Хойя (Hoya), обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 08 ноября 2007, 10:36:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#30
Цитата: BoooSYA от 15 февраля 2009, 01:37:53
А кто-нибудь черенковал и укоренял хойю компакта? Хочу разделить одно растение между двумя очень хорошими людьми...  :D ;) А как правильно это сделать - не знаю...  confusion
Укореняется в воде легко, но при  низких температурах как и все хойи, черенок может загнить. Черенки лучше нарезать так, чтобы было не меньше двух-трех узлов.

Укоренять можно в воде, в песке, в субстрате с песком, в сфагнуме с песком, в живом сфагнуме, в перлите и вермикулите.

После посадки в горшок черенок долго не растет (от двух месяцев и до полугода), наращивает корни, поэтому черенок лучше посадить в маленький горшок, а когда тронется в рост, можно и перевалить в чуть больший.

Желаю удачи!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

svetlana_gin

Подскажите мне, плиз, посадила лист хойки (он дал корешки), теперь вот думаю, а будет ли он расти, есть ли какие приемы, чтобы из листа выросла хойка?

Asio Otus

Цитата: svetlana_gn от 11 июня 2009, 06:02:20посадила лист хойки (он дал корешки), теперь вот думаю, а будет ли он расти, есть ли какие приемы, чтобы из листа выросла хойка?
Необходимо сажать лист в очнеь тесный горшочек. Через две недели можно начать опрыскивать слабым раствором удобрений, опрыскивать листик в субстрат пока не вносить, удобрять раз в неделю-две, но слабой концентрацией. Можно опрысиквать различными стимуляторами (Циркон, Рибав -Экстра, Мегафол).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

svetlana_gin

Asio Otus
Горшочек очень маленький, примерно 5 см в диаметре, но дело в том, что лист без стволика, без почки или точки роста (не знаю как правильно) будет ли рост в таком случае или может нужно сделать надрезик, например бритвочкой, где-то на форуме читала, что хойка из листа расти не будет

Asio Otus

Цитата: svetlana_gn от 13 июня 2009, 19:21:34но дело в том, что лист без стволика, без почки или точки роста (не знаю как правильно) будет ли рост в таком случае
Может пойти в рост, а может не пойти, причем если пойдет, то произойти это может где-то через год-два или больше.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

svetlana_gin

Цитата: Asio Otus от 14 июня 2009, 00:28:01если пойдет, то произойти это может где-то через год-два или больше
вот это дааааа   :o swoon
Тогда уж лучше отросточек еще посадить, а листик пусть растет или не растет, там видно будет, пусть остается - поэкспериментируем  ;)

BoooSYA

Дорогие форумчане! Два месяца назад посадила в горшок пять листьев хойи компакты. Думала, ничего не произойдёт, но каково же было моё удивление, когда они все дали корни.  swoon Листики без черенка, то есть точки роста никакой. Может быть, у кого-то есть опыт размножения таким способом именно компакты? Отзовитесь.  present Стоит ли мне ждать дальнейшего развития растени или нет? Спасибо.
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

BoooSYA, у всех хой можно укоренить лист с черешком, но без части побега, он с успехом даст корни, но рост новых побегов будет не сразу, все будет зависит от вида хойи.

Так как compacta это форма хойи мясистой (carnosa), то по и темп роста такой-же как и хойи мясистой. У тебя пока листья дали корешки, а новых побегов нет?

Рада тебя видеть  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Margaritka

Девочки,подскажите,как лучше укоренить череночки разных хой,чтобы все корешки дали?Вчера поставила в баночки с чистой водой и кинула по таблетке активированого угля,в затенённое место-на верхнию полочку стелажа на кухне,который находиться в метре от окна,закрытое тюлевой занавеской...

--------------------------------------------------------------------------------
Небывает много цветов,бывает мало места!

Asio Otus

Margaritka, черенки хойи можно укоренять в воде, но корни будут появляться у всех по разному, то есть это будет зависеть от вида хойи.

Хорошие результате дает укоренение в  сфагнуме, как в живом, так и в смеси резанного с песком.


Желаю успехов!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Levch@

Сегодня у меня два новых жителя!  flaunts
Поехала за одним черенком Hoya kenejiana (фото 1), привезла два. Еще и триколор впридачу (фото 2).
Правда последний надо укоренять. Пока в водичку поставила. Буду посмотреть.... im_so_happy
Обещали с Hoya kenejiana, что цветет как на 3 фото... Красотаааааааааа!!! tender tender tender

Элен

Череночки шикарные, я бы их порезала на два (только с триколор, если резать то аккуратнее), чтобы и им легче в рост пойти и куст сразу пышный.
А у меня за это лето большое пополнение хой ( уже 36 штук), и еще три посылки жду. Вопрос: как размещать.

Levch@

Цитата: Элен от 16 августа 2009, 10:52:05Вопрос: как размещать.
У меня та же проблема  ;D Иначе было бы тоже не по 1-2, а по 30 сортов всего  :D
А можно будет позже порезать?
У триколор я отломала два нижних листика (срезала со стволиком, вроде как с точкой роста каждому  :)), может тоже пустят корешки. И их лучше садить сразу или ждать корешков в водичке? Опыта не было пока  confusion Заранее спасибо!

Элен

#43
Levch@, я все укореняю в кипяченой воде с активированным углем и все режу (если есть чего), у хой даже палочки без листьев укореняются. Естественно, должны быть зачатки воздушных корней, правда палочки дольше укореняются, а потом подсаживаю в родной горшок, долго укореняются только керри и почему-то мультифлора вариегата, но все равно укореняются.

Yulia

Элен,36 штук!Ого!
Хоть на фото посмотреть эти джунгли confusion
А где заказывала?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)