Сфагнум - сбор, хранение, применение.

Автор Asio Otus, 18 ноября 2007, 17:18:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Сфагнум (Sphagnum), род сфагновых, или торфяных (белых), мхов. Включает 320 видов. Преимущественно болотные мхи, произрастающие густыми плотными скоплениями, образующими крупные подушки или сплошные ковры на сфагновых болотах; реже сфагнумы  встречаются во влажных лесах. Прямостоячий (высотой 10-20 см) мягкий стебель с пучковидно расположенными ветвями и однослойные листья сфагнума содержат большое количество мёртвых водоносных (гиалиновых) клеток с порами, легко впитывающих воду, что обусловливает высокую влагоёмкость сфагнума  и способствует быстрому развитию верховых болот в местах, где появляются эти мхи. Стебли сфагнума  ежегодно в нижней части отмирают (рост стебля продолжают верхушечные ветви), образуя торф. Распространены преимущественно в тундровой и лесной зонах Северного полушария; в Южном полушарии встречаются высоко в горах, реже на равнинах умеренного пояса.
Данные из БСЭ

Вот так выглядит сфагнум

Верхушки сфагнума (фото Asio Otus)


Веточка сфагнума (фото Луиза)
[smg id=33311]

Веточки сфагнума
[smg id=33309]

Пакет чистого перебранного сфагнума  (фото Луиза)
[smg id=33308]


Часто сфагнум путают с кукушкиным льном

Мох красный кукушкин лен. Его используют в строительстве - укладывают между срубами.
[smg id=29517]
Фото Ugusha
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
Где собирать сфагнум

В копилочку, мох сфагнум собирала летом в Ясной Поляне
Фото Ugusha
[smg id=29516]

А это место, где он произрастает - березовая роща, смешанная и внутри болото. Еще и клюковка растет, жаль что не вызревает у нас.
Фото Ugusha
[smg id=29518]

Смотрим по ссылкам
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,340.msg106809.html#msg106809
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,340.msg240557.html#msg240557
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#2
Как хранить мох сфагнум

Самый оптимальный вариант для хранения живого мха – в морозильнике (на болотах, к примеру, в тундре, он отлично зимой сохраняется). Соответственно доставать из морозильника по мере надобности. Но бывают случаи, когда после морозильника сфагнум гибнет, становится белесым, и не оживает. Хранить сфагнум просто в холодильнике нельзя, там нет освещения и он просто погибнет и начнет тухнуть.

Можно хранить в прозрачных полиэтиленовых пакетах, важно чтобы сфагнум получал свет, и не пересыхал.

Еще можно мох на вырост поместить,  но это надо делать в парниковых условиях (то есть в террариумах и пр.)

Можно мох подсушить, не доводя до полного иссыхания, и хранить в пакете. Соответственно по мере надобности достается мох из пакета и замачивается в воде минут на 5 (чтобы напитаться влагой). Высушенный сфагнум не оживает.

Если сфагнум хранится в морозильнике, то его можно не перебирать от мусора. Если же планируете держать в тепличке или пакете, то лучше крупный мусор (палочки, листики) убрать.

Обработка сфагнума от Младшего Пилота
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,340.msg10767.html#msg10767

Использование сфагнума.

Сфагнум используют при создании субстратов для растений предпочитающий рыхлый субстрат

  • для эпифитных растений,
  • для большинства ароидных (антуриум, спатифиллум и др.),
  • для геснериевых (фиалки, стрептокарпусы, эписции и др.),
  • для папоротников (аспелинум, нефролепис, и др.),
  • для выращивания орхидных (эпифитных, драгоценных),
  • для создания блоков для орхидей,
  • для обкладывания воздушных корней (у ароидных, у орхидей),
  • для проращивания  семян,
  • для укоренения черенков.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Я совсем начинающий цветовод yes, но уже знаю, что сфагнум - вещь очень полезная. Предлагаю в этой теме обсуждать всё, что касается этого мха, и делиться полезными знаниями.
Я вот сегодня (по совету Марины) добавила его в грунт для зигокактуса :), и прикрыла им верхний слой почвы. Где-то вычитала, что обработать его можно, залив горячей водой (40-45 градусов ) и оставить на 10 минут. При такой температуре мох сохраняет свои свойства.
Купила большой пакет, теперь думаю - как его хранить...  Хочется, чтобы мох оставался "живым". Вот вычитала, что его можно хранить в холодильнике - но отсюда вопрос - в морозилке или всё-таки нет?
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Tigrik

