Автор Тема: Отращиваем корни пафиопедилуму (на примере Paph. leucochilum)  (Прочитано 929 раз)

Оффлайн SvetlanaM

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2172
  • -Вас поблагодарили: 7238
    • Награды
Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен.

Итак, два года назад в моей коллекции появился взрослый Paph. leucochilum в виде двух розеток и полного горшка корней. В январе 2019 года в молодой розетке обнаружился бутон. Башмачок шикарно цвел в феврале-марте 2019 г. огромным красивым цветком!
Летом того же года меня ожидал неприятный сюрприз... молодая розетка, начавшая расти, вдруг взяла и отвалилась... корней у нее не было от слова совсем!  :o
Конечно же выбрасывать ее я даже не думала, стала прикидывать как ее спасти... хотя бы постараться... есть у меня аквариум с мелкими орхидеями. Усадила розетку в пучок мха и поставила в тот аквариум... периодически мох немного увлажняла...
Далее произошло не менее шокирующее, однако счастливо совпавшее с другим!
Моя подруга отдала мне пучок мелких каттлей фласочниц в тепличке с живым мхом! Благо емкость и количество мха были достаточными. Немногим ранее этого оставшаяся часть розеток башмачка также "благополучно" отваливается от корневой...  :o :o :o это при том что у цветшей розетки во всю росла новая! И снова у ботвы НОЛЬ корней...
В итоге каттлейкам пришлось потесниться и принять в соседи две части от когда-то пышненького кустика башмачка...
Шли дни, недели, месяцы... сейчас у обоих частей уже есть свои корни, из розеток появляются новые корешочки! Так что высадка в индивидуальные жилища не за горами, ну а каттлейки вздохнут свободно!  :D :D :D
Да, важный нюанс. Чтобы мох оставался живым, необходимо его поливать хорошей водой. У меня было несколько литров дождевой воды, вот её я периодически и подливаю, чтоб в тепличке была необходимая влага для самого мха и для жильцов.
Ну и конечно же ежедневно проветриваю.

Позже обязательно проиллюстрирую всё что выше описала словами.

Оффлайн Вероника Яборова

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 6652
  • -Вас поблагодарили: 5184
  • Вероника
    • Награды
  • Расположение: Москва
Был и у меня опыт с отращиванием корней. Отдали мне бесплатно розетку беллатулума без корней весной 2019. Воткнула его в активированный цеолит от Effectbio и закрепила палочками. Летомжил на подоконнике, зимой под фитолампой с очень маленькой мощностью - 6 ватт, даже не на окне, а у стеночки. На данный момент розетка выросла в размере раза в два,  в феврале 2020 забутонилась и зацвела. Правда, корни я не проверяла, надеюсь все ОК.

Оффлайн SvetlanaM

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
Вот так выглядел кустик когда я обнаружила бутон (январь 2019)

Вот такой шикарный был цветок

26 января 2020 года. наметились корешки у одинокой розетки (которая, к слову, отвалилась первой)
Как видно, корней не было вообще, я не преувеличиваю...
К сожалению пока не нашла в архивах как выглядели розетки после того как отделились от корневого кома, но если найду, покажу.

4 февраля 2020 года (фото той же одинокой розетки)

На сегодня картина такая:
(живой мох липнет к корням или они к нему  :D) на этом фото всё та же одинокая розетка

а здесь уже та часть, которая цвела
на фото трудно разглядеть, там два длинных корня и еще два новых пробивается из розетки

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн SvetlanaM

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
Крупная часть

одиночка

импровизированная тепличка со мхом

Оффлайн Вероника Яборова

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 6652
  • -Вас поблагодарили: 5184
  • Вероника
    • Награды
  • Расположение: Москва
Очень познавательно!

Оффлайн SvetlanaM

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
Очень познавательно!
Я очень довольна результатом! При том что я приготовилась к самому плохому сценарию... и даже подумывала заказать дубль!
Но. Решила подождать и не прогадала. Одно меня беспокоит - почему вдруг розетки откинули "концы"?! Я так и не поняла...