Фикус мелкоплодный - Ficus microcarpa, обсуждаем уход

Автор IRINOK, 03 января 2008, 21:34:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Amlet

Ky! с кофе действительно есть проблемы, но не со всеми (их там 13 шт), по-этому думаю не в освещении дело, погибают взрослые большие листья. Но это отдельный разговор, а фикус в этой тепличке не надолго, т.к. он уже достаточно высок, и разница между лампами и верхушкой не более 20 см. - что опасно, насколько я понял. Планирую его перебазировать в офис, т.к. дома травоядный кот, жрет все растения жены :) В офисе растут кармона босай, фикус бенжамина (как раз сейчас сращиваются стволы), судя по всему им там хорошо, хоть и освещение там не такое мощное (4 люминисцентных лампы у потолка, мощность увы не знаю).

Pavel

Поскольку все хозяйство в закрытом гроубоксе, пара замечаний. Желательно оклеить стенки и потолок пищевой фольгой. Поставить лампы 80-100Вт ЭСЛ 4100 и 2700 К. Вход в тепличку занавесить полиэтиленом. В углу лицевой части поставить вентилятор от компа на приток. Горшки поставить не на керамзит поддонов, а на решетки над керамзитом для вентиляции дна горшков.Можно на увлажнение побольше тогда налить.
Фикус обрезать не надо- он не вынесет. Сначала нарастите, потом режьте.
Кофе можно сменить на сортовую саттиву. Делать так делать. И урожай полезный.

Asio Otus

Amlet, приветствую вас на форуме  present

Цитата: Amlet от 15 ноября 2009, 22:13:24Приобрел себе недавно фикус микрокарпа, отдельную тему по фикусам видел, но там весьма проблематично найти нужные данные.
Согласна, тема порядочно разрослась.  yes Вы верно решили задать отдельный вопрос.  

Цитата: Amlet от 15 ноября 2009, 22:13:24Меня интересуют особенности ухода за этим растением.
Данный фикус  произрастает во влажных тропических лесах Юго-Восточной Азии, поэтому в зимний период плохо переносит понижение температуры. Желательно не опускать температуру ниже +15 градусов. Данный фикус является вечнозеленым, то есть, листья во время  слабо выраженного  периода покоя не опадают, поэтому если начинается массовый листопад, то значит в условиях ухода его что-то не устраивает. Освещение предпочитает яркое, но без прямых южных лучей, летом,  при жаре может и от прямых  юго-западных лучей страдать. Некоторое время может мириться с нехваткой освещения.
В весенне-летний период полив обильный,  после просыхания 1/3 части субстрата, в осенне-зимний период количество влаги немного уменьшают, но также нужно ориентироваться на просыхание субстрата. При слишком обильном поливе может листопадить, и если пересушить, то также фикус начнет сбрасывать листву.
Удобрения лучше вносить только в весенне-летний период, осенью и зимой не стоит подкармливать, это может привести к активизации роста.

Цитата: Amlet от 15 ноября 2009, 22:13:24Для разгона высадил в  относительно крупный горшок - 17см в диаметре. Удобрил только биогумусом 1 раз корневую и один раз лиственную массу.
А когда данную процедур вы совершили по времени?  После пересадки сразу не стоит  удобрять растения, необходимо выдерживать 2 месячный срок, прежде чем начать удобрять.  Замечу по поводу горшка, если требуется активный рост, то лучше чаще переваливать  растение, чем сажать сразу в большой горшок. Зачастую посадка в большой горшок имеет нежелательные последствия, пока растение наращивает корни, они медленее наращивает надземную часть. И есть опасность переувлажнения.

Цитата: Amlet от 15 ноября 2009, 22:13:24Собственно пока проблем нет, хотел бы выслушать проблемы, с которыми столкнулись другие и возможными путями решения.
Проблемы как всегда одни и те же. Это переувлажнение, нехватка освещения. Освещение можно повысить дополнительной подсветкой, режим полива отрегулировать, подобрать правильный субстрат.


Цитата: Amlet от 15 ноября 2009, 22:13:24Вычитал след. инфо: обрезку фикусов нужно производить в зимний период, исходя из того, что они "выделяют" какую-то жидкость,
Да, при обрезке фикусы выделяют млечный сок, который может у некоторых людей вызывать кожную реакцию на свет (фотоконтактный дерматит), поэтому стоит соблюдать осторожность.  Весной и летом, этот сок активнее выделяется, и активность сокотечения также зависит от возраста деревца.  

