Фаленопсис посажен в сфагнум, пересадка и дальнейшие действия

Автор Кукуська, 03 февраля 2010, 21:52:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кукуська

Девочки-мальчики, помогите с советом срочненько !!!!!!!!!!!!
Посмотрите корешки фаленопсиса - и подскажите есть ли кто в живых ??? Очень хочется мне ентого красавчика .............




Некоторые фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.


[smg id=163832]
[smg id=163831]




Некоторые фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.






Очень хочется купить этот фаленопсис - но он рос в сфагнуме и мне кажется что там корешки все того....
Подскажите, пожалуйста , смогу ли я ему помочь - или...........
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Asio Otus

Цитата: Кукуська от 03 февраля 2010, 21:52:44Посмотрите корешки фаленопсиса - и подскажите есть ли кто в живых
Корни конечно не ахти, НО ничего не удалять, пока он новые растить не будет, эти еще смогут его питать.

Рибав-экстра или циркон есть? Замочить на часик в растворе , цветы естественно не мочить. Цветонос как ни жалко отрезать и  в воду поставить, малышу нужно выживать, а цветонос будет силы забирать.

Затем сажаешь в кору размером от 0, 5 до 1 см, сверху прикрываешь сфагнумом. Завтра только опрыскивание сфагнума, через день-два можно полить, а дальше опрыскивание раз в неделю раствором с цирконом, раз в месяц опрыскивание  рибав-экстра, янтарной кислотой

Тургор потеряет, насколько сильно сложно сказать, но должен выжить.  yes

Удачи  goodluck goodluck goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кукуська

#2
 А кору только из сосны нужно брать ? Из другого дерева можно?

Значит завтра , если не найду никаких химикатов - засунуть его назад в сфагнум с керамзитом?
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Asio Otus

Цитата: Кукуська от 03 февраля 2010, 22:42:05А кору только из сосны нужно брать ? Из другого дерева можно?
К сожалению кора других пород деревьев мало подходит. Часть не подходит потому что слишком переувлажняется, быстро разлагается, содержит много дубильных веществ и т.д. и т.п

Но есть которая подходит. Кора толстых елей, но ее не найти, кора пробкового дуба. Ее так не купить, но можно сходить и купить прессованные подставки из коры дуба  под горячее, поломать на кусочки вполне подойдет.  yes Можно насобирать пробок из под вина, но есть предположение, что в них может накопиться винные соли.

В аптеке купи витамин B6 или  B12, их можно использовать как стимуляторы. Ампула разводится на 1 литр воды, держишь в растворе около часа, затем помещаешь фаленопсис в смесь сфагнума и ломанных кусочков пенопласта, или керамзита. Можно попробовать вообще в керамзит пока посадить, сверху прикрыть сфагнумом.  yes

Горшочек прозрачный нужен  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джоли

День добрый!
Ну вот, появился в моей коллекции ещё один фаленопсис, но миниатюра, росток с ладошку и множеством белых цветов. Соответственно, горшочек того меньше. В горшке просматривается сфагнум, кору не вижу. Есть 3 воздушных корня. Какие мои дальнейшие действия ? Нужно ли пересадить фаленопсис после цветения в кору и горшок побольше? Спрятать ли воздушные корни в горшок при пересадке и т.д?
Благодарю за ответ)))

Asio Otus

Цитата: Джоли от 08 февраля 2010, 13:13:27В горшке просматривается сфагнум, кору не вижу.
Малышня вся посажена в сфагнум.  yes

Цитата: Джоли от 08 февраля 2010, 13:13:27Какие мои дальнейшие действия ?
Для вас будет актуальны эти посты, причем все это находится на соседней странице  ;) 

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=458.msg72203#msg72203
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=458.msg72212#msg72212

Цитата: Джоли от 08 февраля 2010, 13:13:27Спрятать ли воздушные корни в горшок при пересадке и т.д?
Если получится, то можно, но имейте ввиду, что от смены условий эти корни могут отмереть, это естественная реакция.

