Фикус мелкоплодный - Ficus microcarpa, обсуждаем уход

Автор IRINOK, 03 января 2008, 21:34:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IRINOK

Купила в магазине Бонсайчик , насторожило,что земля мокрая, сказали,что только полили. Пришла домой,аккуратно вытащила растишку и мне показалось, что что-то не так. Ощущение,что залили его. Причем корни там подрезаны. Я читала,что у Бонсая не желательно  промывать корни. Корни видно плохо. В итоге не стала ничего обрезать, насыпала керамзит, земли для фикусов, немного древесного угля и корневин. Как вы думаете что надо сделать?

[smg id=126523]
С уважением.

Asio Otus

#1
IRINOK, ты молодец, что купила этот фикус. К сожалению купленный тобой бонсай не сформирован, а замучен. Ствол и ветви сформированы неправильно, и конкретного стиля формирования бонсай нет.  no

По поводу промывания корней у бонсай, бонсай делается из тех же растений, которые растут у нас в комнатах. И при болезни действия все те же, которые делаются для комнатных растений. данный фикус, впрочем, не является бонсай.

Корни подрезаны, их всегда подрезают у бонсай  при пересадке.

Цитировать
Как вы думаете что надо сделать?

А что ты хочешь? Растить просто фикус, или растить бонсай?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

IRINOK

#2
Asio Otus  Добрый present вечер. На самом деле я не очень-то хочу именно бансай, мне кажется,что можно его оставить в плошке, она довольно высокая, корни больше не подрезать, а крону формировать. Что-то мне кажется, что бонсаи все-таки издевательство, может я не права. Но чисто внешне они мне очень нравятся. thanks

Ну и что, мне его опять вытаскивать и промывать корни?
С уважением.

Asio Otus

#3
IRINOK, добрый  helloy

Сейчас его вытаскивать и промывать корни не надо. Посмотри на состояние своего фикуса, если не будет пятен на листьях и прочих признаков болезни, то значит все в порядке. если же появятся признаки болезни, то тогда надо будет принять меры, но надеюсь все будет хорошо  ttt.

Крону формировать можно будет.  yes Когда будет возможность сфотографируй его с разных сторон, чтобы на него посмотреть.  flaunts
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

IRINOK

#4
Ага,пасибки. Сняла сейчас с него все проволоки,был перетянут так,что резьба осталась на стволе.Пусть так растет.Вот только я боюсь повторения с Нолиной,когда не было ничего видно,внешний вид супер,а на самом деле.... :'(
С уважением.

Asio Otus

#5
ЦитироватьСняла сейчас с него все проволоки, был перетянут так, что резьба осталась на стволе

Бедняга, как его мучали...  swoon :o

Цитироватьтолько я боюсь повторения с Нолиной,когда не было ничего видно,внешний вид супер,а на самом деле....

А ствол не мягкий? Попробуй при следующем  поливе, полить его раствором с фунгицидом системным.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

IRINOK

#6
Да вроде мягкости ствола нет.А что будет если не удалить гнилые корни,я их просто не вижу,вид у корней как у щетки.Уголь никак не спасет?
С уважением.

Asio Otus

#7
Цитата: IRINOK от 03 января 2008, 23:18:58
А что будет если не удалить гнилые корни,я их просто не вижу,вид у корней как у щетки.Уголь никак не спасет?
хм... ну если рассуждать, то если есть гниль, и ее не остановить, то она продолжиться. Уголь может остановить процесс гнили. Еще можно пролить, или опрыскать системным фунгицидом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

IRINOK

#8
У меня сегодня день раскопок.Фикус Вианди стала проливать,лью,лью а вода не выходит,потом чуть-чуть по одному боку в поддоне появилась.Думаю что-то не так.Пошла раскапывать,а там в самой середине мешочек надет на корни :o.и струя проходит мимо земляного кома,с боков все сырое,а внутри ком весь сухой.Вот и говорят,что растишки не надо сразу пересаживать после магазина.Куплен он 3 недели назад.
С уважением.

Asio Otus

#9
IRINOK, будем ждать фото.

ЦитироватьФикус Вианди стала проливать,лью,лью а вода не выходит,потом чуть-чуть по одному боку в поддоне появилась.Думаю что-то не так.Пошла раскапывать,а там в самой середине мешочек надет на корни

У голландских часто укореняют черенки или маленькие растения в флизелиновых мешочках, я такое обнаружила на калатее когда ее пересаживала. Если вода не протекает поливай методом опускания горшка с растением в емкость с водой.

Вот фото, так тебе будет понятней, когда верхний слой намокнет, вынимаешь растение из емкости, даешь лишней воде стечь, и ставишь на постоянное место.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

IRINOK

#10
вот они, как думаешь, живые?

[smg id=126524]

[smg id=126525]
С уважением.

Ky!

#11
IRINOK, как же мучали это растение те, кто пытался сделать из него бонсай!

Вы сделали очень хорошие фото. По ним можно предположить, что несмотря на мучения, фикус дал много тонких корней, и то, что они есть, говорит о том, что перелив зашел недалеко - они не успели сгнить.

На взгляд - не гнилые. А на ощупь они как, не мягкие и вялые?

IRINOK

#12
Ky!  Мне кажется что мягкие есть,но удалить у меня не получается.
С уважением.

Asio Otus

#13
Цитата: Sabrina от 05 января 2008, 09:32:08
Только незнаю 40 гривен - это дорого, где-то  200 рублей. yes

Для простого взрослого комнатного  растения нормальная цена. А для бонсай дешево, но стоит заметить настоящие бонсай столько не стоят, они стоят очень больших денег  swoon, так как созданные бонсай это деревья 10-20 и старше лет, поэтому и цена на них большая.
К примеру, когда пальму продают взрослую она стоит не меньше 10 000 рублей и выше, а тут продают бонсай за двести рублей, должна огорчить не совсем это бонсай, а имитация.

Конечно если оно не изуродовано проволокой и имеет хорошо сформированный стиль бонсай, то можно и прикупить, только за ним нужен очень тщательный уход.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

luboff

#14
Цитата: IRINOK от 04 января 2008, 12:29:56
Ky!  Мне кажется что мягкие есть,но удалить у меня не получается.

привет helloy
Я вот вычитала,правда сама не пробовала,но думаю это дельный совет :) :
При загнивании корней вынуть растение из контейнера, избавиться от старой почвы, подрезать больные корни, промыть плошку, насыпать дренаж. Посадить кустарник в новую землю.Пролить землю препаратами "Циркон" и "Гетероауксин" (я развожу 1 ампулу циркона на 1 литр воды, и одну таблетку гетероауксина на 3 л воды, всё это перемешиваю) или посыпать на корни препарат "Корневин".
Может пригодится present

Похожие темы (5)