Хойя (Hoya), обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 08 ноября 2007, 10:36:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

В этой теме мы будем обсуждать укоренение черенков хойи.  :)


Хойю черенками лучше всего размножать  весной и осенью.
Если есть дополнительная подсветка, то размножать можно в течение всего года.

На черенки режут побег  с одной-двумя парами листьев,  можно использовать и более длинные побеги. Для укоренения длинных черенков обязательно создают тепличку, иначе листья у хойи сильно подвянут.

Появление корней у черешков бывает не на узлах, а между узлами, поэтому срез черенков производят не под узлом, а ниже узла.

Черенки можно укоренять в воде, либо в любой легкой и воздухопроницаемой смеси.

Укоренение в воде.
При укоренении в воде небольшого черенка укрытие не требуется, но если листики у черенка хойи подвяли, то емкость с черенком лучше накрыть прозрачным колпаком. В воду, в которой укореняется черенок, можно бросить таблетку активированного угля.
При укоренении в воде ее меняют раз в неделю, но если вода насыщенна солями, то следует воду менять чаще.

Укоренение в  чистом песке.
Для укоренения в песке используют чистый прокаленный и промытый песок. Лучше использовать крупнозернистый песок от 2-3 мм.
В емкость без отверстий насыпают сухой песок. Затем вставляют черенок, после размещения в песке черенка песок увлажняют. Количество воды должно таким, чтобы песок только смочился, и чтобы не было излишка воды.
Если же вы перелили воду, то ее можно промокнуть бумажным полотенцем.

После емкость с черенком накрывают прозрачным колпаком. Песок увлажняют тогда, когда он полностью высохнет.
Если для укоренения использовать прозрачную емкость, то, когда черенок укоренится и корешки подрастут, через прозрачную емкость будет лучше видно, когда можно сажать черенок в субстрат.
Чтобы при отсаживании из песка корешки не повредились, лучше, чтобы песок был сухим.

Укоренение в чистом вермикулите или перлите
При укоренении в чистом вермикулите или перлите вермикулит или перлит увлажняется после просушки. Наливать воду следует так, чтобы не было излишка воды.

Емкость с черенком накрывают прозрачным колпаком.

Если для укоренения использовать прозрачную емкость, то, когда черенок укоренится и корешки подрастут через прозрачную емкость будет лучше видно, когда можно сажать черенок в субстрат.


Укоренение в смеси песка и сфагнума/торфа или готового субстрата.

Для укоренения в смеси субстратов основным компонентом является песок, а затем берут или резаный сфагнум или торф или готовый субстрат.

Песок нужно смешивать в равных количествах со сфагнумом или торфом или субстратом.

В качестве емкости можно использовать прозрачную емкость, в этом случае когда черенок укоренится и корешки подрастут, через прозрачную емкость будет лучше видно, когда можно сажать черенок в субстрат.

После емкость с черенком накрывают прозрачным колпаком. Увлажняют тогда, когда субстрат практически просохнет.

Оптимальная температура для укоренения не менее 20°С. Черенки хойи легко укореняются и в комнатных условиях.


Обычно черенки хойи   образуют корни на 20—25-й день. После этого черенки высаживают в подходящую для данного вида субстратную смесь.


Метод стеблевого  отводка.

На побеге старого растения делают надрез, обкладывают его влажным мхом, обвязывают шпагатом и покрывают полиэтиленовой пленкой. После образования корней верхнюю часть побега срезают и высаживают в горшок.

Такой способ позволяет получить цветение в первый год.

Чтобы растение было более пышное, в один горшочек лучше сажать по нескольку
Для получения пышного кустика,  в один горшок высаживают не менее 3 укорененных черенков.

Метод стеблевого отводка - инструкция с фото.

Укоренение листом
Для укоренения хойи листом нужно срезать черенок  с частью побега. Если укоренять просто лист с черешком, то черенок хойи нарастит корни, но вот расти, такой черенок не будет.

Цитата: Grandiflora от 29 мая 2017, 18:01:27
... в начале весны некоторые хойи мне пришлось переукоренять. Обычно для наращивания корней я пользуюсь водой и часть хой в этот раз как обычно нарастила хорошие корни в воде, а часть отказалась... соотношение было примерно 50/50. Я решила попробовать укоренить их иначе... в грунт сажать сразу не хотела, т.к. они были к тому моменту достаточно ослаблены.. остановила свой выбор на укоренении в вермикулите.
Это был первый опыт укоренения хой в вермикулите. В принципе результат через 2 недели неплохой.
Достала Х. Мультифлору посмотреть (корни были видны через стенки стаканчика).
Стаканчик с небольшими дренажными отверстиями заполнен вермикулитом, пролит водой, помещены черенки, поставлен в пакет и завязан сверху. Стоял под люм.лампой в 36w, больше водой не поливался.
[smg id=350302]
Что интересно... один из черенков был срезан с цветоносом, который хойя не скинула, а дорастила и распустила прямо в пакете)
[smg id=350303]
Стали расти черенки прямо там, причем эти черенки не имеют еще корней, как показали раскопки
[smg id=350304]
Один верхушечный черенок только нарастил хорошие корни и начал растить цветонос
[smg id=350305]
... его я посадила, остальные черенки подрезала и отправила дальше укореняться.
На мой взгляд, результат есть и неплохой, т.к. в воде черенки отказывались давать корни и подгнивали некоторые.
Другие сорта из неукореняшек тоже имеют видимые корни, но их я пока не доставала...
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
У меня появился первый черенок хойи. Принес мне его брат с работы. Укореняться черенок я поставила в воду, за недельку черенок дал корешки, пора высаживать в грунт.



