Дурман (Datura) - тема с уже опознанными растениями.

Автор Jull, 09 июля 2009, 13:43:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jull

Вернулась с Крыма, видела такие цветы.  Думала - табак. Меня переубедил друг, который тоже там отдыхает (фото - его), сказал что это многолетник и цветки распускаются ночью, пахнут как лилии. Грозится привезти семян, а я не знаю, как ухаживать... Помогите с названием....

katerina


Jull

#2
Похоже на то. Спасибо большое! Правда, на картинках растения намного выше, чем на фото...

katerina

У моих родителей тоже рос такой, кусты были огроменные, а запах очень приятный! Семена созревают в коробочках похожих на ежика  :D

БОТАН ГАММИ

#4
По соседству на клумбе у магазина обнаружено вот такое растение (см. фото), кустик высотой около 45 см, строением напоминает болгарский перец, цветы колольчикообразные большие 10х10 см, белые. Но самое интересное плод, нечто колючее, твёрдое (см. фото).
Если кто знает, что это, напишите пожалуйста.
Заранее спасибо.
С уважением БОТАН ГАММИ.
Отдельная благодарность doMino, за помощь в навигации. thankyou present
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Asio Otus

#5
БОТАН ГАММИ, ваше растение  - это Дурман,  по латыни Datura

Причем есть сорта с красивыми цветами.

Вот можете посмотерть картинки Дурмана в гугле
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Asio Otus от 27 августа 2009, 23:47:46
БОТАН ГАММИ, ваше растение  - это Дурман,  по латыни Datura
Стоит ли заводить отдельную тему по бругмансии, или можно писать в этой?

Ky!

Олегг

В этой теме точно не надо писать.

У нас есть хвастушка https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,12518.0.html

А если про уход, то в Цветнике новую тему создать следует. https://floralworld.ru/forum/index.php/board,19.0.html

Цитата: Олегг от 21 июля 2012, 00:39:06Стоит ли заводить отдельную тему по бругмансии

А тут все зависит от вида. Есть виды Бругмансии, имеющие синоним Дурман, есть виды, не имеющие этого синонима.

Олегг

Я "свою" определил на форуме как бругмансию - где-то в определялке. Мне её передали через вторые руки, так что я не знаю, относится моё растение к дурману или нет.
Вторая проблема (?) это то, что я её ращу на лоджии в городских условиях; резонно ли начинать тему в садовых культурах?


Олегг

Ну, ладно, попробую в указанной теме. Просто я хотел, чтобы информация по бругмансиям собиралась в конкретном месте, чтобы другие тоже писали о своём опыте; а кому-то потом легче было бы растить собственные растения.

Ky!

Олегг

Потом можно перенести. Посмотрим.  yes

powaqqatsi

С Датурой и Бругмансией вообще непонятки - но, все-таки, мне кажется, что стоит Бругмансию вынести в отдельную тему. Немного различается у них уход. И если дурман - типичное комнатное растение, которое может на рабочем столе цвести, то бругмансия уже требует большего, как минимум очень просторного помещения и кадки. Вопрос зимовки так же открыт в квартирных условиях.
Хотя заболевания и основы содержания одинаковые, тот же грунт и та же подверженность клещикам. У меня сейчас растут 5 датур, а вот бругмансию никак не решусь посадить. Просто негде ее выращивать, к великому сожалению.

Стоит прояснить момент касательно ядовитости - растение не является смертельно ядовитым. Не надо его бояться. Но! Семена дурмана/бругмансии содержат психоактивные вещества, и потому лучше не допускать вызревания семенных коробочек там, где их могут сорвать дети/животные. Обрывайте завязи - и цветение будет более долгим. Насчет листьев, стволов, сока - если вы дотронетесь, то тоже не умрете:) Даже наоборот различные настойки листьев (спиртовые, на масле) используются как жаропонижающие и местные обезболивающие при наружном применении.

В общем, красивые, полезные и чуть-чуть пугающие растения.

Олегг

Цитата: powaqqatsi от 21 июля 2012, 14:14:30
...У меня сейчас растут 5 датур...
А ссылку можно, где делитесь информацией про них - хотя бы для начала почитать?

Nimfea

Цитата: Олегг от 21 июля 2012, 14:20:11
А ссылку можно, где делитесь информацией про них - хотя бы для начала почитать?

Есть небольшая тема в цветущих комнатных.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,38140.msg208952.html#msg208952
Последнее сообщение перенесено в нее.

Но можно создать тему с вопросами в садовом разделе.


Похожие темы (5)