Фаленопсис без корней и с 1-2 листом: если ли шанс?

Автор Svetakry, 15 января 2014, 16:58:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Svetakry

Всем добрый день  ;) Вот посмотрите что мне отдали, ну просто нужно выходить ;D mosking :D Был весь залит и переохлажден, гниль удалила до здоровой ткани, замазала орданом. Цветонос пришлось отрезать так как на нем тоже было гнилое. Пока стоит над водой. Оцените шансы и что с ним дальше делать? :think:
[smg id=165873]
[smg id=165874]
[smg id=165875]
[smg id=165876]
[smg id=165878]
а вот цветонос [smg id=165879] thankyou

Neit

Svetakry, бесполезная трата времени, точки роста нет, корням расти не откуда  nea  Из цветоноса тоже ничего не получится, уже сохнуть начал  yes В обчем , пациент скорее мертв  yes

Svetakry


Милка13

#3
Цитата: Neit от 15 января 2014, 17:49:55точки роста нет, корням расти не откуда 
Надя, посмотри ссылочку http://greenroom.com.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=1409
Но это конечно чудеса!
Но в данном случае у Svetakry, видя состояние оставшегося листочка, считаю, что тут чуда не случится.

Neit

Цитата: Милка13 от 15 января 2014, 21:21:49посмотри ссылочку
Абсолютно здоровый лист с целой точкой роста , ничего удивительного  :no: Мил, ты  рассмотрела как он отвалился? С таким листом можно и в воде эксперименты ставить  yes
А когда фаленопсис сгнил до последнего листа, тут уж ничего не сделаешь, не говоря уже про то, что в  воду его ставить нельзя  nea

Милка13

Цитата: Neit от 15 января 2014, 21:38:40Абсолютно здоровый лист с целой точкой роста
А как ты тут здоровую точку роста рассмотрела? Шейка у листа очень короткая, поэтому в данном листе, я бы как раз подумала, что точка роста нарушена и корням расти не из чего.
Цитата: Neit от 15 января 2014, 21:38:40А когда фаленопсис сгнил до последнего листа, тут уж ничего не сделаешь, не говоря уже про то, что в  воду его ставить нельзя
С этим я полностью согласна.

Neit

Милка13,

Цитата: Милка13 от 15 января 2014, 21:56:34А как ты тут здоровую точку роста рассмотрела?
На "срез" посмотри, черешок листа не поврежден и полностью закрыт, не видно центра практически, значит точка роста жива, лист просто выломался из середины вместе с точкой роста, фаленопсис же уронили, его не резали   yes Точка роста - это не весь ствол, это ростовая точка от последней пары листьев yes
У Svetakry, при хорошем раскладе , возможно, лист и укоренился бы, но сам по себе лист уже труп и, скорее всего , там кердык точке роста, не потому что она обрезана, а потому что сгнила или засохла, не знаю по каким причинам джанный фаленопсис пришел в такое состояние    donotknow

Svetakry

Цитата: Neit от 16 января 2014, 01:27:09У Svetakry, при хорошем раскладе , возможно, лист и укоренился бы, но сам по себе лист уже труп и, скорее всего , там кердык точке роста, не потому что она обрезана, а потому что сгнила или засохла, не знаю по каким причинам данный фаленопсис пришел в такое состояние   
Да да сгнила точка роста причем изнутри, я даже сначала и не разглядела thinks. И еще ни при каких обстоятельствах он бы не выжил.  :-[ Причины возможно его заливали холодной водой и от переохлаждения , стоял в холодном месте, а потом и вовсе в воде жил, его туда поставили на постоянку дабы корни отрастить  mosking, я его из воды уже "тиснула". Поздно я его увидела у знакомой hysterics2 .

