет серы, оставляем уголь на месте. Данный срез не мочить водой. Обрезанный пахиподиум помещаем на его любимом месте, то есть в месте с хорошим освещением  yes 

Через месяц  у края обрезанного пахиподиума пробудятся почки  tender  yes

Результат обрезки пахиподиума форумчанина Надежда_мск, на форуме в этом посте








Укоренение обрезанного ствола пахиподиума

Автор статьи: Марина Митяева

IrinKa

У меня сегодня два росточка показали свои спинки, а всего было три. Ну, третий сразу показался мне уж очень сухим... Это получается на седмой день. Я сегодня самая счастливая!!!!!  tender  tender  tender 
"... и помни - счастье в детях..."

Оксанка

IrinKa, поздравляю!
Ждем продолжения с фотографиями.

IrinKa

Оксанка, спасибо! Самое приятное, что и третий росточек проклюнулся! Я думала он сухой, а он просто был маленький! :) Вот мой первенец уже шапку снял  tender
"... и помни - счастье в детях..."

вишенка

IrinKa мои поздравления!!! Как интересно ,будем дальше следить за вашим ростом. Удачи!

IrinKa

вишенка, СПАСИБО большое!!!  thankyou Мне очень приятно что моя радость разделённая!!!
"... и помни - счастье в детях..."

Оксанка

IrinKa
congratulate
Какая же это радость видеть первые проявления жизни.  tender
Что-то у меня возникли подозрения, что я свой мало поливаю потому еще не проклюнулись. А у Вас насколько влажный субстрат?

IrinKa

Оксанка, ну в меру.....  yes у меня больше влажность внутри теплички. Очень опасаюсь гнили, поэтому не увлекаюсь поливом. Вот кофе не уберегла... но это скорей из-за низкой t*...
"... и помни - счастье в детях..."

Asio Otus

IrinKa, ураааааааааа  dance yahoo dancedance

Поздравляю с  появление росточков. Да, и расскажите как и что вы делали, думаю, всем будет полезно  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

IrinKa

#10
Мариночка!!! Получилось очень забавно, кстати! После того, как я загубила зёрнышки кофе, я пошла в магазин, с горя, и купила себе росток кофе и алоказию. Ну и прицепом - семена пахиподиума. А когда пришла домой, практически не глядя (будь что будет) посеяла их в розеточку. В обычную землю, без замачивания и пр. И была до слёз тронута, что за столь малое внимание они меня порадовали 100% всхожестью. Вот такая история! Уж думаю, не сделать ли выводы? (шучу, конечно) Тут одно из двух: либо семена свежак, либо не прихотливые они совсем...
"... и помни - счастье в детях..."

Asio Otus

Цитата: IrinKa от 08 февраля 2010, 19:27:25Тут одно из двух: либо семена свежак, либо не прихотливые они совсем...
Семена у пахиподиума быстро прорастают, думаю, те условия которые им  создали, им подошли.  yes

Удачи и хорошего им роста!!!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

А я тоже посадила семена похиподиума 19 февраля и вот через пять дней первое семечко прклюнулось, а сейчас и второй показывается, правда третий пропал почему-то.

Оксанка

katerina  congratulate
Два из трех - это тоже очень хорошо.
А мне уже не на что надеяться? Семена сеяла еще 24.01, есть подозрение, что сами семена не качественные.  :-\

katerina


Похожие темы (5)