Фаленопсис посажен в сфагнум, пересадка и дальнейшие действия

Автор Кукуська, 03 февраля 2010, 21:52:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Афалина

Лин
А для каких целей вы хотите добавить мох в субстрат?
Думаю, что самый оптимальный вариант-это тот самый, что описан вами же в вашем же посте:
Цитата: Лин от 20 мая 2010, 17:43:13Как правило я всегда немного, чтобы прикрыть кору сверху прикрываю (не густо) сфагнумом.

Лин

Цитата: Asio Otus от 18 мая 2010, 14:17:42Иногда берут кору до 1,5 см и добавляют немного сфагнума, и постепенно переводят на чистую кору.  Да
Афалина, исходя из цитаты я так и не поняла как с чистого сфагнума можно не резко перевести на голую кору.
Поэтому и привожу разные варианты, которые узнала из других источников.

Очень бы хотелось получить информацию, кто как уже это делал.
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

Asio Otus

Лин, можете попробовать сделать субстрат из первого варианта, но обязательно наблюдайте за вашим фаленопсисом.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лин

Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

brf

Купила 2 недели назад мини фаленопсис, посаженный в чистый сфагнум, цветонос живой, отцветший, но на кончике растит бутон. на днях показался новый листочек. За все это время не поливала ни разу, очень хочется его пересадить, можно это сейчас делать?

Asio Otus

Цитата: brf от 29 мая 2010, 16:02:48можно это сейчас делать?
Можно, кору берите до 1-1,5 см, не крупную, сверху аккуратно выкладываете сфагнум, но главное не переувлажнить после пересадки. Либо можно взять смесь коры и кусочков сфагнума, но полив нужно будет не слишком часто, чтобы не переувлажнить.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

brf

Спасибо, прямо сейчас иду, давно руки чесались на это дело thanks

Nata7979

#22
Здравствуйте! Собралась пересадить маленькую орхидею, хотела посоветоваться по поводу субстрата. [smg id=171826]

Есть еловая кора, собранная пару месяцев назад в лесу и купленный в магазине субстрат. Насколько я поняла изначально моя орхидея была полностью посажена в мох, и судя по листьям (лопнул один и все листья в выемках, как в ямах на асфальте), ей это не сильно нравится. Подскажите пожалуйста, что из того, что у меня имеется в наличии будет для неё предпочтительнее?

Кора [smg id=171827]


Asio Otus

Nata7979, жаль, что вы невнимательно прочли данную тему, если бы прочли, то поняли ли бы, что данная кора для посадки фаленопсиса не годится, она мелкая.


Так что читайте внимательно темы  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lolly

#25
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, купила подруге в подарок фаленопсис, очень хорошенький. Она начинающий в этом деле, у меня опыта тоже немного. Вопрос, судя по всему его нужно пересаживать, причем срочно, несмотря на цветение, правильно я понимаю? Он небольшой, но цветов много  :girl_in_love:[smg id=171819][smg id=171820]

Вот он же в полный рост! [smg id=171818]

Asio Otus

Lolly, скажите, у вас есть сосновая кора? В вашем случае нужна кора кубиками от 0.5 до  1 см, причем  вниз вы кладете крупные кусочки, по краям мелкие и внутрь крупные, сверху кладете этот сфагнум слоем в 1-2 веточки. Помимо этого несколько веточек сфагнума  можно положить и при посадки, но не в середину, а  к краю горшка, так фаленопсису будет легче перейти на жизнь в коре  yes

После этого по листьям советую опрыскать янтарной кислотой (продается в аптеке, расход 1 таб. на литр воды), или цирконом (4 капли на литр воды).

Будут вопросы пишите  yes Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Niagara

#27
Уважаемые специалисты!!!  help Давайте реанимируем эту малышку!!!!!! не смогла пройти мимо, купила бедолажку, дома первым делом очистила от мокрого мха, что делать дальше?
[smg id=164098][smg id=164099][smg id=164100][smg id=164101]
не сочтите меня пожалуйста совсем за дурочку confusion что таких чахликов беру, помогииииите

Так разволновалась, что и вторую раскопала, я после магазина ей просто перевалку сделала получается и корневую не трогала (то бишь не смотрела), а теперь сняла весь мох, а там середина вся сползает вот как выглядит мой второй фалик фаленопсис [smg id=164102]

Asio Otus

Я перенесла ваше сообщения сюда, вы можете почитать эту тему, и если будут вопросы, то  пишите.

По фото, у ваших фаленопсисов местами у них корешки подгнили, но в целом состояние корней не критично.

Посадить ваши фаленопсисы можно по этому принципу    yes Так как до этого фаленопсисы были в сфагнуме, то переход на содержание в коре будет для них немного трудным, так как кора высыхает быстрее, вам надо будет наблюдать за ними, корректировать полив, до пересушке не доводить, но анализировать ситуацию.   yes

Цитата: Asio Otus от 15 декабря 2010, 10:56:48у вас есть сосновая кора? В вашем случае нужна кора кубиками от 0.5 до  1 см, причем  вниз вы кладете крупные кусочки, по краям мелкие и внутрь крупные, сверху кладете этот сфагнум слоем в 1-2 веточки. Помимо этого несколько веточек сфагнума  можно положить и при посадки, но не в середину, а  к краю горшка, так фаленопсису будет легче перейти на жизнь в коре  yes

После этого по листьям советую опрыскать янтарной кислотой (продается в аптеке, расход 1 таб. на литр воды), или цирконом (4 капли на литр воды).

Вы, правильно помазали зеленкой обрезанные корни  yes

Да, забыла добавить, листья можно протирать сладкой водой, можно раз в 3 недели протирать листья янтарной кислотой  (1 таблетка на литр воды), и можно добавлять глюкозу. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Niagara

Побежала за янтаркой и глюкозу добавить? тургор слабоват, у миника так вообще плачевный, только верхний лист ещё как-то держится...

Похожие темы (5)