Paphiopedilum armeniacum

Автор OlsTeR, 09 июля 2010, 14:27:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OlsTeR

Сегодня забрала заказ от Михаила. В том числе и Paphiopedilum Armeniacum  tender До чего ж он красиво цветёт!!! Неожиданностью для меня стали размеры орхи - он ооочень маленький!  swoon Хотя один из самых дорогих. Может кто знает, какие особенности ухода? В том числе интересует субстрат, так как он просто обёрнут в сфагнум сейчас и срочно требует посадки  thinks
[smg id=83816]
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

katerina

OlsTeR - красавец, поздравляю!  tender
Вот пост, во что сажать: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,816.msg10600.html#msg10600
А вообще почитай с начала Младший Пилот очень интерестно и подробно там написала, читать одно удовольствие!  yes

Младший Пилот

Цитата: OlsTeR от 09 июля 2010, 15:27:00Может кто знает, какие особенности ухода? В том числе интересует субстрат,
А до заказа выяснить не судьба?! :-\
Литофит, кальцефил, холодник, имеет длинную ризому allokey
Цитата: katerina от 09 июля 2010, 15:30:48Вот пост, во что сажать: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,816.msg10600.html#msg10600
К сожалению, это не про него nea

OlsTeR

Младший Пилот, да я читала про него и до заказа. Давно было дело, в голове каша. Думала, кто оперативно поможет. Ладно, ушла гуглить, спасибо  :)
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Младший Пилот

OlsTeR, ссылка http://orchis.ru/index.php?id=810

Особенности - при высокой температуре, слабой вентиляции, низкой освещенности подвержен гнилям :-\

OlsTeR

Вот везде про него написано, что новые розетки на расстоянии 15 см от старых растут. У моего 5 штук и все плотно друг к другу. В чём подвох?  thinks
Младший Пилот, низкие температуры я ему найду! Благо, квартира немаленькая - все микроклиматы есть  ;)

У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Младший Пилот

#6
Цитата: OlsTeR от 09 июля 2010, 15:47:58В чём подвох?
Фотку отковырянного от сфагнума - отвечу confusion

Температура в идеале не выше 20 С но при очень хорошем освещении и вентиляции!

Идеальное место в квартире - свет и температура как для цикламенов, но плюс еще циркуляция воздуха такая должна быть, чтобы листья от ветра шевелились. Сейчас полив как для пафиопелилумов, всю зиму -  по утрам ежедневным опрыскиванием, он зимой поливается за счет туманов утренних.

OlsTeR

Да я, на минуточку, в Новосибирске живу  allokey У нас тут нечасто выше бывает  yes Зимой у нас кухонный подоконник служит обиталищем для холодолюбивых растений, там в районе +16 держится всегда. С освещением - у меня всякие окна есть: и юго-западные и северо-восточные. Вобщем, поставим туда, где ему понравится  yes Щас отковыряю и всё сфотографирую
Вооооот!!! Я и говорю - у меня зимой на кухне цикламены жили! Значит, подойдёт  yahoo
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Младший Пилот

Цитата: OlsTeR от 09 июля 2010, 16:06:31Вооооот!!! Я и говорю - у меня зимой на кухне цикламены жили! Значит, подойдёт
И цвели? confusion Тогда температура летом, зимой днем и освещение круглый год (хотя зимой возможно надо досвечивать) подойдет allokey , НО!!! зимой температура ночью около нуля confusion
А что с влажностью? confusion Увеличивать можно опрыскиванием yes
И циркуляцией воздуха? - это на первом месте круглый год, но особенно важно  зимой! :o

Цитата: OlsTeR от 09 июля 2010, 16:06:31Зимой у нас кухонный подоконник служит обиталищем для холодолюбивых растений, там в районе +16 держится всегда.
Ночью нужно около нуля при непрерывном сквозняке :o

OlsTeR

#9
Будет ему циркуляция  yes Летом всё открыто, у меня квартира на две стороны - сквозняк круглые сутки! Зимой придумаю что-нибудь. +16 - это днём там столько. Ночью в районе +5 на том подоконнике. Так если я его в кору просто посажу - это нормально? Или сфагнума добавить? Ничего другого под рукой пока нет
Капец, корней что-то малоооо  :( Правда, новых много растёт

[smg id=83817]
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Младший Пилот

Цитата: OlsTeR от 09 июля 2010, 16:44:38Капец, корней что-то малоооо
Чет он мне не нравится, хуже, чем я сначала подумала :-\ . С корнями действительно плохо :-\ .
Там вот видно нижний черный лист - его бы снять... но очень осторожно, могут розетки отломаться, а это совсем фигово получится :-\  . Без материнской розетки розеткам без корней практически не выжить - это не теплый гибрид  :-\ .
Сажать в кору 1 см, сверху накрыть сфагнумом, слой сфагнума до 1 см, но укладываем рыхло. Сфагнум будет в кору проваливаться - нормально allokey  Это если сфагнум сухой. Если живой, слой пока в две пушистые веточки. allokey

Должна быть очень хорошая вентиляция и влажность не меньше 70% .