Цитата: Джоли от 08 февраля 2010, 13:13:27Нужно ли пересадить фаленопсис после цветения в кору и горшок побольше?
Нужно, и можно. Да, и если будете держать в сфагнуме, то давайте полностью просыхать сфагнуму, не ориентируйтесь на влажность или сухость сфагнума сверху.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kerina

Купила себе фаленопсис. Орхидея у меня впервые, и после прочтения темы осталось парочка вопросов. Во первых, кора которую я купила (если я правильно перевела смесь пихты с секвоей fir и redwood) там смешана с древесным углем. Его оставлять или выбирать? Ах да, сама кора скорее пластинками (не тонкими) чем кубиками, других вариантов нет, а пересаживать нужно срочно, так как сам цветок в чистом сфагнуме из магазина пришел.
И второй вопрос. Что лучше, прозрачный горшок из тчательно продырявленной пластиковой бутылки, или непрозрачный горшок? Вариант с настояшим прозрачным горшком, к сожалению, отсутствует.

katerina

Kerina - добро пожаловать к нам на форум! helloy И поздравляю с приятной покупкой!  im_so_happy

На счет древесного угля: его можно выбрать.

Кора: пластинки можно сделать по тоньше или нарезать кору кубиками, перед нарезкой кору можно смочить и тогда нарезка пройдет легче.

Горшок: выбирать конечно же вам, но в прозрачном будет хорошо видно что происходит с корнями и когда поливать фаленопсис, а это уже исключает залив который орхидеи не переносят! Да и просто радостно видеть когда у твоей орхидеи начинают расти новые корешки, вообщем вы будете видеть что с ней происходит.

Цитата: Kerina от 09 февраля 2010, 00:46:22Вариант с настояшим прозрачным горшком, к сожалению, отсутствует.
Можно сам фаленопсис в бутылку обрезанную определить, а уже потом для эстетики поставить в красивый горшок!  goodluck

Кукуська

Цитата: Джоли от 08 февраля 2010, 13:13:27
День добрый!
Ну вот, появился в моей коллекции ещё один фаленопсис, но миниатюра, росток с ладошку и множеством белых цветов. Соответственно, горшочек того меньше. В горшке просматривается сфагнум, кору не вижу. Есть 3 воздушных корня. Какие мои дальнейшие действия ? Нужно ли пересадить фаленопсис после цветения в кору и горшок побольше? Спрятать ли воздушные корни в горшок при пересадке и т.д?
Благодарю за ответ)))

Джоли покажите , пожалуйста, фото своего фаленопсиса
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Annie

  Kerina уголь можно оставить в дренаже да и в субстрате тоже - он будет полезен. А кора какого размера?  Ну желательно в прозрачны горшок, так как корни фаленопсиса участвуют в фотосинтезе.
Грозный тушкан

Asio Otus

По поводу угля.

Много угля в субстрат лучше не класть, так как уголь быстро напитывается солями, и когда такого угля будет много, придется часто пересаживать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джоли

#11
Показываю фото своего фаленопсиса
По-прежнему цветёт и не жалуется:)[smg id=163833]

Лин

У меня тоже малыш появился (цветущий) в сфагнуме.
Хотела уточнить - при пересадке размер коры меньше делать?
Правильно ли я поняла - 0,5-1 см. sclerosis

В обычных случаях 1-2 см.


Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

Asio Otus

Цитата: Лин от 18 мая 2010, 11:22:53Правильно ли я поняла - 0,5-1 см.
Да,  yes можете взять от 0,5 до 1 см, сверху коры обязательно положите сфагнум. Иногда берут кору до 1,5 см и добавляют немного сфагнума, и постепенно переводят на чистую кору.  yes

Цитата: Джоли от 15 февраля 2010, 18:08:01По-прежнему цветёт и не жалуется:)
Цветение фаленопсиса, не всегда показатель хорошего состояния. Тем более при выращивании в сфагнуме.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лин

Цитата: Asio Otus от 18 мая 2010, 14:17:42Да,  Да можете взять от 0,5 до 1 см, сверху коры обязательно положите сфагнум. Иногда берут кору до 1,5 см и добавляют немного сфагнума, и постепенно переводят на чистую кору.  Да

Asio Otus, вы говорите сверху коры положить сфагнум. Как правило я всегда немного, чтобы прикрыть кору сверху прикрываю (не густо) сфагнумом.
Когда из чистого сфагнума пересаживаем:
1 - можно вниз положить кору, а сверху на 1/4 горшка сфагнум
2 - смешать кору 1,5 см со сфагнумом в пропорции 2:1

Мне кажется 1 вариант предпочтительней.
Как вы считаете? Что лучше? Или я неправильно привела пропорции?
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

Похожие темы (5)