Пахиподиум (Pachypodium) обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 26 января 2010, 15:48:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

РЕДиска, Татьяна, на мой взгляд, уж очень огромный стаканчик для такого махонького сеянца, к тому же он остался один в этой емкости, в ней тоже очень легко его залить.  thinks
Я бы очень осторожно перенесла малыша какой-нибудь маленькой пластиковой ложечкой с комом земли (центральный корень у него может быть длинный, так что копните поглубже) в какой-нибудь наперсточек чуть больше корневой, неширокий и узкий (больше в длину, чем в ширину), в таком он будет лучше расти, корешки скорей освоят такой маленький объем почвы и будут расти быстрее, а соответственно, и верх. Такую манипуляцию проводить не бойтесь - Кутровые безболезненно переносят пикировки-пересадки, если не сильно травмировать корневую.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

РЕДиска

Сидит на сегодня в 100 гр. стакане.  Прикрыт 0,5 стаканом с дырками вверху.  На днях уберу укрытие совсем.
Подскажите, "ствол" не заглубляют до семядольных у Ламера?
[smg id=225325]
Месяц от всхода.
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Ky!

Цитата: РЕДиска от 23 декабря 2014, 13:09:04не заглубляют до семядольных у Ламера

Вообще не стоит заглублять, только гниль провоцировать.

ТМарина

Выращиваю пахиподиумы из семян. Вчера занималась пересадками. Суккулентный пахиподиум приятно удивил. yes Вот что наросло в грунте:




Зелёный

У меня наконец то укоренилась, я так предполагаю, одна из отломленных и упавших веток пахиподиума. Она успешно прозимовала на улице и сейчас пустила в рост молодые листья. Предполагаю, что так как это, не ствол, а ветка, то она не образует бутылообразный ствол как материнское растение. https://www.dropbox.com/s/pf0jdl09hvvakw5/20170501_170509.jpg?dl=0 А это гигантская мама https://www.dropbox.com/s/tpjs07xeeayt09s/20170501_181306.jpg?dl=0

Шило

#110
Pachypodium densiflorum, посев 01.02.2019, семена от Д. Демина. Быстро и дружно взошли, было 6 из 10, но двум я "помогла" снять семечки с макушек...





Шило

#111
ветвится...




Шило

Может быть, у кого-нибудь есть фото примерно годовалого пахиподиума денсифлорум? Очень хочется посмотреть :)

Шило

В общем, я к чему фото прошу, какие-то сомнения меня гложут, что у меня денсифлорум. Какой-то он не толстый совсем :(
Примерно 10см в высоту (горшок 10х14 см у него).









И листьев наверное слишком много для денсифлорума? ему год, если что.

Ky!

Цитата: Шило от 13 февраля 2020, 13:26:14Какой-то он не толстый совсем

Вероятно тут причина в особенностях комнатной культуры и возрасте. Так-то похож

Похожие темы (5)