Поначалу хотела взять субстрат для кактусов и суккулентов, но он мне не внушил доверия. И поэтому грунт взяла для сенполий - он более питательный, не состоит только из одного торфа.



На дно горшочка насыпала керамзит (я его предварительно промываю от всякой пыли).



Насыпаем немного субстрата, помещаем в серединку горшочка черенок хойи и начинаем насыпать по кругу субстрат.



Приминаем субстрат вокруг черенка, и ставим поливаться. Посадка закончена water

Вот моя Хойя,  какой вид, я еще не определяла.



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

#2
Вот сегодня посадила укоренённые черенки хойи карнозы, надеюсь, что правильно donotknow
Субстрат использовала для кактусов и суккулентов, хойя ведь к суккулентам и относиться, правильный грунт?
Мне показалось, что грунт подходящий, он действительно рыхлый, песок просматривается. Я у девушки, у которой черенки брала, спросила про субстрат, она для кактусов и суккулентов посоветовала...
Поставила на южное окно.
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

#3
Xeniya, горшочки симпатичные   tender
Теперь поставь их в место с хорошей освещенностью, субстрат поддерживай в умеренно влажном состоянии.  yes
Поздравляю еще раз с осуществлением твоей мечты  congratulate

Думаю все будет хорошо! Я может еще один черенок хойи получу  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

#4
У меня созрела целая кипа вопросов... pardon Помогите кто чем может ;)
Вчерась ездила на другой конец города за очередными черенками хойи. На этот раз - это Australis Liza :) Но они не укоренённые, и чего с ними делать толком не знаю. Имеются два маленьких керам. горшочка, грунт для кактусов/суккулентов, и перлит. Моталась я с ними практически целый день, посему стебли чуть-чуть подрезала потому как сложилось впечатление, что концы слегка подсохли. Пока поставила в воду, добавила немного корневина туда. Одна барышня посоветовала прямо сейчас посадить в субстрат из грунта для суккулентов с добавлением перлита, накрыть пакетом и "забыть на месяц"... Кто что скажет?

[attachimg=#]
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

#5
Xeniya , у меня легко черенок хойи пустил корешки в баночке с водой. Ты можешь ее спокойно укоренять, также можно в воду бросить таблетку активированного угля.
Воды можешь налить побольше, так как у хой корешки образуются между узлами листа, а не сразу под узлом. И целую таблетку. Хуже не будет, от загнивания профилактика.  yes  А как появятся корешки, высаживай в субстрат. yes

Можно и в субстрате укоренять.  yes
Тут как тебе удобней, по мне, если есть возможность укоренять в воде, то предпочтительнее,  так как видишь процесс, появлись корешки или нет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ljolic

#6
Не все хорошо в воде укореняются...
Можно посадить в мох, в перлит, даже в землю. Главное, чтоб было тепло, светло и влажно. И мухи не кусали :P

Укоренять в перлите просто - берете емкость, туда черенок, засыпаете перлитом и чуть-чуть его поливаете. А потом в тепло и на свет ;)

Xeniya

#7
Спасибо, барышни ;) Буду делать им "тепло, светло и влажно" :)
Ещё вот буду разбираться про узлы и про то, что где образуется confusion. Ничего не понимаю...

ПыСы: ещё я про "точку роста" что-то слышала, буду ещё и по этому вопросу инфу искать, чтобы тоже её видеть drinks2 (жаль, нет мистического смайла)
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Xeniya, лист крепится к стеблю при помощи черешка, черешок может быть длинным, может быть коротким и т.д. А вот расстояние стебля между креплением листьев называется междоузлием.

Посмотри на эту картинку.


И можешь почитать эту статью yes
https://floralworld.ru/encyclopedia/morphology_pholy.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ljolic

#9
Узел - это участок, от которого отходят листики ;) Если внимательно приглядеться к черенку, наверняка на стволике вы увидите такие беленькие пупырышки - это зачатки корней.
Точка роста у хой над местом прикрепления листьев к стволу, оттуда начинается рост новых побегов.

Xeniya

#10
Asio Otus, ljolic,
Спасибо большое и за ссылку, и за фото. Буду изучать...восстанавливать, так сказать, знания школьного курса ботаники :)
Вот на фото корни такие же как на черенках хойи карнозы, которые я уже посадила в субстрат ;) А на этих пока ничего не видать  donotknow

Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Xeniya

#11
У меня один из черенков уже тоже корни отрастил. Вот думаю, может, дождаться когда второй корешки пустит, и посадить их вместе? Я в раздумьях...
А ничего, что у одного корни будут уже "ого-го", а у второго нет?
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

#12
Ну тогда подожди пусть второй даст корешки, и посади вместе.  yes

Цитата: Xeniya от 08 декабря 2007, 13:24:07А ничего, что у одного корни будут уже "ого-го", а у второго нет?
Не знаю... один будет быстрее развиваться, а другой медленнее. Можно конечно корешки чуть подрезать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Вот интересно...что это у меня повылазило? Это черенки карнозы, посаженные где-то месяц назад...
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Spika

Похоже на спящую почку, которая пробуждается.
ЦитироватьА ничего, что у одного корни будут уже "ого-го", а у второго нет?
Корни одного можно подрезать на нужную длину, как правильно посоветовала Марина  yes
"Live Free or Die" ©

Похожие темы (5)