Фикус мелкоплодный - Ficus microcarpa, обсуждаем уход

Автор IRINOK, 03 января 2008, 21:34:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kasablanka

В продаже есть несколько разновидностей оригинального фикуса гинсенг, привлекающего внимание своим необычайно раздутым стеблем или корневищем (точно не знаю, что это у него такое). Я же выращиваю его из черенка, поэтому очень интересно как вырастить его таким же красивым, как в магазине. Особенно интересует, он сам таким станет или нужно как-то его формировать. У кого-нибудь есть опыт в формировке?

Asio Otus

Цитата: kasablanka от 01 июня 2009, 22:19:51В продаже есть несколько разновидностей оригинального фикуса гинсенг
Начнем с того, что фикус Ginseng , это сорт Фикуса притупленного (F. retusa L.). имеющего синоним: Ф. мелкоплодный (F. microcarpa).

Для данного фикуса характерно при определенных агротехнических приемах образование толстых вздутых корней. Чтобы вырастить такие толстые корни нужен опыт, в ряде случаев жесткое решение на обрезку "лишних" корней не входящих в тот или иной стиль.

kasablanka, сделай фото своего черенка, а дальше нужно обдумать последующие действия.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

Мариночка, он еще очень маленький, веточка около 4-х см. Фотка плохо получается, да и фотать там нечего, просто прямостоячая веточка с несколькими листиками. С какого периода его уже нужно начинать "воспитывать"  и как это осуществить?

Asio Otus

Цитата: kasablanka от 09 июня 2009, 23:46:57С какого периода его уже нужно начинать "воспитывать"  и как это осуществить?
Все зависит от того, что ты понимаешь под воспитанием. Главное понять как ты хочешь его формировать, а уж после обдумать подойдут ли твои задумки для данного фикуса.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна Л.

#19
Сегодня у меня в доме появился еще один Фикус микрокарпа. Фоткаю рядом с ноутбуком,чтобы можно было оценить его размеры. По паспорту,который к нему прилагался у него габариты: высота 50см, диаметр горшка 35см.

[smg id=126073]

"Сидит" он как банзай в такой земельки

[smg id=126072]

Прическу ему явно запустили.

Теперь вопрос:
1. Можно ли его посадить в обычный горшек и земельку для фикусов. И какого размера горшек выбирать thinks Просто у меня один уже сидит так и прекрасно себя чувствует ттт

2. Подстричь крону надо бы, но как? Если я вот так рубану не слишком ли жестко? Просто эти длинные ветви уже одеревенели, как ему будет?

И вообще....лучше сейчас им заняться или дать оклематься? thinks


Asio Otus

#20
tan2405, если ты не собираешься выращивать свой фикус как бонсай, то можешь посадить его в обычный горшок.

Цитата: tan2405 от 25 августа 2009, 14:33:392. Подстричь крону надо бы, но как? Если я вот так рубану не слишком ли жестко? Просто эти длинные ветви уже одеревенели, как ему будет?
Обрезку делай постепенно, обрезай за один раз не все лишние ветви.  Насколько кардинально, зависит от того, как ты хочешь формировать крону.

Фикус хорошенький, поздравляю  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна Л.

#21
Цитата: Asio Otus от 25 августа 2009, 20:26:14
Обрезку делай постепенно, обрезай за один раз не все лишние ветви.  Насколько кардинально, зависит от того, как ты хочешь формировать крону.
Я хочу кругленькую,точнее полукруглую ее сделать, даже не знаю как объяснить confusion Просто,чтобы аккуратно было. Мне не принципиально какой формы она будет. Марина,думаешь,если как на фотке показала "жестко" будет?

Asio Otus

#22
Слишком низко не делай, сделай пока среднюю высоту шаровидной кроны. Уменьшить можно всегда.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна Л.

У меня два микрокарпа. Один появился год назад, в зиму облетел весь. Я думала все....умер.хотя корни были идеальными. В феврале стал обрастать и стам симпатичным деревцем. Купила второй.Вот сейчас опять листопад у обоих swoon . Корни посмотрела-все нормально. Стала искать информацию.оказывается у микрокарпа это норма. Они листопадные и за счет этого у них всегда мелкие листочки tender
П.С. Эт я так...свои пять копеек решила вставить по поводу листопада confusion может кому пригодится thanks

Ky!

Цитата: tan2405 от 14 октября 2009, 10:34:55Они листопадные и за счет этого у них всегда мелкие листочки

Фикусы вечнозеленые деревья, они - обитатели тропических лесов. Другое дело, что реагируют фикусы на неблагоприятные для себя условия (нарушение агротехники, вредители, особенно - недостаток света зимой) листопадом, к примеру, Фикус Бенжамина часто облетает, а потом, если ему создать благоприятные условия, обрастает.

