Как разделить растения на группы по уходу?

Автор Tania21, 21 марта 2011, 11:59:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tania21

Добрый день!
у меня есть небольшие сомнения верно ли я выбрала раздел:) Поэтому если нет, прошу переместить в нужный:) thanks

Хочу обратиться за помощью к цветоводам. У меня много различных растений дома и я хочу их разделить на группы по поливу и условиям. Но самой мне сложновато....
Если кто-то согласится мне в этом помочь, буду очень благодарна:)

Итак вот мои растения:
1. Кислица триангулярис - Oxalis triangularis
2. Кислица триангулярис "Забавная" - Oxalis triangularis 'Fanny'
3. Стефанотис обильноцветущий - Stephanotis floribunda
4. Калатея Розеопикта - Calathea roseopicta
5. Ктенанта Сетоза - Ctenanthe setosa "Compactstar"
6. Хавортия ретуза - Haworthia retusa
7. Аспарагус серповидный (Вьющаяся спаржа) - Asparagus falcatus
8. Фикус Бенджамина - Ficus benjamina L.
9. Фитония
10. Дизиготека Вейча - Dizygotheca veitchii
11. Молочай беложилковый
12. Молочай трехгранный
13. Зефирантес белоснежный (Выскочка) - Zephyrantes candida
14. Фуксия - уже нету :'(
15. Циперус зонтичный - Cyperus alternifolius
16. Маскарена
17. Толстанка портулаковая (Денежное дерево) - Crassula portulacea Lam.
18. Красула - Crassula argentea "Finger Jade"
19. Каланхое
20. Плющ
21. Адиантум венерин волос - Adiantum capillus-veneris
22. Рождественник
23. Аихризон рыхлый или распростертый (Дерево любви) - Aichrison laxum
24. Седум
25. Сансевиерия
26. Алое устрашающее - Aloe farox
27. Алое ювенильное - Aloe juvenna
28. Валлота - Vallota
29. Драцена
30. Полисциас
31. Нефролепис
32. Орхидея
33. Пассифлора голубая «Кавалерская звезда» (Passiflora caerulea L.). - высадила семена.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Ky!

Tania21

То есть схожие по уходу? Так я понял?



Tania21

Цитата: Ky! от 21 марта 2011, 12:15:17То есть схожие по уходу? Так я понял?
да.
по температуре зима\лето, режиму полива, светлолюбивости:)
чтоб удобнее было с ними совладать:)))
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Ky!

Цитата: Tania21 от 21 марта 2011, 11:59:194. Калатея Розеопикта - Calathea roseopicta
5. Ктенанта Сетоза - Ctenanthe setosa "Compactstar"

Цитата: Tania21 от 21 марта 2011, 11:59:1921. Адиантум венерин волос - Adiantum capillus-veneris

Цитата: Tania21 от 21 марта 2011, 11:59:1931. Нефролепис

Цитата: Tania21 от 21 марта 2011, 11:59:199. Фитония

Думаю, это первая группа. Рассеянный свет, умеренная температура воздуха, желательно повышенная влажность воздуха.



Цитата: Tania21 от 21 марта 2011, 11:59:19Хавортия ретуза - Haworthia retusa

Цитата: Tania21 от 21 марта 2011, 11:59:1917. Толстанка портулаковая (Денежное дерево) - Crassula portulacea Lam.

Цитата: Tania21 от 21 марта 2011, 11:59:1918. Красула - Crassula argentea "Finger Jade"
19. Каланхое

Цитата: Tania21 от 21 марта 2011, 11:59:1924. Седум
25. Сансевиерия
26. Алое устрашающее - Aloe farox
27. Алое ювенильное - Aloe juvenna

Это вторая группа - суккуленты, способные переносить некоторое количество прямых солнечных лучей.



Ky!

Цитата: Tania21 от 21 марта 2011, 11:59:1933. Пассифлора голубая «Кавалерская звезда» (Passiflora caerulea L.)
Цитата: Tania21 от 21 марта 2011, 11:59:193. Стефанотис обильноцветущий - Stephanotis floribunda

Третья группа. Лианы, требующие достаточно много света, способные переносить некоторое количество прямых солнечных лучей.

Ky!

Цитата: Tania21 от 21 марта 2011, 11:59:1911. Молочай беложилковый
12. Молочай трехгранный

Цитата: Tania21 от 21 марта 2011, 11:59:1929. Драцена

Цитата: Tania21 от 21 марта 2011, 11:59:198. Фикус Бенджамина - Ficus benjamina L.

Четвертая группа. Растения, требующие хорошее рассеянное освещение, переносящие сухой воздух помещений, требующие просушки субстрата на половину глубины горшка.

Svitlana

А можна и мне рассортировать растения? Хотелось бы минимизировать проблемы. Три окна восточные+застекленная лоджия (сейчас там 12 градусов) и одно западное.
Западное (детская) - подбирала растения с "умыслом" - маммилярии, опунции (чтоб мальчики не лазили на окна - 14 этаж, кактусы вообще очень полезны в запретных зонах yes), можжевельник, сансивьеии, хлорофитумы, драцена "счастливый бамбук", хавортия, каланхое.
под лампой - восток - антуриумы (детки), пасифлоры, кофе, гипераструмы, фикусы мелания и пестролистный (Бенджамина ?), сансивьерии, олеандр, гибискус, пуансетия (рождественский цветок), монстера.
Нефреполис, антуриум (взрослый, цветет сейчас), агава (отдавали как агаву, сейчас у меня сомнения, мне кажется что это все-таки вид алое), стефанотис - в 2,5 м от окна.
восток (кухня) - алое деревовидное, фиалки, фуксия, толстянка, антуриумы (детки), хойи, ховея, гастерия, амариллис, алое вера
восток (спальня) - зефирантес, фрезия, антуриумы (взрослые), хойи, валлота, алое distans, стапелия, ховея, гардения.  Финик в 1,5 м от окна.

Ky!

Svitlana

А вот что в двух с половиной метрах от окна, оно с подсветкой?  :magnifying glass: Там темновато в осенне-зимний период без подсветки.

Финик тоже лучше поближе к окну.

Svitlana

Ближе батерия... или темный угол (правда, временно занят искусственной елкой). Окно с подсветкой ( yahoo, муж поставил на Новый год!). С фиником у меня история  - я его специально сдерживала в росте - он у меня раньше помещался на окне (в смысле и сейчас бы поместился, только вот куда другие растения расставить mosking)

Похожие темы (5)