Сфагнум - сбор, хранение, применение.

Автор Asio Otus, 18 ноября 2007, 17:18:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юлия 16

Neit, т.е. надо на дне равномерно расположить макушки в один слой, а не кучкой как у меня?
А длинные зеленые(которые прийдут) будут расти, даже если у них макушки нет?

Neit

Цитата: Юлия 16 от 17 февраля 2016, 20:34:20т.е. надо на дне равномерно расположить макушки в один слой
Да
Цитата: Юлия 16 от 17 февраля 2016, 20:34:20А длинные зеленые(которые прийдут) будут расти, даже если у них макушки нет?
Нет, как они будут расти без точки роста  nea

Юлия 16

 :D   :D  я подумала, что если ему удаляют верхушку, то он ветвится laugh ну как фикус, например, прищипывают кончик веточки, а он ветвится

Neit

Не, сфагнум может быть ветвистым, но он изначально таким растет , у него нет корней, нижняя часть постепенно отмирает и перепревает в торф, отсюда и сфагновый торф, растет он постоянно и в какой момент ему  по генетике торкнет разветвиться из точки роста, только ему известно mosking

manutja

Вопрос к знатокам: есть ли шанс получить живой сфагнум, замочив сушеный пакетированный из магазина?
Углядела у китайцев торфяно-сфагнумные горшочки, очень декоративные. Только стоят они как керамика :D Хочу попробовать сделать такой горшочек самостоятельно.

Neit

Цитата: manutja от 22 ноября 2016, 21:20:57есть ли шанс получить живой сфагнум, замочив сушеный пакетированный из магазина?
нет  nea Тем более из китайского  сена неизвестного происхождения  mosking

manutja

Neit, я спрашивала о том, что в наших цветмагах продается mosking Из Китая, конечно, не буду заказывать. Я хочу сама сделать такой горшок-шарик!

Neit

мертвый сфагнум живым ни когда не станет, он должен быть зеленым  yes И в определенных условиях живой сфагнум умирает достаточно быстро yes

Алматинка

А есть разница качественная, какой сфагнум использовать? Живой или сено из магазина? Мне интересно в плане положить сверху для орхидей и влаголюбивых на тепло-жарский период. Чето сено как то непозитивно, моментально высыхает. В магазине когда покуааешь, всегда поверхность покрыта зеленым мхом

Ky!

Цитата: Алматинка от 20 декабря 2016, 13:48:33Чето сено как то непозитивно, моментально высыхает.

А живой на поверхности не будет жить, его только в специальных условиях можно содержать.

Цитата: Алматинка от 20 декабря 2016, 13:48:33В магазине когда покуааешь, всегда поверхность покрыта зеленым мхом

Это не сфагнум, а часто даже не мох, а зеленые водоросли от избыточного увлажнения.

Алматинка

Ааа, хорошо что пояснили. А то бы металась в поисках такого же, только с перламутровыми пуговицами

Кукуська

Добрый день, может кто поделится ссылочкой, где можно заказать живой сфагнум?
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Neit

Цитата: Кукуська от 24 мая 2018, 14:08:35может кто поделится ссылочкой, где можно заказать живой сфагнум?
тут глянь https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=855.0

Кукуська

Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Puya Molina

А я вот озадачился выращивать дома сфагнумы, причём не в качестве субстрата, а как видовые коллекционные растения. У нас в области представлены четыре вида (из тех, что в относительной доступности, на Васюганские болота меня никто не повезёт  :D):

1. Sphagnum angustifolium (Warnst.) C.E.O. Jensen — Сфагнум узколистный
2. Sphagnum fuscum (Schimp.) H. Klinggr.— Сфагнум бурый
3. Sphagnum magellanicum Brid.— Сфагнум магелланский
4. Sphagnum russowii Warnst.— Сфагнум Руссова

Я видел все эти виды (предположительно все, т. к. микроскопа у меня с собой не оказалось :D, ведь, чтобы достоверно определить, нужно исследовать чешуи под бинокуляром, хотя бы), когда собирал гербарий на Шерстобитовском ряме, это реликтовое урочище, представляющее собой внезапный кусок настоящего северного торфяного болота посреди засоленной степи, с клюквой, морошкой, багульником, росянками и прочими вкусностями. Гадюк там, господа,— немерено.

Вот, хочется иметь некие плошки, в которых высажены коврики сфагнумов и торчат этикетки с латинскими названиями и инвентарными номерами. С детства люблю болота, их запах и мхи. Вопрос интересный, но много неясностей. В этой теме написано много, но никто не озадачивался выращиванием именно в качестве коллекционного растения. Хотелось бы подвести итоги культуры сфагнумов.

Эти вопросы понятны

1. Освещение, ясное дело, необходимо мощное, все болотные растения — гелиофиты, не выносящие тени.
2. Минеральное питание — не нужно по определению, т. к. все болотные растения — олиготрофы, по-скольку кушать на болоте попросту нечего.

А вот эти нет

3. Влажность. Понятное дело, что поливать можно только дистиллированной, лучше даже подкисленной водой, т. к. все болотные растения не выносят защелачивания и минерализации. Однако, не ясно одно: если упихать подушку сагнума в плошку и залить водой, будет жить, при условии, что уровень воды будет постоянным? Или его можно сохранить только в закрытой таре?
4. Температура. Наши сфагнумы — бореальные растения. Смогут ли они расти круглый год при комнатной температуре, или всё же необходима зимовка?

Если культура их возможна, то это безграничные возможности! Можно покататься по просторам нашей советской родины и собрать уникальную коллекцию, т. к. видов сфагнума ну очень много. А ведь, есть ещё и тропические... ;)
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Похожие темы (5)