То есть облетание листьев характерно для фикусов как реакция на стресс, но в благоприятных условиях они облетать не будут.

Татьяна Л.

Цитата: Ky! от 14 октября 2009, 10:49:09То есть облетание листьев характерно для фикусов как реакция на стресс, но в благоприятных условиях они облетать не будут.
А я то себя успокаиваю :D Так чего ж им тогда не нравится nea Стоят на восточном окне(света должно хватать)Корневая тоже  хорошая.....Странно,но вот уже месяц как по 3-4 листочка опадает это точно...а то и больше ???

Ky!

tan2405, поскольку ficus microcarpa обитатель влажных тропических лесов, ему зимой в помещении не хватает света и, что очень важно, для него слишком сухой воздух. Зимой влажность воздуха в помещениях сильно падает, и это может сказаться на растении. А нехватка света все равно, как бы близко к окну не ставить, скажется. Ведь там, где обитает растение, света зимой существенно больше - около 11-12 часов в день.


Majesta

tan2405, так много написала про свой опыт отношений с микрокарпой, а потом все исчезло, и если честно уже лень, поэтому отрезюмирую. Забрала у мамы на реабилитацию двух микрокарпиков в одной длинной плошке. у нее они начали сбрасывать листья. К тому времени у меня уже был опыт с ними.
Во-первых сократила полив до принципа "считаешь. что субстрат просох - полей черз 2-3 дня, во-вторых опрыскивание постоянное, в-третьих освещение: у меня окна все южные, они стоят на столе сбоку от окна, так что прямые лучи, там не бывают ни когда. Один из них сразу же начал наращивать листву, а вот второй как стоял с двумя листочками на макушке каждой ветки, так и стоял. Думала, я думала и решила "будь что будет и отрезала все ветки оставив только пенечек. через полторы недели он пустил новые побеги и стоит сейчас пушистик, конечно не такой как первый, но лучше, чем был.
один раз за все время подкормила их удобрением для фикусов. за что они сказали мне спасибо. одновременно распустив по два листочка на каждой ветке.

Amlet

#28
Добрый день, уже около месяца читаю ваш форум, наконец-то решился зарегистрироваться :)

Приобрел себе недавно фикус микрокарпа, отдельную тему по фикусам видел, но там весьма проблематично найти нужные данные. Меня интересуют особенности ухода за этим растением. Мое деревце чувствует себя весьма неплохо. Пока проблем нет, за исключением нескольких сброшенных листьев, списываю это на переезд и пересадку.
Собственно пока проблем нет, хотел бы выслушать проблемы, с которыми столкнулись другие и возможными путями решения.

[smg id=126074]

Пару вопросов от себя. Вычитал след. инфо: обрезку фикусов нужно производить в зимний период, исходя из того, что они "выделяют" какую-то жидкость, и в зимний период этот процесс немного заторможен. Касательно фикуса, к примеру, бенжамина - логично. Но при обрезке (пару маленьких веточек) данного вида, не заметил выделения жидкости. Как считаете, целесообразно ли данное утверждение для фикуса микрокарпа или все же следует дождаться весны?

И второй: меня не совсем интересует в данном случае выращивание бонсай, посему и деревце подбирал такое, которое не подвергалось еще формированию. Есть следы формировки кроны, но так же есть и ветви концы у которых не обрезаны. В моих планах вырастить деревце до 2м, с аккуратной кроной вверху и красивой надземной корневой массой. Ветвь лидера я выбрал, как думаете, есть ли смысл производить обрезку на данном этапе жизни (предполагаю расстению 2-3 года) и заниматься выравниванием по вертикали основной ветви (она немного под наклоном касательно ствола, но других подходящих веток я не вижу). Для разгона высадил в  относительно крупный горшок - 17см в диаметре. Удобрил только биогумусом 1 раз корневую и один раз лиственную массу.

Лампы энергосберегающие, 15W, 4100K, 2 шт.

з.ы.: Просьба не бить сильно, если где-то что-то не правильно сформулирую, я пока учусь)

Ky!

Цитата: Amlet от 15 ноября 2009, 23:09:22Лампы энергосберегающие, 15W, 4100K, как видите - 2 шт

Я бы все таки настоятельно рекомендовал вкрутить в цоколи лампы мощностью больше 20 вт. Есть, к примеру, 26 вт - я думаю, вашим растениям будет существенно лучше. Тем более что кофе очевидно не хватает света. Да и фикусу желательно побольше.

Похожие темы (5)