Фаленопсис сушит корни, новых не дает.

Автор Gigulina, 15 ноября 2014, 13:24:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gigulina

Всем приветы!

Дошла очередь до моего третьего любимца. Первый проблемный цветок умер. Второй на реанимации.

Этому фаленопсису больше двух лет. Цвел трижды за это время. Последнее цветение закончилось 3 месяца назад. Цветоносы начал сушить, поэтому отрезала. Сейчас 5 листов, живет у окна (солнца еще долго не будет, периодически включен дневной свет), был со всеми остальными подвержет перегреву+переохлаждению, но реакции сразу не выдал никакой. Посажен в крупную кору этой осенью, до этого жил в коре пластинками с небольшим количеством торфа и сфагнума. Поливаю раз в 1,5 недели примерно, температура днем +23. ночью бывает на 1 -2 градуса меньше.

Проблема такая: корни с виду серого цвета, даже не похоже на серебристый. При поливе цвет набирают только некоторые, основная часть только темнеет, мне это не нравится и есть засохшие участки, хотя при посадке все лишнее было срезано (2 месяца назад). И нет ни одной зеленой пупырышки или зеленого кончика у корня.
Листья в непонятных пятнышках или точечках с немного потерянным тургором. Боялась что это склероциум, но про него пишут что убивает растение за неделю. Мы уже больше сидим... Листья пока не желтит... Сейчас вытаскивать не хочется, собираемся в магазин всей семьей.
Пока на вскидку, он не собрался ли помирать? (или уже процесс начался?) заранее спасибо!
[smg id=219390]
[smg id=219389]
[smg id=219388]
[smg id=219387]
[smg id=219386]
[smg id=219385]

Galka2611

Gigulina, что же вы третьего в отдельную тему выделили - ему надо бы просто в реанимацию с таким-то диагнозом.
Давайте ответите на вопросы,  которые по ходу чтения возникают, а то из вашего сообщения про него не все понятно что с вашей орхидеей:

Цитироватьсо всеми остальными подвержен перегреву+переохлаждению, но реакции сразу не выдал никакой

какому именно перегреву и переохлаждению: замерзал или горел на солнце?? когда это было??
как долго он подвергался перепадам температур??

ЦитироватьПосажен в крупную кору

после магазинного субстрата для корней это слишком крупная кора, а следовательно - быстро просыхает.

ЦитироватьПоливаю раз в 1,5 недели примерно, температура днем +23. ночью бывает на 1 -2 градуса меньше.

на что ориентируетесь при поливе?
как определяете - что уже пора поливать???к
каким способом поливаете - замачиванием? если "да" - то насколько??? какой водой?? или проливаете под краном??
удобрения вносили когда-нибудь??

ЦитироватьПри поливе цвет набирают только некоторые, основная часть только темнеет

потому что часть корней погибла ещё сидя в покупном субстрате. Когда пересаживали - как вы это сделали: достали из покупного горшка и поместили в кору кубиками? все? Обрабатывали чем-нибудь корни??
были ли плохие/гнилые/сухие/черные при пересадке в кору??

Цитироватьне собрался ли помирать? (или уже процесс начался?)
собрался  yes процесс начался уже давно.

ЦитироватьСейчас вытаскивать не хочется, собираемся в магазин всей семьей

тогда подождите - когда у вашей орхидеи закончится запас всевозможных питательных веществ, и она умрет сама по себе.

Asya-Basya

Gigulina, кора такого размера, если она новая, не сразу начнет намокать, надо мельче кубики делать

Gigulina

Asya-Basya, Galka2611,  кора наверное крупная, уменьшу.
Про умирание один день ничего не решает в данном  случае) и к тому же в середине явно не лучше, все плохо уже снаружи... итак:
В сентябре цветы стояли на балконе, несколько дней на них сильно светило солнце (из-за полученного ожога один цветок умер) а вечером был сильный перепад температуры. Так что днем перегрев и вечером (ночью) переохлаждение. Примерно 3-4 дня.
Поливаю когда нет конденсата на стенках горшка неск.дней, плюс видно что кора толком не намокает, корни сухие уже на след.день. Поливаю водой из-под крана, 2 минуты примерно. Не погружаю.
Обрабатывала при пересадке профит голдом, и опрыскивала янтарной кислотой с глюкозой один раз и то, и то.
Про корни точно не скажу, сухие по-моему отрезала. Мокрых гнилых точно не было. Вытащила из горшка, намочила перед этим корни. Лишнее отрезала, подсушила и посадила в горшочек.