По поводу обрезки, я считаю, что пока не стоит что-то у вашего фикуса обрезать, пусть растение адаптируется, подрастет, через годик можно начать.   yes

По поводу освещения, если пока не можете приобрести более мощные лампы, то оклейте стенки фольгой. По опыту скажу, тонку не берите, рвется легко. И прежде чем будете наклеивать, узким скотчем для прочности проклейте оп периметру, а потом клейте к поверхности. А лампы нужно покупать помощнее.  yes



Цитата: Amlet от 15 ноября 2009, 22:13:24з.ы.: Просьба не бить сильно, если где-то что-то не правильно сформулирую, я пока учусь)
:) У нас на форуме такими глупостями не страдают, все когда начинали. А учимся мы на протяжении всей жизни.


Желаю удачи  goodluck

Цитата: Amlet от 15 ноября 2009, 23:45:31ланирую его перебазировать в офис, т.к. дома травоядный кот, жрет все растения жены
Травоядные коты это страшная сила, травку для них растишь, а они ее не едят, им растения комнатные подавай.

Цитата: Amlet от 15 ноября 2009, 23:45:31В офисе растут кармона босай, фикус бенжамина (как раз сейчас сращиваются стволы), судя по всему им там хорошо, хоть и освещение там не такое мощное (4 люминисцентных лампы у потолка, мощность увы не знаю).
В офисе может быть не так сухо, как в квартире, хотя все зависит от количества растений в помещении, у меня сейчас в одной комнате больше 100 растений, и влажность без увлажнителя 60% До того как растения приехали с дачи, влажность была ниже 50
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Amlet

Цитата: Asio Otus от 16 ноября 2009, 00:03:12А когда данную процедур вы совершили по времени?  После пересадки сразу не стоит  удобрять растения, необходимо выдерживать 2 месячный срок, прежде чем начать удобрять.
К сожалению, тут я ошибся, сделал все с точностью до наоборот.


Цитата: Asio Otus от 16 ноября 2009, 00:03:12Да, при обрезке фикусы выделяют млечный сок, который может у некоторых людей вызывать кожную реакцию на свет (фотоконтактный дерматит), поэтому стоит соблюдать осторожность.  Весной и летом, этот сок активнее выделяется, и активность сокотечения также зависит от возраста деревца.
Простите за напор, но вопрос стоял именно о фикусе микрокарпа. Касательно бенжамины, при обрезке эту жидкость я видел, а вот при обрезке этого - не застал, посему и вопрос, касается ли этот нюанс этой разновидности?

Цитата: Asio Otus от 16 ноября 2009, 00:03:12По поводу обрезки, я считаю, что пока не стоит что-то у вашего фикуса обрезать, пусть растение адаптируется, подрастет,
Ценю ваш опыт, но все же, не будет ли правильнее обрезать не нужные растению в будущем части, что позволит ему тратить энергию на рост существующих (нужных) частей?

Цитата: Asio Otus от 16 ноября 2009, 00:03:12В офисе может быть не так сухо, как в квартире, хотя все зависит от количества растений в помещении, у меня сейчас в одной комнате больше 100 растений, и влажность без увлажнителя 60%
Влажность возможно там выше, беспокоит тот факт, что бравые "хозяева" выключают отопление на ночь, пока что это плюс, а вот как будет зимой - неизвестно, так ведь? :)

Ky!

Цитата: Pavel от 15 ноября 2009, 23:51:00Фикус обрезать не надо- он не вынесет. Сначала нарастите, потом режьте.

Цитата: Asio Otus от 16 ноября 2009, 00:03:12По поводу обрезки, я считаю, что пока не стоит что-то у вашего фикуса обрезать, пусть растение адаптируется, подрастет, через годик можно начать.

Я думаю, что вам лучше поступить именно таким образом. Зачем давать растению дополнительный шок, и так оно еще не адаптировалось.

Amlet

Ky! мое рвение его обрезать подкреплено некими соображениями:
- уже озвучил, по-поводу энергии для роста
- ветвь, которая в будущем будет стволом дерева на данный момент немного наколнена, и боюсь, что через время выровнять по вертикали ее будет сложнее
- есть предположения, что фикус чувствует себя хорошо, растут новые листочки, снизу 2 новых отростка..

к примеру, если говорить о сроке обрезки, как о феврале, как думаете все же поспешу?
и вопрос сразу по укоренению:
обрезанные части дерева планрую укоренять, нашел в местных магазинах препарат "корневин", кто нибудь им пользовался ранее, как впечатления?

