Проблемы фаленопсисов при повышенных температурах

Автор вишенка, 31 июля 2012, 21:26:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вишенка

Я загубила почти все мои фаленопсисы... благодаря высокой температуре дома.  Почти пол месяца у нас температура под 40гр., и полный штиль. Соответственно дома температура поднималась до 33 гр.. Правда ночами чуток понижалась. Я, как благородная мадам, чтоб помочь моим орхидеям изо дня в день, да по несколько раз в день их давай опрыскивать, наивно пологая, что спасаю их от жары. Как же я ошибалась...
В итоге имею... фаленопсисы потеряли тургор до состояния промакашки, новые листочки и те слабенькие..., один дендробиум тоже потерял тургор...но не совсем.Два дендробиума и пафиопедиум вообще ничего не заметили, какие были, такие и есть.
Да, забыла сказать, поливала после полной просушки, бывало через 5 дней или через 7-10 дней. Корневой гнили нет 100%, осматривала.
Чем и как помочь ??

Уже два дня идут ливни.....

Asio Otus

Цитата: вишенка от 31 июля 2012, 22:26:01чтоб помочь моим орхидеям изо дня в день, да по несколько раз в день их давай опрыскивать, наивно пологая, что спасаю их от жары. Как же я ошибалась...
Совершенно верно, ты допустила ошибку, поливать можно на 5-7 день, в целом как раньше, но вот опрыскивание нужно полностью исключить. Также негативно сказываются всякие душевые и паровые процедуры.

Процитирую информацию из режима полива
Цитата: Asio Otus от 18 января 2008, 12:53:30Негативные последствия имеет не только полив при низких температурах, но и при  длительной повышенной температуре, а именно, выше +32 градусов. То есть, если дольше недели температура воздуха держится в пределах от +30 и выше, и нет ночного понижения в 4-6 градусов, то поливать при таких условиях нужно также редко как и при пониженных температурах. Связано это с тем, что при долгих высоких температурах фаленопсис может впасть в стагнацию (покой), и полив может лишь усугубить состояние, привести к бактериальной инфекции.  :-\
Запомните, если у вас длительная жара (и дневаня и ночная не опускается ниже +30 градусов), не бегайте возле фаленопсиса с лейкой, и уж тем более не опрыскивайте его каждые полчаса, а лучше поливайте редко и не обильно,  без замачивания, но можно окунать горшок в теплую воду, так чтобы корни смочились и но не была переизбытка влаги.

Исходя из этого, объем поливочной воды не увеличиваем, замачивание исключаем, а вот окунание горшка в емкость с водой можно. Опрыскивание в жару прекращаем, это чревато всякими ненужными проблемами, а вот поддержать фаленопсисы можно. Делаем смесь из 1 таблетки янтарной кислоты плюс 1 таблетка глюкозы и можно как опрыскать, так и пролить этим раствором, опрыскиваем только в первой половине дня, поливаем тоже в это же время.

Опять из режима полива процитирую, в данном случае воду можно набрать в тазик, и придерживая кору рукой, чтобы не всплывала, каждым краем горшка окунаем в воду комнатной температуры, не выше +40 градусов. На фото я опускаю горшок в воду в раковине, но тазик легко ее может заменить.
Цитата: Asio Otus от 24 января 2008, 21:51:51Пролили, проверили  все ли корешки смочились, и  окунаем горшок в теплую набравшуюся воду в раковине, при этом рукой придерживаем кору, чтобы она не всплывала.

Я еще обдумаю, что можно сделать и напишу.  :mail-1:

Желаю, чтобы твои питомцы окрепли, если гнили нет, то все будет хорошо!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Читала на спец форуме по орхидеям, тургор после перегрева не восстанавливаеться... Очень жаль, но мы еще посмотрим.
Цитата: Asio Otus от 31 июля 2012, 23:06:08Делаем смесь из 1 таблетки янтарной кислоты плюс 1 таблетка глюкозы и можно как опрыскать, так и пролить этим раствором, опрыскиваем только в первой половине дня, поливаем тоже в это же время.
Я так поняла, разовая процедура?
Девочки, кто еще с такой проблемой сталкивался? Расскажите как боролись?

Asya-Basya

может глупость скажу, а нельзя в такую жару фаленопсисы вечером опрыскивать, когда гораздо прохладнее?

lena-cweto4ek

#4
Ой девочки а я вчера прыскала :( ну так мин. через 5 просыхало сразу , незнала что делать  перепугана была :( Вчера вечером жара  спала , решила поставить орхидеи на подоконник к воздуху , а там кактус стоял :( и задела листочек верхний у орхидеи( не заметила как уколола его ) видать сразу попала какая-то ерунда, теперь 2 маленьких пятнышка вокруг прокола(  светлого цвета ) намазала йодом сегодня а то вдруг дальше пойдёт , расстроилась до ужаса :( Сейчас у нас жары нету , буду знать что нельзя прыскать, все стояли сухие без полива.Одна орхидея все цветы скинула :((
НЕ Требую сна и пищи - Робот ! :) Я Лена , ко мне на ты ...

СаШ

Вот это да! А я думала, что они повышенной температуре только рады, так как это - тропические растения!  thinks

lena-cweto4ek

СаШ
Ну  там ветра гуляют воздух свежий, всёвремя приток , и испарение идёт ото всюду им хорошо :) , а в квартире совсем всё подругому .
НЕ Требую сна и пищи - Робот ! :) Я Лена , ко мне на ты ...

knoxa

У меня один фаленопсис тоже обжегся на солнце. Шейка пожелтела с одной стороны, но листья пока тургор держат.  ttt

Irina13

Asio Otus, как1 таб.глюкозы соотносится с ампулой?у меня 1 амп.-10 мл.
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

вишенка

У нас похалодало, температура до 25 упала, и ночами уже холодно. Полила орхидеи под душем, результат не заставил себя долго ждать, у 2-ух фаленопсисов листочки восстановились полностью, только нижние без тургора, но все равно не так как было.
Остальные без тургора, но листочки все равно выглядят лучше, чем были.
Марина, а сейчас их можно прыскать водичкой?

Похожие темы (5)