Аукуба (Aucuba), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 06 декабря 2008, 15:33:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Как размножать аукубу

Размножают аукубу  семенами и верхушечными черенками.

как сеять семена аукубы
Если вы имеете два разнополых растения, то после искусственного опыления вызревают семена, и тогда можно размножить аукубу не только вегетативным способом, но и семенами.

Семена высевают свежесобранные, так как они быстро теряют всхожесть. Также следует помнить, что при семенном размножении могут не передаваться сортовые признаки.

Высевают семена во влажный субстрат (торф и песок), поддерживают температуру 21°С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. Всходы появляются через продолжительное время. Когда у сеянцев появятся два-три листочка, их пикируют в среднюю земляную смесь.


Как укоренять черенки аукубы

При размножении верхушечными черенками их нарезают в марте-апреле или августе-сентябре (с побегов прошлогоднего прироста. Черенок нарезают так, чтобы он имел два-три листа.

Окореняют их во влажном песке или смеси торфа и песка. Поддерживают температуру в пределах 20-22°С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. После того как черенки окоренятся, их пикируют в соответствующие горшочки (7-8 см) в смесь состоящую из дерновой, перегнойной земли  и песка (1:1:0,5)  или среднюю земляную смесь.


Меры предосторожности:
Ягоды аукубы и все части растения ядовиты. Могут вызвать воспаление желудка и кишечника, понос и кровь в моче. Необходимо быть осторожным при работе с растением!!!

Автор статьи: Марина Митяева Asio Otus)

О том как выращивать аукубу читайте в нашей статье на сайте.

Если вы хотите задать вопрос или поделиться опытом о выращивании аукубы, то это сделать вы можете в теме на форуме про Аукубу
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джоли

#1
Была в Крыму на Новый год. Сорвала возле Сассандровского Дворца черенки аукубы. В воде один из них пустил корни, второй - нет. Оба были высажены в землю, но побыв там неделю, начали чахнуть. Я опять их поставила в воду - ожили! Что делать с ними дальше?

Субтракт универсальный МЕХЕДОВО, горшок небольшой, но и черенки маленькие

в диаметре см 20

Asio Otus

Цитата: Джоли от 01 апреля 2009, 16:34:37
в диаметре см 20
Все понятно, горшок слишком большой для черенков. Если бы внимательно прочли статью про аукубу на нашем сайта, то в ней бы вы прочли следующее
ЦитироватьПосле того как черенки окоренятся, их пикируют в соответствующие горшочки (7-8 см в диаметере)
Черенки нужно сажать в маленькие горшочки, потому что им сложно наращивать корни в большом количестве земли.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Rakyshka

Решила рассказать про свой опыт укоренения черенка аукубы. :) Срезала черенок в гостях (около 20 см).Приехала домой поздно,но решила с посадкой не затягивать. yes Намочила черенок водой ,опустила в корневин.Через пять минут излишки стряхнула и посадила в субстрат для пальм,т.к. другого под рукой не оказалось. Сверху надела банку.Через неделю приехал папа и сказал,что так растения не размножают.Я оставила на нём все листочки,убрала только самые нижние.После этого я дня три была в сомнениях,а потом решила посмотреть.Осторожно все раскопала и обнаружила корешки( по 2 мм).Посадила аукубу назад.Ещё через пару недель убрала банку и стала опрыскивать растение несколько раз в день.А чуть позже моя аукуба подарила мне два молоденьких листочка. dancedance  yahoo
Джоли!Надеюсь,что при помощи Марины ,вы сможете вырастиь красивые и здоровые аукубы. yes goodluck goodluck goodluck

LaLa

Появился у меня черенок аукубы , стоит в воде , жду корни. Боюсь как бы мой черенок не начал гнить , прочла про тепличку . Вот теперь в замешательстве как поступить , оставить в воде или посадить в субстрат под банку ? Девчата , выручайте ! :)

Asio Otus

LaLa, он может начать гнить как в воде, так и в субстрате.

Если поместить укореняться в субстрат, то обязательное условие это легкий субстрат и инжний подогрев.

И конечно же помещай под колпак, то есть в тепличку.

Сейчас выдержи черенок сутки-двое в воде с цирконом, эпином, или рибав-экстра. На 200 мл, капни 1 каплю любого из перечесленного стимулятора.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marga

Цитата: Asio Otus от 06 декабря 2008, 16:33:58Семена высевают свежесобранные, так как они быстро теряют всхожесть.
Получается фирмы-производители семян нас вводят в заблуждение - видела в продаже семена, даже чуть не купила к весенней "посевной", срок годности на них был аж до 2013 года  hysterics2 ну как же так?  ???

Asio Otus

Цитата: Marga от 11 августа 2011, 00:08:05ну как же так?
Не знаю, может быть они чем-то обработаны, что могут долго сохранять всхожесть  thinks Хотя я сомневаюсь.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лидика

Многократно и во все времена года пыталась укоренить черенки аукубы японской. Не вышло ни разу. :look: Недавно ещё сделала попытку №100500. Сидят в воде под пакетом, но думаю - опять фук!
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Лидика от 22 апреля 2018, 16:45:56и во все времена года пыталась укоренить черенки аукубы японской

У нас нормально она укоренилась, укоренение было в живом сфагнуме

Лидия Михайловна

 Уважаемые форумчане! В мае этого года (точнее, 6 мая 2019 года) была с сыном в Старом парке в Геленджике и собрала несколько ягодок с аукубы. Их было очень много на растении, взяла штук 5-6 (тех, которые сами отпадали с растения, т.е. спелые, красно-оранжевого цвета). Когда приехали домой, посадила их в грунт (универсальный, немного торфа плюс агроперлит) и просто периодически поливала. Никаких тепличек не делала,  стояли на лоджии и всё. Ждала очень долго, уже несколько раз хотела просто выбросить, но моё упрямство и упорство (или занудство и желание довести всё до конца) всё-таки было вознаграждено. Сегодня увидела, что пара семян таки собираются прорасти, т.е. получается, что они прорастали больше 4-х месяцев!!![smg id=387038].[smg id=387040]  Теперь буду ждать, когда они вырастут и откроют свои листочки.
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Лидия Михайловна

 Прошло  время и вылезло из семени еще одно растение. Долго смотрела на них, т.к. никак не могли сбросить оболочку семени. Решила помочь. Руки дрожали, конечно, но всё обошлось. А оболочка оказалась толстой, как плотный пластиковый пакет. Теперь, когда появятся настоящие листики, нужно будет пересадить их по индивидуальным квартирам? [smg id=387904]
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Ky!

Цитата: Лидия Михайловна от 29 октября 2019, 12:59:59нужно будет пересадить их по индивидуальным квартирам

Да, растениям будет тесно в одной емкости.

Лидия Михайловна

Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Лидия Михайловна

 На данный момент у меня осталось два растения. Одно не понятно почему - пропало. :'(  Посажены в те горшки, которые нашлись на тот момент, подрастут и пересажу в другие. confusion  [smg id=393106]
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Похожие темы (5)