Avogadro

#8
Ребята у меня беда... по неопытности допустил развитие загнивания (кроме моей вины в виде перелива и холодного воздуха, думаю причина в субстрате к котором продавалась орхидея - чистый сфагнум, набитый достаточно плотно к тому же)

Нужно нарастить корни, вот то что имею на данный момент:

[smg id=169990]
[smg id=169991]

Сейчас срезал корни и нижний лист, т.к. низ засохший и вроде бы есть один полуживой корень

[smg id=169992]

[smg id=169993]

Сейчас стоит вот так на 0,5 см от мокрого сфагнума, пленокой полностью не накрываю (думаю поменьше нужно взять):

[smg id=169994]

Что делать дальше?




Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=7357

Админ


Svetakry

Цитата: Avogadro от 08 февраля 2014, 14:23:16Сейчас стоит вот так на 0,5 см от мокрого сфагнума, пленокой полностью не накрываю (думаю поменьше нужно взять):
Avogadro, лучше пока убрать ее с этой конструкции и подождать пока вам знающие люди скажут. Одно знаю точно если пошло загнивание лучше не мочить и оаставить просыхать, лишняя влага ни к чему хорошему не приведет. Шейка черная в основании и желтеть начала, влага будет способствовать дальнейшему  протеканию гниения - это не хорошо, ждите ответа модераторов, посмотрите какие препараты у вас есть в наличии для дальнейшей обработки. yes

Лазурь

Avogadro, Светлана права: срочно убрать из теплицы, у растения гниль шейки. Ищите Превикур. Со своим бедолагой Вам сюда: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7562.465.html

Avogadro

#11
Цитата: Лазурь от 08 февраля 2014, 16:00:23Avogadro, Светлана права: срочно убрать из теплицы, у растения гниль шейки. Ищите Превикур. Со своим бедолагой Вам сюда: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7562.465.htm

Принесли Фундазол. (Превикур, сказали тут не нужен/поможет т.к. нужен для листьев)
Черное срезать? Много? Корням будет откуда расти?  :no:

Каков сейчас мой порядок действий?
Срезать гниль или пока не срезать, потом в кашицу из Фундазола или по инструкции разводить и замочить на 5-10 минут? или сначала в уголь, подсушить а только потом в Фундазол? help :'(

Лазурь

Avogadro, подождите других мнений, к сожалению у меня неудачный опыт борьбы с этой болезнью. Скорее всего надо будет резать всю нижнюю часть шейки вместе с корнем и пытаться растить новые корни. Не знаю, получится ли у Вас, боюсь болезнь зашла далеко, надейтесь на чудо.

Asio Otus

#13
Цитата: Avogadro от 08 февраля 2014, 14:23:16Нужно наростить корни, вот то что имею на данный момент:
На мой взгляд,  шансов на то, что точка роста не повреждена очень мало, так как осталось лишь два листа. Резать нужно все что черное, а если резать, то судя по фото  листья уже не имеют связи со стволом за счет поражения, нижний по крайне мере точно, что с последним не понятно. Режем пораженный участок до здоровой ткани, и смотрим, что остается от этого бедняги.  :-\

Цитата: Avogadro от 08 февраля 2014, 16:53:05Сейчас принесут Фундазол. (Превикур, сказали тут не нужен/поможет т.к. нужен для листьев)
Сказать можно много, но лучше читать инструкцию. allokey  И Превикур и Фундазол системные препараты, то есть проникающие во внутрь растения, оба широкого спектра и оба действуют на схожие патогены, только у фундазола есть большой минус в виде резистентности (привыкания болезней к нему, из-за долгого распада в растении и почве), и при не верном хранении фундазол становится гербицидом, то есть может не только затормозить рост, но и уничтожить растение.

Цитата: Avogadro от 08 февраля 2014, 16:53:05Каков сейчас мой порядок действий?
Для начала просто срезайте то что уже мертвое, а дальше будет видно, есть ли вообще смысл в дальнейшем.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Avogadro

#14
В общем срезал чёрноту (почти, боюсь дышать, чтобы не развалился)

Вроде это хороший знак, правда? :sorry:
[smg id=177178][smg id=177179]

Похожие темы (5)