Первоцвет или Примула — Primula

Автор Asio Otus, 05 апреля 2009, 12:35:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Таюшка от 28 февраля 2017, 10:43:36Может им тепличку сделать, подкормить чем-то?

Не надо, быстрее загнутся. Найдите светлое прохладное место.

LANIMA

У кого нибудь есть фото сеянцев примулы? А то посеяла примулу в смесь покупной и своей земли, и вроде прокаливала землю но некоторые сорняки очень живучи, теперь что то всходит а что не знаю donotknow никогда не видела как всходит примула confusion
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество


Katharina

Добрый день!

Купила примулу в магазине. С поливом работники перестарались, но на вид с ней всё неплохо: единственное, у самой розетки новые листики уже жёлтые, на некоторых нижних, как следствие перелива, кончики подсохли и скрутились. Что беспокоит - придя домой обнаружила, что некоторые из выступающих из дренажного отверстия корешков частично подгнившие.

Нужно ли достать земляной ком из горшка и осмотреть корни? Стоит ли рисковать с пересадкой? Земля очень влажная,но оценить есть ли залив мне трудно. Само растение сейчас цветёт.

Ky!

Цитата: Katharina от 04 апреля 2024, 16:53:43Купила примулу в магазине

Там может и не только перелив а еще и примула удобрения "подъела". Пересаживать не надо пока цветет, смысла нет никакого. Вообще их пересаживают/переваливают после цветения и в целом можно пересаживать примерно до сентября, уже в периоде покоя.

При поливе пролейте с удобрением в дозировке, вдвое уменьшенной от рекомендованной. Можно пролить совместно с Рибав экстра. Для удобрения используйте комплексное удобрение с микроэлементами в хелатной форме.

Katharina


Katharina

Доброе утро, форумчане!

Несколько дней назад писала о покупке примулы. Беспокоившие листья стали беспокоить ещё больше. Не могу понять, похоже ли это на серую гниль? Есть ли смысл в качестве профилактики использовать Агролекарь?

Удобрить ещё не успела. В связи с этим тоже возник вопрос касательно примулы: при использовании удобрения также используется нижний полив или нужно пролить верхним?




Ky!

Цитата: Katharina от 08 апреля 2024, 11:56:18похоже ли это на серую гниль?

Возможно.

Цитата: Katharina от 08 апреля 2024, 11:56:18Есть ли смысл в качестве профилактики использовать Агролекарь

Там пропиконазол? Если да, то можно использовать.

Цитата: Katharina от 08 апреля 2024, 11:56:18при использовании удобрения также используется нижний полив или нужно пролить верхним?

Это как вам удобнее, не критично.

Katharina

Ky!, такими темпами скоро зарекусь покупать магазинные растения.  yes Но тут не устояла, так давно хотелось завести примулу.

Цитата: Ky! от 08 апреля 2024, 13:47:31Там пропиконазол? Если да, то можно использовать.

Да, 250 г/л.

Ещё раз спасибо за помощь!

Asio Otus

Цитата: Katharina от 04 апреля 2024, 16:53:43единственное, у самой розетки новые листики уже жёлтые, на некоторых нижних, как следствие перелива, кончики подсохли и скрутились.
Если субстрат быстро просыхает, то примулу можно перевалить, не дожидаясь окончания цветения. А вот если пересаживать (пересадка это когда большая часть корней очищается от субстрата), то это будет стресс для примулы, и очистку корней они плохо переносят.
Я думаю, что можно вынуть из горшка чуть размять корневой ком, убрать немного верхнего слоя субстрат и чуть нижнего, подрезать видимые подгнившие корешки и посадить в новый горшок с добавлением похожего субстрата. Полить через час-два, чтобы примула не испытывала недостатка влаги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Katharina

Спасибо, Asio Otus, как раз скоро нужно будет проводить повторную обработку.

Цитата: Asio Otus от 21 апреля 2024, 09:38:36<...> убрать немного верхнего слоя субстрат и чуть нижнего  <...>

Когда проверяла корни после покупки нижняя часть уже была обвита корнями, значит просто пересадить в горшок чуть побольше?

Цитата: Asio Otus от 21 апреля 2024, 09:38:36Если субстрат быстро просыхает, то примулу можно перевалить, не дожидаясь окончания цветения.
После начала болячки уже ничего не цветёт, теперь не волнуюсь.  tease

Ky!

Цитата: Katharina от 23 апреля 2024, 13:36:22значит просто пересадить в горшок чуть побольше

Цитата: Asio Otus от 21 апреля 2024, 09:38:36Я думаю, что можно вынуть из горшка чуть размять корневой ком, убрать немного верхнего слоя субстрат и чуть нижнего, подрезать видимые подгнившие корешки и посадить в новый горшок с добавлением похожего субстрата.

Не пересаживать, перевалить, не сильно тревожа ком с корневой.


Katharina

Конечно! Вы уж извините, только сейчас заметила, что в речи всё "пересаживаю", даже когда переваливаю.

Похожие темы (4)