Сфагнум - сбор, хранение, применение.

Автор Asio Otus, 18 ноября 2007, 17:18:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Puya Molina от 20 января 2019, 03:46:12залить водой, будет жить, при условии, что уровень воды будет постоянным?
Жить будет, но нижняя часть будет перепревать - отсюда и название сфагновый торф, возможно появление плесени  yes
Цитата: Puya Molina от 20 января 2019, 03:46:12Или его можно сохранить только в закрытой таре?
Сложный вопрос, у меня жил под пленкой с мелкими дырочками. Если на нем нет спор грибов и плесени, то живет нормально, если споры имели место быть, то растет грибница и сфагнум пропадает  yes
Цитата: Puya Molina от 20 января 2019, 03:46:12Смогут ли они расти круглый год при комнатной температуре, или всё же необходима зимовка?
Смогут, но не должно быть слишком жарко и нужно следить за увлажнением  yes
Цитата: Puya Molina от 20 января 2019, 03:46:12Можно покататься по просторам нашей советской родины и собрать уникальную коллекцию, т. к. видов сфагнума ну очень много.
Геморно это, ИМХО + Постоянно придется удалять нижнюю преющую часть, освещение долго подбирать методом тыка, иначе будет тянуться и вырождаться в нитевидную мелочь  yes В общем для культивирования, на мой взгляд, не подходит  :no:

Puya Molina

Цитата: Neit от 20 января 2019, 10:30:17В общем для культивирования, на мой взгляд, не подходит 

Грустно  :( А если создать что-то вроде флорариума с мощной подсветкой, куллерным охлаждением и регулярной подрезкой отмирающей нижней части + профилактическая обработка фунгицидами?  ;D

А нижнюю часть обрезанную накапливать и потом бромелюки выращивать  :D Ну куда ж мы без бромелюк-то  ;D
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Neit

Цитата: Puya Molina от 20 января 2019, 11:08:21профилактическая обработка фунгицидами?
фунгициды на высшие грибы и плесень не действуют   
Цитата: Puya Molina от 20 января 2019, 11:08:21А если создать что-то вроде флорариума с мощной подсветкой, куллерным охлаждением
А оно тебе надо, лучше пусть бромельки в таких условиях живут, больше толку будет  yes

Puya Molina

Цитата: Neit от 20 января 2019, 12:24:24А оно тебе надо, лучше пусть бромельки в таких условиях живут, больше толку будет 

Ну точно)))
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Kana

Я никогда сфагнум не применяла для посадки растений. Но тут в Леруа он мне попался на глаза, и я решила его купить.
Пересадила свои фиалки в покупную землю для фиалок , ну и добавила сфагнум.
А также добавила его при пересадке хлорофитумов в новую землю.
Сначала неделю радовалась. Но потом заметила , что земля моя превращается в плотный ком. Сфагнум как бы сцепил ее. Когда поливаешь растение , то вода не увлажняет землю , как раньше , а просто быстро просачивается в дренажное отверстие и далее в поддон.
Теперь , когда земля чуть просыхает , то она отделяется от стенок горшочка , и между стенками и землёй становится дыра.
Поливать растение приходится намного чаще, чем это вообще необходимо.
Было решено опять купить новую землю и больше никогда не использовать этот сфагнум.
Вот такой мой отрицательный опыт.

Galo

Kana, Сфагнум не даёт грунту слёживаться, он как раз используется для разрыхления субстрата.
Кроме того впитывает в себя лишнюю воду и потом постепенно отдает ее, поэтому реже нужно поливать.
Но с учетом того, что мох подкисляет грунт, смещая рН  в сторону слабокислого или кислого, нужно
смотреть по потребностям растения - каким добавлять в грунт, каким нет.
И ещё сфагнум обладает антисептическими свойствами. Полезная вообщем штука, если применять правильно.

Ky!

Цитата: Galo от 05 октября 2019, 17:49:22Полезная вообщем штука, если применять правильно

Да, тут еще важна пропорция. Все же сфагнум это скорее для состава субстратов для эпифитов.

Kana

Цитата: Galo от 05 октября 2019, 17:49:22
Kana, Сфагнум не даёт грунту слёживаться, он как раз используется для разрыхления субстрата.
Кроме того впитывает в себя лишнюю воду и потом постепенно отдает ее, поэтому реже нужно поливать.
Но с учетом того, что мох подкисляет грунт, смещая рН  в сторону слабокислого или кислого, нужно
смотреть по потребностям растения - каким добавлять в грунт, каким нет.
И ещё сфагнум обладает антисептическими свойствами. Полезная вообщем штука, если применять правильно.
Вот я и не пойму , почему у меня прямо противоположное действие сфагнума.
А как его правильно применять ?
А как смотреть по потребностям растений?
Я его применила для фиалок и хлорофитумов.
Почва , с которой я его смешала была новая из магазина . Она соответствовала моим цветочкам по названию.

Ky!

Цитата: Kana от 05 октября 2019, 20:51:28Я его применила для фиалок и хлорофитумов.

Мне кажется что для этих растений он не нужен в субстрате.

Neit

#234
Цитата: Kana от 05 октября 2019, 20:51:28Почва , с которой я его смешала была новая из магазина . Она соответствовала моим цветочкам по названию.
Это не показатель качества грунта  nea Просто сфагнум ухудшил свойства некачественного грунта, вместо того, чтоб улучшить  :think: Я вообще не применяю сфагнум в грунтах, лучше уж кокос добавить и то надо  четко выверить количество добавки относительно качества основного грунта, а то и просто крупнозернистым песком обойтись yes А фиалки, да и хлорофитумы, отлично растут в Klasmann TS1 876. Классман - это сфагновый торф, 876 - это формула состава и мелкой фракции. Обычно Классман используют для фитильного полива,  но он  дороже обычных грунтов из магазина, хотя с чем сравнивать,  и его еще нужно найти, я нашла с доставкой в МСК. Из Дома фиалки лучше не брать, там фрация плохая (наверно 085), мне ооооочень не понравился  nea

Похожие темы (5)