Чего он "кучкой" растет allokey :
Если армениакуму хорошо, то он для завоевывания все большего пространства вытягивает ризому в сторону (как усы у клубники), и на расстоянии 5-15 см от материнской розетки дает новые росты (молодые розеточки). Процветшая розетка обречена на смерть, и помимо длинных ризом, она еще и как другие пафиопедилумы дает росты от основания розетки.
Если материнской розетке "не хорошо", то есть она считает, что она болеет, то она дает новые росты у основания, свои силы на отращивание "усов" не тратит. Похоже, что здесь именно этот вариант :-\

Процветшие розетки есть? allokey
В каком состоянии розетка, от которой это все пошло расти? Это четыре роста от одной розетки, или от одной розетки идет следующая и тд?
Молоденькие корни - те, что видны на фотке, тоже не очень :-\ .

Сейчас задача очень сложная.
Все нижеперечисленные пункты обязательны в равной степени :-\
1) Поддерживать температуру днем не выше 22-23 С, ночью - не выше, чем днем. Перепады температур сейчас не важны allokey

2) Устроить вентиляцию такую, чтобы лист рядом поставленного любого растения с нетвердыми листьями заметно шевелился (например, листья гибискуса, хлорофитума, стрептокарпуса, дендробиума нобиле и тд)

3) Влажность должна быть на уровне 70-90% . У молоденьких корней пафиопедилумов есть особенность - они растут только во влажную среду. В сухое место корни расти не будут, уже появившиеся пупырышки расти перестают даже после одного высыхания :-\ .

4) Свет. Это самое сложное  :-\ . Армениякумы в природе растут под прямыми лучами солнца. Это очень солнцелюбивые растения. А в квартире прямые лучи им противопоказаны; но противопоказаны не потому что слишком ярко, а потому что они температуру повысят выше 24 С :-\ .
Поэтому света чем больше, тем лучше yes . Но температура не должна при этом быть выше 24 С!!! То есть если выбирать, что лучше - низкая температура или хорошее освещение, мы выбираем низкую температуру confusion . Только очевидно, что это не хороший выбор :-\ . Идеально - вообще в сад куда-нибудь его определить сейчас - подвесить над водоемом - и влажность, и свет tender . Но следить за температурой :-\


Корни пока не удалять - хотя они и не сильно живые :-\

OlsTeR

Вот блин...  thinks Не, с температурой синоптики обещают всё как раз, как надо. И дожди тоже с переменной облачностью. Вобщем, классическое новосибирское лето... И это больше, чем на две недели вперёд. Со светом тоже всё в порядке, есть возможность регулировать этот параметр. С корнями, конечно, полный пипец( Всего три "серьёзных" и штук пять начинающих... Процветших розеток нет, есть одна самая сильная в центре, по ходу всё остальное от неё растёт.  А горшок диаметром, видимо, поменьше щас брать?
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Младший Пилот

Цитата: OlsTeR от 09 июля 2010, 17:54:37Всего три "серьёзных"
Они, к сожалению ,не серьезные ??? , по фотке ближе к розетке они того :-\ . Но отрывать их нельзя - вдруг чего все-таки дают... confusion
Цитата: OlsTeR от 09 июля 2010, 17:54:37А горшок диаметром, видимо, поменьше щас брать?
Горшок сейчас брать не глубже пальца, диаметр - чтобы листья всех этих розеток над ним расположились.

Цитата: OlsTeR от 09 июля 2010, 17:54:37есть одна самая сильная в центре, по ходу всё остальное от неё растёт
Вся надежда, что она дочерние розетки вытянет yes . Хорошо, что не процветшая - значит сама еще может корни давать tender .

Горшок - чем больше дырок, тем лучше. Идеально - корзинка, чтобы продувалась со всех сторон, но  внутри постоянно влажно должно быть.

OlsTeR

Корни пощупала - твёрдые, не пустые и не мягкие. Дырок наделала, кора - кубиками. Корзинку попозже присмотрю, пока пущай в пластике посидит  yes Влажность - тоже мой конёк) Люблю брызгать всё. Мелкой дисперсией, конечно. Иногда просто воздух вокруг обрызгиваю. Никто не жалуется! Орхи все мои стоят на влажном керамзите
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Младший Пилот

Цитата: OlsTeR от 09 июля 2010, 18:23:23Орхи все мои
pardon Занудство у меня уже вошло в привычку pardon  secret Орхидеи не орхи, они орхидеи secret

Цитата: OlsTeR от 09 июля 2010, 18:23:23Люблю брызгать всё.
Какая влажность в квартире? confusion


Какие орхидеи еще есть? confusion
Гибридные фаленопсисы и пафиопедилум армениакум требуют разных условий содержания :o

ЦитироватьКорни пощупала - твёрдые, не пустые и не мягкие.
Они не будут мягкими, они пересушены.  confusion

Похожие темы (5)