Asya-Basya

Gigulina, тогда снова достаем, осматриваем корни и оставляем в пустом горшке

Gigulina

Здравствуйте!Asya-Basya, Galka2611,
Вот в таком состоянии корни. Отрезала один длинный сухой корешок. Остальное пока не трогала. Гнилых по-прежнему не нашла. Есть черные пятна с высохшими участками.
[smg id=219514]
[smg id=219513]
[smg id=219512]

Galka2611

Пеньки от бывших корней желательно тоже убрать  синие стрелки - это те пеньки, которые я увидела.
Красным обвела сомнительное место
[smg id=219517 type=preview align=center caption="корни"]

Очень непонятно какие корни внизу - те, которые самые длинные и заворачиваются кругами - зеленые они? или скорее темные - на первом фото кажется, что черные  :think:
Пока оставляйте орхидею в пустом горшке, корни мочить пока больше не надо. Теперь надо дождаться, когда корни станут абсолютно сухими - и посмотреть на их цвет. Слабые места проявятся однозначно.

А что с листиком? на первом фото он какой-то покусанный? или скорее от него оторван кусок живьем?
И новый молоденький - из точки роста который виден -с ним чего?

Gigulina

Galka2611, новый зеленый лист уже больше похож на взрослый лист, поскольку по-моему он остановился в росте. Твердый, есть два незначительных пятнышка немного вдавленных.
[smg id=219520]
Не хватает куска на листе - это для меня самой загадка. В принципе там могло быть изначально механическое повреждение, он падал (кот) и его когда-то давно пробовали на вкус (кот). Сначала это было две трещины, а потом место между этими трещинами потемнело и получилось пятно. По краю похоже что полосочка листа отвалилась или кот ее оторвал, честно не знаю.
Место, обведенное синим - сухое внутри 1,5 см длиной.
Заворачиваются кругами 2 самых нижних корня.
Заметила один более-менее зеленый кончик у верхнего корня.
Корни уже просохли. По-моему слишком быстро((
[smg id=219519]
[smg id=219518]

Galka2611

странно  :think: орхидея у вас 2 года. а вы не знаете куда часть листа подевалась  :think: ну, да ладно.

А что с листьями? они просто потеряли тургор - стали мягковатыми?? давно?
Вдавленное пятно может быть от того, что корни не работали на поставку воды в листья - и листья стали расходовать свои запасы - отсюда и вдавленное место.

Саму орхидею пока оставляйте в пустом горшке.

А сделайте фото самих корней - особенно той части - где они крепятся в шейке, и самой длинной их части? ну, чтобы в кадре были только корни, четко и ясно их рассмотреть  :look:

Black Prince

Мне кажется ему сухо, не более, кора крупная, поливайте раз в неделю и дайте коре пропитаться, на фото видно, что кара пересушенная. Она при поливе сверху влажная, но нисколько не напитывается влагой.

Gigulina

Galka2611, "странно  :think: орхидея у вас 2 года. а вы не знаете куда часть листа подевалась  :think: ну, да ладно"
Мы про один и тот же лист говорим? Если про тот что вырезанным уголком (нижний лист) это я отрезала. Если про рваный краешек около темного пятна (верхний лист), то странного такого ничего тут нет. thinks могла и забыть что-то.
[smg id=219557]
[smg id=219558]
[smg id=219559]
Листья до пересадки уже стали такими, как отцвели. Муж говорит что каждый день их опрыскивал, может им воды не хватает... Потому что я каждый день не опрыскиваю.

Black Prince, а из-за этого могут кончики корней так сильно сохнуть?

Black Prince

Gigulina, Ну вы пишете, что после полива кора на след. день уже совсем сухая, вот и представьте 1,5 недели в сухом воздухе квартиры с центральным отоплением. На мой взгляд это типичная пересушка в длительном периоде.

Gigulina

Black Prince, Поняла, ну главное чтобы не было болезнью какой-нибудь. Может его стимулятором подбодрить, как читаете?

Black Prince

Думаю пока не нужно. Каждый день замачиваем корни по 5 минут в теплой воде, не более 35 градусов. держим пока без коры. Думаю за неделю, две та, часть корней, которая еще живая сможет восстановится, а заодно увидим есть ли болячка или нет. А уж потом посадите в кору, кстати, что кора сильно не пересыхала, вы ее замочите на пару суток в воде под гнетом. Потом поливать проще будет.

Gigulina

Black Prince, хорошо, спасибо большое за советы. Так и сделаю, вернусь через неделю :)

Похожие темы (5)