Кипарис и кипарисовик - сложности и проблемы в уходе

Автор Валера, 03 января 2009, 15:14:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валера

Кипарис, приобрел три месяца назад, тогда же и пересадил, содержится на подоконнике южного окна, сейчас температура от +17 до +22. Подкармливал три недели назад жидким Agrecol  "Удобрение для бонсаев" ( кстати, почему для Бонсаев, может из-за того, что в Польше производят). Месяц назад стали подсыхать окончания ветвей, с начало не понял, хозяйка у которой приобретал сказала, что это присуще для банного кипариса в зимний период. Поверил, но когда ветви стали подсыхать почти на половину, уже озаботился. Посоветуйте, что мне предпринять по этому случаю?

Ky!

Валера, согласно терминологии и энциклопедии  "Япония" следует писать именно БОнсай  yes

Как называется вид кипариса (латинское название) случайно не знаете? Запомните -  когда покупаете растение, всегда узнавайте полное название (род и вид), от этого знания можно точно определить, какие условия необходимы растению.

Кипарисы большей частью жители субтропиков, им зимой жарко и сухо в квартире, кроме того, не хватает света.

Ky!

Да, кроме того, напрасно вы удобрили растение, это может усилить усыхание растения. Вообще на будущее перед покупкой всегда продумывайте, сможете ли обеспечить растению нормальные условия.

Валера

К сожалению Кипарис покупал в цветочном ларьке, продавец-молодая девушка названия не знала. Хозяйка ларька, на следующий день, сказала, что это вообще Кипарис-бонсай.
На счет сухо и жарко - не знаю. Кипарис стоит на подоконник, температура в комнате после ночи опускается до +16, днем доходит до +22. Один раз в недели опрыскиваю из пульверизатора (фильтрованной, а после этого кипяченой)  водой. Может надо чаще?
Кипарис стоит на подоконник южной комната, световой день сейчас порядка 10 часов, и один-два дня выходит солнце. Если не хватает света, подскажите, какую лампу необходимо купить для подсветки.

Ky!

Валера, вам надо найти место для кипариса более прохладное, ему сухо и жарко.

Почитайте эту тему: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1749.0.html

ЦитироватьК сожалению Кипарис покупал в цветочном ларьке, продавец-молодая девушка названия не знала.

Так не стоит делать покупки растений  no Только при наличии точного названия растения. Более того - желательно узнать название растения, уточнить условия содержания и только потом покупать. Кипарисы часто покупают, не зная, что с ними намучаются. Кипарис следует покупать только если есть возможность обеспечить прохладную зимовку - хотя бы около 12С. В обратном случае зимой будет такая картина, что у вас.

Валера

#5
В середине 2008 г приобрел Кипарисовик тупой "Нана". Содержится на подоконнике южного окна, летом подкармливал один раз в две-три недели Агриколем, полив - один раз в неделю. К окончании года начали подсыхать окончания веток. Температура в комнате от +15 до +18 С.  Под увеличительное стекло ни чего не увидел. Три недели назад обнаружил на ветках белый налет, как плесень (фото прилагается).  Подскажите, как его вылечить?
[smg id=83954]

Ky!

Валера, сделайте фото субстрата. Мне кажется, что это перелив мог спровоцировать такую реакцию растения, и появление грибкового заболевания. А перелив мог возникнуть от неподходящего субстрата и слишком частого (1 раз в неделю) полива.

Если правильно понял, растение сейчас в том же субстрате, что и при покупке?

Можно фото - общий вид растения?

От грибковых заболеваний вам надо поискать фунгицид. https://floralworld.ru/fungicid.html

Я не знаю, какой у вас ассортимент, но если есть фитоспорин, то можно его попробовать. Из более серьезных препаратов есть Фундазол.

Валера

#7
Прошу извинить за то, что долго не отвечал, уезжал по делам. :-\
Да, сейчас Кипарисовик в той же земле, что и при покупке. Хозяйка сказала,  что смесь специальная, удобренная можно около года не пересаживать.
Из препаратов у меня есть Фундазол в порошке.
[smg id=83960]

Ky!

Валера, такая реакция кипарисовика может быть вызвана следующими причинами, скорее их комплексом:

1) Недостаток света. Расскажите, какой уровень освещенности в помещении, как далеко растение от окна, окно какого направления.

2) Излишний полив. Поскольку растение находится в периоде покоя, его следует поливать осторожно. В это время легко спровоцировать залив. Корни могли начать загнивать. Может, стоит вытащить аккуратно растение из горшка и осмотреть корни.

3) Сухой воздух. В квартирах зимой влажность воздуха находится в районе 40 %, иногда опускаясь до 30%. Кипарисовик страдает от сухого воздуха и болеет.

4) Слишком теплое содержание также провоцирует отмирание хвои. Хотя у вас 15-18С, но желательно похолоднее.

Кроме того, экземпляры из Голландии с особым трудом адаптируются в условиях квартир и в большом количестве погибают в первую зимовку.

Фундазол хорошее средство. На отмирающей хвое может развиться грибок.

Валера

Кипарисовик стоял на подоконнике южного окна. Месяц назад  перенес его на балкон, где температура от +5 до +7-+9 С. Балкон выходит на северную сторону. Растение начал обрабатывать фундазолом.

Ky!

Валера

Нашли ли вы общий язык с этим непростым в комнатной культуре растением?

Валера

К огромному своему огорчению растение спасти не удалось

Ky!

Валера

Мда, ну что же, опыт он и есть опыт. Главное в будущем покупать именно те растения, которые подходят для содержания именно в вашем помещении, с теми требованиями по температуре, поливу, освещенности и влажности воздуха, которые соответствуют вашим возможностям по их обеспечению, исходя из микроклимата помещения. И это будет гарантией того, что растение будет вас радовать своим внешним видом  yes

МурКа

Добрый день! Не могу дать ладу со своим кипарисом. Даже не знаю он живой еще или уже нет. Купила в декабре, перевалила. Стоял себе не рос, и в один прекрасный день унего как-то ветки все ратопырились (т.е. потерял форму изначальную) и сухими стали, но не желтеют. Так уже в одной поре он месяц и стоит, поливаю, опрыскиваю, но не пойму что с ним вообще делать, и вид у него не очень.

Ky!

МурКа

К сожалению, часто в помещении кипарис не выживает. Это связано с тем, что для растения очень важны прохладная зимовка, много свежего воздуха, хорошее освещение. При отстутствии этих факторов растение чахнет. А если вы еще и перевалили, и обильно поливали, то можно было и залить растение.

Похожие темы (5)