Я думаю если просто накрыть, то он сгниет...
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

LI™

Цитата: Tigrik от 20 декабря 2007, 23:07:10
Я думаю если просто накрыть, то он сгниет...

У меня по крайней мере еще не сгнил, стоит накрытым с 04.10.2007 по сегодняшний день, ростки заметила неделю назад.
а еще перед тем как сеять росянку я этот мох прокалила 15 минут в микроволновке  swoon (толькочто об этом вспомнила),
химикатами не обрабатывала, но его можно сбрызгивать топазом

Tigrik

Так интересно, обработка в микроволновке обязательная процедура?  :)

Я наверное тоже попробую его прорастить, положу в пластиковую баночку, наверное лучше непрозрачную... Интересно что получится.
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

LI™

Нет микроволновка не обязательная процедура, я ж не собиралась мох растить по этому обрабатывала его, он у меня как побочный эффект получился. Подсветка у меня ДНАТ газоразрядная, плошка прям под ней стояла все это время

Asio Otus

#8
Узнав что сфагнум  можно и дома растить, я  заинтересовалось этим. Зелененький сфагнум дала мне Spika, за что ей отдельное спасибо.

Я взяла высокую пластиковую емкость, в такую салатики в магазинах фасуют. Поместила туда зелененькие стебельки, и опрыскала из пульверизатора.  Сверху накрыла пластиковым пакетом, в котором иголкой сделала небольшие дырочки.  Емкость со сфагнумом поставила под лампы дневного света.

Каждый день смотрела, как там стебельки, опрыскивала, и о чудо - через месяц я заметила, что он стал выше, а на дне баночки появились  маленькие верхушечки.

Вот фото


Вот ссылка на большую фотографию https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10001/Sfagnum3.jpg
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Поздравляю!!! clapping
А у меня ему что-то не понравилось и он решил посохнуть  :-[ Правда у меня не было цели его вырастить, он сам рос по себе в аквариуме :D Теперь надо будет оживлять. Спасибо, вдохновила  :)
"Live Free or Die" ©

Младший Пилот

А у меня тоже сфагнум живет confusion
Причем, этот хранился в замороженном виде swoon, но после оттаивания оказался очень даже живым. :D
Но часть сфагнума была красной, хотя и выглядел он вполне живым. Я его в отдельную баночку посадила yes Но он оказался все-таки замерзшим насмерть hysterics2... А так было бы красиво - красный сфагнум tender... Несмотря на то, что он умер, он все равно дал маленькие росточки yes . Только пока мне не удалось его нормально сфоткать nea .
А это фотки живого сфагнума, который хорошо пошел в рост после размораживания yes
Со вспышкой


Без вспышки


Сбоку


Ну и неудачная попытка сфоткать покрасневший от холода сфагнум confusion


Т.е. на самом-то деле я фоткала вот эту веточку для опознания - она была в сфагнуме, и морозилась вместе с ним :o
А у меня тронулась в рост swoon


Asio Otus

Младший Пилот, здорово !!! И сфагнум растет и веточка :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Asio Otus, а не знаешь, случайно, что это за веточка confusion ?
А то я ужО два месяца гадаю, нужна она мне, или не нужна thinks... а если нужна, то чего с ней делать? :o
И главное - листья дает, а корешков не видно nea

Asio Otus

Младший Пилот, даже не знаю, что это может быть. Надо подумать кто еще на сфагновых болотах произрастает.  sclerosis
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

#14
Это клюква, она дает такие длинные запутанные побеги.

Похожие темы (5)