Amlet

#36
Pavel только заметил ваш пост, как-то раньше пролистал мимо ) Фольгу наверное сделаю, а вот остальное врядли. Дело в том, что скоро переезжать будем, на поселок, там и размаха поболее будет. С вентилятором так вообще, жена явно будет против, в этой комнате спим  confusion

С саттивой тоже не выйдет :) Как по мне, от кофе плоды интересней, каждому свое :)




Провел эксперимент с укоренением данного вида фикуса. Для интереса взял 2 ветки:
- 1 молодой не одеревеневший отросток 4-5см высотой
- 2 старая одеревеневшая веточка, не нужная в будущем, обрезанная ранее по высоте, около 4-5 мм толщиной
Оба ростка были высажены в пластиковые стаканы с дренажными отверстиями и наполненными вермикулитом.
Через несколько дней листочки обоих начали завядать. Через 2 недели, молодой росток полностью оклемался, листья выпрямились - думаю корневая система начала рост, пока не раскапывал. Старая ветка полностью сбросила листву, думаю укооренения уже не будет.
Промах эксперимента в том, что нужно было бы посадить еще третью старую ветку, но обработанную корневином.
Думаю в ближайшем будущем поправим. :)

Majesta

#37
Цитата: Amlet от 04 декабря 2009, 14:43:27Старая ветка полностью сбросила листву, думаю укооренения уже не будет.
НЕспешите выбрасывать эту ветку, по укоренению фикуса микрокарпа свой опыт описала здесь
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=504.msg61517#msg61517
у вас очень симпотичное растение  tender мне с этим не повезло моих карпиков пытались формировать, и дерево из них уже вряд ли получится, но я их и так лублу

Azalea

Добрый вечер! Не давно купила малыша фикуса микрокарпа, но меня пугает что то зеленое на стволе!  help Что это может быть и как это вылечить?  :'(
У меня бонсайномания, спасите!!!

Ky!

Ks

Фотографии очень контрастные, разобраться трудно.

На субстрате имеются белые пятна, они же на стволе.

Если это плесень, то она уничтожается с помощью фунгицида. Почитайте эту тему:

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,9858.0.html

На стволе и на субстрате может быть и не плесень, а отложения солей. С субстрата их можно собрать аккуратно, со ствола стереть сложнее, можно отмочить водой и вытирать.

Azalea

А так лучше? confusion Я могу сделать фото получше, но оно будет очень объемное :o не поместится. А белые пятнышки, это какие-то шарики в земле, что-то вроде удобрения donotknow
У меня бонсайномания, спасите!!!

Ky!

Цитата: Ks от 22 сентября 2010, 22:06:05А белые пятнышки, это какие-то шарики в земле, что-то вроде удобрения

Это перлит, я не о них. А о том, что на поверхности субстрата белые разводы.

По поводу ствола

Цитата: Ky! от 22 сентября 2010, 21:48:59На стволе и на субстрате может быть и не плесень, а отложения солей. С субстрата их можно собрать аккуратно, со ствола стереть сложнее, можно отмочить водой и вытирать.

А зеленое - это следы водорослей.

Keystone

#42
Здравствуйте!

Мне пару дней назад подарили ficus microcarpa.... и я не знаю, что с ним делать! :'( кроме кактусов дома ничего никогда не выживало! Его пересадить надо или нет? И как и... у меня просто паника! Помогите,пожалуйста, с фикуса уже опадают листики...

Asio Otus

Цитата: Keystone от 19 октября 2010, 00:45:35Мне пару дней назад подарили ficus microcarpa.... и я не знаю, что с ним делать!
Придется теперь выращивать.

Субстрат у него плохой, влагу держит сильно, его бы пересадить в нормальный субстрат.
Для новичков,  я советую субстраты Селигер Агро, конечно же для фикуса субстрат купите. Где можно купить субстраты Селигер Агро

Что вы сейчас делаете, вы его не поливаете до тех пор пока внутри субстрат не станет умеренно влажным, то есть пальчиком проверяете влажно внутри или нет, если влажно, откладываете полив.  yes

Затем, вы покупаете подходящий горшок больше этого на 2-3 см в диаметре, материал особого значения не имеет, керамзит для дренажа, вермикулит как добавку к субстрату, сам сусбтрат для фикусов, и  именно от Селигер Агро, он все же самый оптимальный, затем циркон или эпин.

После того как все нужное купите, выбираете день для пересадки, пишите на форуме,и мы с вами вместе пересаживаем.

То есть вы поэтапно делаете фото, выкладываете, я смотрю и говорю, что дальше  yes

Да, и почитайте  статью о фикусах https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Keystone

Спасибо Вам! present Теперь мне не так страшно за несчастное растение)
Постараюсь побыстрее найти всё для пересадки.

А горшок покупать глубокий?.. Бонсай, вроде бы, в маленьких выращивают...  confusion
Такой подойдёт? (у нас диаметр горшка 16см.) Или лучше обычный?






Похожие темы (5)