Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: alex I от 21 августа 2016, 20:22:31Надо фотографии сделать и показать, а то поди как обычно из за мелочи слона раздуваю.. :-\
дельная мысль, и покрупней и почетче  yes

sveta_kirov

Добрый день. Лист фиалки "Зима улыбается" дал уже 11 деток и еще вроде мелочь вылезает [smg id=332598]. Боюсь, что листу не выкормить такую компанию тем более что впереди осень. Стоит в тепличке. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы хотя бы часть деток выросла до размера, когда их можно будет отсадить.

Neit

sveta_kirov, А ни чего не нужно делать, там и так достаточно деток, которые прекрасно подрастут до отделения  :look: Вы же не собираетесь плантацию этого сорта разводить, достаточно 3-4 здоровые детки на случай спортивности, остальное в утиль  mosking Я обычно на листе оставляю самых больших и перспективных деток,  а хлипкую мелочь сразу удаляю по возможности   yes

sveta_kirov

Спасибо. Просто я боюсь, что у них не хватит сил подрасти.  А как удалять лишних и когда можно?

Neit

Цитата: sveta_kirov от 11 сентября 2016, 14:02:22я боюсь, что у них не хватит сил подрасти
Хватит и еще на второй заход останется  ;D
Цитата: sveta_kirov от 11 сентября 2016, 14:02:22А как удалять лишних
зубочисткой
Цитата: sveta_kirov от 11 сентября 2016, 14:02:22и когда можно?
ну вот сколько сейчас видимых деток с большими листиками? 4-5 есть? остальное, что пытается вылезти удаляем аккуратно, если боитесь удалять пусть растут все,  потому что большие детки могут чисто случайно тоже отвалиться при неаккуратных движениях  pardon
Вообще не вижу повода для переживаний , иных листьев хватает на 2-3 захода  по выращиванию деток, причем не по одной детке, а по 5-10 yes

sveta_kirov


max-u

Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

MaKo

Мне по случаю достались листочки сортовых фиалок 10 сортов :o  все поставила в воду для укоренения. Вторую неделю стоят, пока ничего. Подливаю воды, если надо.
Заметила, что у одного сорта (ЕК-Виктория) черенок темнеет на  срезе. Это плохо? Может, его лучше не в воду, а в землю субстрат?

Neit

Я бы всем обновила срез и поставила в грунт и  в тепличку  yes Посрезала бы макушки у листьев, потому что листья растут сами и не дают корней и деток можно ждать до скончания века  yes

Гульмира

#834
Добрый день! Вопрос №1: я две недели назад получила листики фиалок из Москвы, заодно и торфянные таблетки у них заказала, посадила в них, вчера и ещё чуть раньше заметила в некоторых стаканчиках сверху плесень на земле, как бы объяснить, такая знаете не как на хлебе сплошная, а точечная. Фото если надо покажу, но там не очень видно, как ни старалась. Это опасно? Не хотелось бы листики потерять.. выбирала сорта, да и в копеечку обошлись..
   Вопрос № 2: Да и листкики некоторые вялые до сих пор, я два вытащила из таблетки по новому срезала и в воду поставила, ещё два листика вяловатые стоят, но срез там хороший, чистый, проверила и обратно воткнула - пусть дальше стоят?
  Ещё, для уточнения диагноза, когда листики получила я их помыла с фейри, обновила срез, подержала 15 мин. в растворе циркона. В  торфяной таблетке сделала углубение и присыпала глиокладином совсем чуть-чуть ( глиокладин в таблетках сильно крошится ), похоже это он даёт плесень  :o Посадила листики и поставила в общую тепличку под лампы
Вот, красным плесень обозначила [smg id=334759]

Neit

Цитата: Гульмира от 03 октября 2016, 16:55:45я их помыла с фейри
А по рукам, еще б Доместосом помыла   allokey
дальше читаем  Фотоурок - от листиков до детки.
Цитата: Гульмира от 03 октября 2016, 16:55:45торфянные таблетки у них заказала, посадила в них
Что за таблетки, название у них есть? С таблеток лучше снимать сетку, размачивать и раскрашивать, в емкость  yes
Цитата: Гульмира от 03 октября 2016, 16:55:45листкики некоторые вялые до сих пор
надо было сразу в воду ставить и в тепличку, пока тургор не восстановится, потом сажать  yes
Цитата: Гульмира от 03 октября 2016, 16:55:45подержала 15 мин. в растворе циркона. В  торфяной таблетке сделала углубение и присыпала глиокладином совсем чуть-чуть
а не слишком ли дофига ненужных манипуляций, так вообще все угробить можно  ttt ttt ttt
Цитата: Гульмира от 03 октября 2016, 16:55:45похоже это он даёт плесень
Глиокладин плесень давать не может - это грибная культура, прежде чем что то использовать не мешало бы почитать для чего оно, в каких концентрациях использовать  и как оно себя ведет   yes

