Хлорофитум - трудности и ошибки в уходе.

Автор Ю.А., 05 августа 2008, 18:12:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ю.А.

Тема об уходе за хлорофитумом.

-------------------------------------------------------------------------

У меня дома уже второй год живет хлорофитум крылатый Green Orange. Вернее не живет, а существует. Никак не могу справиться с пятнами на листьях. Черные пятна появляются как в центре листа, так и по краю. Постепенно все начинает засыхать, как-будто края листьев кто-то подпалил (такие выемки получаются с сухими черными краями). Листочки свежие появляются и уже в пятнах. Потом весь лист засыхает. Стоит около подоконника, прямое солнце только в утренние часы, приблизительно часов до 10 (потом дом напротив загораживает). Пробовала менять частоту полива, пересаживала в другую землю - ничего не помогает. Помогите, пожалуйста, советом. Очень не хочется потерять такую красоту.
[smg id=84825]
[smg id=84826]


Asio Otus

Ю.А., приветствую вас на форуме  helloy

Цитата: Ю.А. от 05 августа 2008, 18:12:44Черные пятна появляются как в центре листа, так и по краю. Постепенно все начинает засыхать, как-будто края листьев кто-то подпалил (такие выемки получаются с сухими черными краями). Листочки свежие появляются и уже в пятнах. Потом весь лист засыхает.
Скажите, а вы фунгицидами обрабатывали ваш хлорорфитум?

Цитата: Ю.А. от 05 августа 2008, 18:12:44Пробовала менять частоту полива
Субстрат при поливе сухой или влажный?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ю.А.

Не обрабатывала вообще ничем, боюсь сделать хуже. Только экспериментировала с местоположением и поливом. Стараюсь поливать, когда земля подсохнет, но не до конца. То, что растение было больным при покупке - исключено. Покупали на троих (купили кустик из трех розеток и разделили). Страдает только мой.

Asio Otus

#3
Ю.А., хуже вы не сделаете, растение явно болеет, сама болезнь к сожалению не пройдет. Необходимо приобрести системный фунгицид широкого спектра действия, развести согласно инструкции и опрыскать раствором хлорофитум. О фунгицидах вы можете прочитать на нашем сайте. Если будут сложности в разведении препарата, пишите, вместе разберемся.  yes


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Pipetka

#4
Всех с наступающим Новым Годом!
У меня проблема, мой хлорофитум чем-то заболел.
Растение приобретено год назад. Не пересаживал и не подкармливал.  confusion
Поливал по мере подсыхания субстрата. Заболело где-то  месяц назад, после того, как перевесил в темный угол, около большого окна на лоджию. Пол года назад уже весел на этом месте и никаких проблем не было.
[smg id=142206]

Ky!

Pipetka, все таки хлорофитум любит свет, не солнечный, но яркий рассеянный. Во вторых, если растение покупалось в магазине, то оно наверняка было в субстрате, который следовало заменить.

В третьих, расскажите, как поливаете растение.

В четвертых, какая температура у вас в том месте, где растет хлорофитум

И еще, вредителей не замечено? Хлорофитум очень любят есть трипсы


Pipetka

Нет вредителей не заметил. Поливал только тогда когда земля очень сухая. Температура в комнате где-то около 25, правда воздух сухой. Когда заболел, то висел в темном углу и света почти не видел.
Субстрат не менял.

Spika

ЦитироватьКогда заболел, то висел в темном углу и света почти не видел
В этом и есть основная причина. Как же ему без света хорошо жить?
"Live Free or Die" ©

Pipetka

Понял. И что делать? Я его уже перенес его в более освещенное место, но изменений не заметил.

Spika

Есть 2 варианта. Можно оставить как есть, обрезав все сухие листья. Или пересадить в новый субстрат, такж обрезав все отмершие листья. Через какое-то время, при правильном уходе, он перестанет вянуть и тронется в рост .
"Live Free or Die" ©

Жабка

Ю.А., набрела на Ваше сообщение, у меня проблема аналогичная, хотя мой цветок выглядит здоровее, но пятна черные появляются переодически (вначале думала, что механические повреждения - шторы открываем, закрываем - но потом поняла, что дело в другом) и листочки у него "крутит". Мне оч. интересно - справились Вы с проблемой и как? Поделитесь, пожалуйста.

НАОМИ

#11
Месяца 2-3 назад мне отдали эту беднягу. Он был на грани - залит очень. Я его в водичку поставила и он дал новые корешки. Месяц назад посадила в горшок. Несколько дней назад увидела, что что то не так с ней. Рядом цветок стоял и на нём я нашла одну трипсу, сразу обработала Фитовермом. Это тоже трипс или что то другое?

[smg id=107183]
[smg id=107184]
[smg id=107185]
[smg id=107186]

На последнем фото лист в мелкую красную точку, как на солнце загорел. Т.е. Фитовермом я не обойдусь? Актара есть, но она мне не понравилась,т.к месяц назад я ею обрабатывала все цветы и вот сейчас пошли проблемы(очень мало времени защищает). У нас я не видела в продаже фунгицидов, что же делать... А из аптеки можно что использовать как п/грибковое ср-во?

Ky!

НАОМИ

Похоже, что на месте прокусов трипса развился сажистый грибок. Возможно, стоит протереть участки с грибком с препаратом Максим. 4-5 капель препарата на 200 мл воды. А может и подождать, не опрыскивать, то есть вообще не мочить листья.

вишенка

А еще у меня ощущение залитого растения...
Расскажите пожалуйста режим полива ? Удобряли малышей? Где размещен горшочек?

Asio Otus

НАОМИ, да, проблемы с режимом полива, поражение вредителями и как следствие от не верного полива и инфицирование и от покусов трипсами.  

Как часто вы обрабатывали актарой, с какой периодичностью? Вы обрабатывали лишь хлорофитум или соседние растения тоже?

Цитата: НАОМИ от 11 января 2012, 23:38:20У нас я не видела в продаже фунгицидов,
А откуда вы? Ищите в садоводческих магазинах.  Ищите  Акробат, а лучше Витарос, и далее придется не только хлорофитум обрабатывать, но  и остальные растения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)