Аукуба - Aucuba

Автор Asio Otus, 22 ноября 2008, 21:46:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Аукуба — Aucuba

Фото Аукубы японской (Aucuba japonica)

источник фото

Аукуба — Aucuba

Семейство: Кизиловых (Cornaceae), согласно последним данным входит в семейство гарриевых (Garryaceae).

Родина: Восточная Азия.

Цветение: март-апрель.

Рост: средний.

Свет: неяркий, полутень, летом вдали от прямых солнечных лучей.

Температура: умеренная  летом (18-20°С), зимой не ниже 5°С, оптимальная 8-14°С.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не был сильно переувлажнен.

Влажность воздуха: средняя, опрыскивание обязательно в зимний период.

Подкормка: с весны до осени раз неделю минеральными и органическими удобрениями, в период покоя не подкармливают.

Обрезка: весной в начале вегетационного периода обрезают. Также делают прищипку молодых побегов.

Период покоя: (октябрь — февраль), оптимальная температура 8-14°С, полив регулярный, не подкармливают.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года.

Размножение: семенами сразу после сбора, верхушечными черенками весной или в конце лета.


Меры предосторожности:
Ягоды аукубы и все части растения ядовиты. Могут вызвать воспаление желудка и кишечника, понос и кровь в моче. Необходимо быть осторожным при работе с растением!!!


Возможные трудности:
Помните, что у аукубы мясистые ломкие корни, и пересаживать ее надо предельно аккуратно, стараясь не повредить корневую систему.

При несоблюдении условий ухода появляются признаки неинфекционных болезней

При нехватке света и питания число желтых пятен на листьях сокращается; при слишком ярком свете листья бледнеют.

Недостаток удобрений приводит к измельчению листьев.

Опадение листьев:
Причиной может быть слишком сухой воздух и высокая температура в помещении.

Нижние листья желтеют и преждевременно опадают:
Причиной может быть нерегулярный полив или резкие колебания температуры.

Верхушка листа засыхает, листья желтеют и тускнеют:
Причина избыток света.

Сохнут края листьев:
Причиной может быть недостаточный полив летом или сухой воздух (зимой).

Черные пятна на листьях:
Причина слишком теплая и сухая зимовка.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Автор статьи: Марина Митяева

Читать всю статью на нашем сайте о выращивании и видах аукубы

О том как размножать аукубу в теме про размножение

Аукуба - пестрая восточная красотка!!!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vannelli

Месяца три назад купила Аукубу японскую. Тогда я купила много цветов, но только она и Бересклет никак не отзываются. help Стоят в таком же состоянии, как и при покупке. Как мне понять, что с ними? Хорошо им или плохо? ??? ??? ???
Яна

Asio Otus

Цитата: Vannelli от 19 июля 2009, 11:25:28Как мне понять, что с ними?
Если не опадают листья, если на листьях не появляются пятна, то скорее всего растение привыкает  к новым условиям.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vannelli

Asio Otus, так долго? У меня обычно все растения в течении 3-4х ненедель дают о себе знать
Яна

Yulia

Vannelli, а вы ее пересаживали после покупки?
Она корни может наращивать, если горшок большеват.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Vannelli

Yulia, да, конечно! Я практически всегда сразу пересаживаю купленные цветы. Спасибо за подсказку. thankyou
Яна

katerina

Vannelli - как твоя аукуба поживает, оклималась?
У моей аукубы есть одна, незнаю даже как назвать, ягода или коробочка с семенами  donotknow, так вот мой вопрос: долго ли она будет вызревать? сейчас она зеленого цвета.

Vannelli

Цитата: katerina от 04 августа 2009, 10:06:50Vannelli - как твоя аукуба поживает, оклималась?

katerina, как стояла, так и стоит. :-[ donotknow Ни пру, ни ну!
Яна

Asio Otus

Цитата: katerina от 04 августа 2009, 10:06:50У моей аукубы есть одна, незнаю даже как назвать, ягода или коробочка с семенами  , так вот мой вопрос: долго ли она будет вызревать? сейчас она зеленого цвета.

Должна огорчить, аукуба двудомное растение, так что семена пустые, не оплодотворенные.

Цитировать
Цитата из нашей статьи https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aucuba.html
Растение зацвело, дало плоды, но они оказались бессемянные, так как аукуба - растение двудомное.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Asio Otus - значит не смысла держать её? можно отрезать?
Vannelli - жалко  thinks, интересно почему она так себя ведет? А у моей на стволе две почки проснулись.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джоли

Девушки, не могу понять, что с моей аукубой, черенком так же в тепличке посадила, пока была в таких условиях, выглядела нормально. Месяца три уже как без теплицы. Сейчас листья потускнели, естественно, роста нет. Стоит в светлом месте, нет прямых солнечных лучей. Полив в обычном режиме, по мере подсыхания земли. Что с ней?

Диаметр горшка - 15 см, нижние листья аукубы как раз занимают диаметр, по кол-ву их 5-6, в высоту она см 7. Высадила я её в универсальный грунт МЕХЕДОВО, сперва сделав тепличку. Роста с тех пор не было...

Asio Otus

Джоли, прочитала, думаю, что  горшок великоват для такого размера растеньица, из-за этого может быть проблема с корнями. Либо она сейчас корни наращивает, а потом в рост пойдет. yes

Можете ее опрыскать  по листьям слабым раствором удобрений.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джоли

Может быть, по внешним признакам Вы сможете определить, что с моей крымской аукубой

Ky!

Цитата: Джоли от 09 декабря 2009, 16:49:03Может быть, по внешним признакам Вы сможете определить, что с моей крымской аукубой

Я бы сказал, что залив из-за слишком большого горшка. Я бы вынул и пересадил в меньшую емкость. Поскольку в этой, мне кажется, загниет. Новую емкость выбирать по корневой, впритык. Так как корневая система ломкая, надо быть осторожным, можно попробовать аккуратно перевалить в меньший горшок.

Похожие темы (2)