max-u

Цитата: Гульмира от 03 октября 2016, 16:55:45Ещё, для уточнения диагноза, когда листики получила я их помыла с фейри, обновила срез, подержала 15 мин. в растворе циркона. В  торфяной таблетке сделала углубение и присыпала глиокладином совсем чуть-чуть ( глиокладин в таблетках сильно крошится ), похоже это он даёт плесень  :o Посадила листики и поставила в общую тепличку под лампы
:o swoon
Разбирать ошибки - вернее не нужные никому танцы с бубнами - дело не благодарное.
Напишу лишь, как делаю я.
Полученные черенки мою просто теплой водой - никакой белизны, тем паче фэйри swoon swoon swoon(впервые такое слышу).
Если черенки при доставке слегка привяли - погружаю целиком в теплую кипяченную воду - время - согласно степени вялости(давно так не делала, ибо получаю быстро - в течение суток - не вянут).
Если не уверена в поставщике - слегка подсушенный из воды или после мытья черенок обрабатываю Актофитом(фитовермом) - опрыскиваю тщательно, обновляю срез, оставляя длину черенка не более 3см.
В стаканчик 80мл помещаю субстрат - у меня Класманн(торфяной) 60%+перлит40%, увлажняю его - именно увлажняю, а не проливаю, делаю углубление в центре и сажу черенок, углубляя черешок на 1 - максимум 1,5 см.
Никаких укоренителей (циркон) никогда не использую, тем паче что в ТТ их более чем..
Ставлю в тепличку - тепло+светло и забываю на пару недель. Проветривание только при скоплении конденсата на стенках теплички - если увлажнение субстрата нормальное - не высыхает 3-4 недели. За это время - 100% укоренение
Никакой "профилактики" глиокладином.
Вопрос - откуда взяты  подобные советы по укоренению сенполий? thinks
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Гульмира

#837
Цитата: Neit от 03 октября 2016, 19:43:07А по рукам, еще б Доместосом помыла
;D Да я б и помыла..  ;D
Цитата: Neit от 03 октября 2016, 19:43:07Что за таблетки, название у них есть
Названий нет, сама думала что за таблетки.. у них просто фото таблеток без названий
Цитата: Neit от 03 октября 2016, 19:43:07а не слишком ли дофига ненужных манипуляций, так вообще все угробить можно
Да, я это уже потом поняла..
Цитата: Neit от 03 октября 2016, 19:43:07не мешало бы почитать для чего оно, в каких концентрациях использовать  и как оно себя ведет 
А я и читала, там написано - биологический почвенный фунгицид на основе гриба,... от возбудителй корнеых и прикорневых гнилей овощей и цветочных культур. Ну это решила для подстраховки..
Мне надо их пересаживать в другую таблетку или как я сейчас делаю - просто эту плесень сверху убираю?  thinks
max-u
Цитата: max-u от 03 октября 2016, 19:53:25Вопрос - откуда взяты  подобные советы по укоренению сенполий?
Ну это конечно отсебятина полная, это было для профилактики, потаму что летом намучилась с прикорневой гнилью у глоксиний и герани..
max-u, Спасибо за информацию, фотоуроки тоже читала, все эти манипуляции проделывала потаму что хотела сберечь листики, все таки 8 дней болтались в дороге..  :sorry: Больше так не буду..

Neit

Цитата: Гульмира от 03 октября 2016, 19:58:01Названий нет, сама думала что за таблетки.. у них просто фото таблеток без названий
дай ссылку, гляну, а то мож выкинуть их нифиг надо

Гульмира

Вот http://www.donnaflora.ru/?p=1497   
http://fialki-kupit.ru/
Там слева нажать на интернет-магазин, и слева - в помощь фиалководам-любителям
О! А таблеток я уже и не вижу там..   donotknow

Похожие темы (5)