Фуксия - трудности и проблемы при выращивании

Автор sincera, 19 мая 2010, 20:57:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Aesonse от 27 ноября 2013, 22:35:06Я его поливала раз в 3 дня!

Ну вот и причина. Вероятнее всего вы не давали субстрату просохнуть, залили растение, что спровоцировало гибель корневой, возникновение заболевания типа сосудистого увядания и высыхание.

Nimfea

Именно засушили, т.к. внутри не проливали, а только мочили верх... что даже земля отошла от стенок горшка... глиняного..  Если растение сигнализирует простым пониканием листвы и восстанавливается после полива, -  пересушиваем. Если не восстанавливает тургор - переливаем.
Ваше растение давно, очень давно говорило, что ему в этом горшке плохо.

Я давно от таких горшков отказалась... лет 10 назад еще, т.к. очень плохо отслеживать полив. И еще сейчас отопление гоним в домах... а для фуксии это не айс. ИМХО

Ky!

Цитата: Nimfea от 27 ноября 2013, 22:53:48а только мочили верх... что даже земля отошла от стенок горшка... глиняного.

Так это пока все сухое стояло, вот и отошло. ИМХО

Не думаю, что регулярный полив производился и для сухого растения.  :)

Aesonse

Насчет ИХМО...

Это растение уже неделю как мертвое и его действительно не поливали, ввиду естественных причин. Таже проблема с другой фуксией. Те же симптомы. Я посмотрела ее корни (вроде здоровые), отрезала черенки (те сразу напились воды), и пересадила. Эффекта 0. Оставшаяся ветка как мокрая вялая тряпка...

Ky!

Aesonse, вероятнее всего сосудистое увядание грибкового характера. Чаще всего его провоцирует избыточное увлажнение.

Aesonse


Ky!

Aesonse, Прежде всего материал (в частности, черенки) должен быть не заражен, кроме этого, следует составлять субстраты с обязательным добавлением крупного песка (от 2 мм), его можно приобрести в магазинах аквариумистики. Добавлять исходя из расчета горсть песка на литр субстрата. Следить за поливом, увлажнять равномерно на всю глубину, но не разводить болота, поддерживать субстрат в глубине в умеренно влажном состоянии. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Nimfea

#22
Aesonse, Давайте еще раз и по порядку.
Вы же не рассказываете ни условий содержания за последний, хотя бы месяц, какие температуры ПО ГРАДУСНИКУ, а не примерно, на подоконнике, похолодание от окна, сквозняки, проветривания, какой объем горшка... ничего не пишите. Но хотите получить ответ по фото.

пересушивали хоть пару раз за последний месяц?
Но, хочу Вас обнадежить, что растение может и не погибло, а  ушло в спячку, царапните внизу ствол ногтем в разных местах... если есть слегка зелененькое, то живо и проснется от анабиоза.
Если ветки или ствол после покарябывания зеленые, то надо засыпать корневую шейку, она оголена, и оставить фуксию в покое. Проснется уже в марте.

Покажите процесс на другой фуксии, пожалуйста. Пока не поздно оказалось для нее.

Похожие темы (5)