"Как отрастить корни у фаленопсиса?" - учимся вместе. Архив

Автор katerina, 05 декабря 2009, 10:29:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Основная тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5406.0.html

Asio Otus - Марин - очень нужная и со всеми подробностями статья, огромное спасибо за нее, мне как раз сейчас она нужна. Вот посмотри, есть у меня такой фаленопсис:
[smg id=126847]

Корней как видно маловато, листья потеряли тургор, сидел конечно же в коре, но я понимала что корням от этого ни хорошо ни плохо, только что делать с ним не знала. Вчера подержала корни в растворе янтарной кислоты, 1 таблетка на литр. Его в сфагнум посадить? Как долго у тебя фаленопсис сидел в сфагнуме?

Asio Otus

#1
Катенька, извини, что не сразу ответила  present

Посмотрела на твой фаленопсис. Цветонос я думаю, лучше срезать, а то он у него все силы забирает. У твоего есть хорошие жирные корни, хоть и куски, но они могут продолжить рост. Я на фото их отметила, такие корни, со временем пробуждаются, и продолжают рост, если получится, постараюсь сфотографировать подобные корни  у своего фаленопсиса.

[smg id=160927]

У верхнего корешка кончик не в покое, это хороший признак, думаю, что не обязательно его сажать в слегка влажный сфагнум, он в коре может адаптируется и в течении месяца-полутора пойдет новый рост корней, но в твоем случае корни могут раньше начать расти.  yes

Поэтому сажай его в кору, фракция 1 - 1,5 см, не больше, причем на поверхности можно разложить не кубки и плоские пластинки коры, такими пластинками удобно корешки  прикрывать. И будет хорошо для него, если ты на поверхность разложишь сфагнум, но шейку не прикрывай, так как если прикрыть вентиляция под шейкой будет хуже.  На этом фото видно как я располагаю сфагнум. 

Полив такого фаленопсиса через 4 дня, но на конденсат следует обращать внимание, при поливе. Между поливом, когда сфагнум полностью высохнет, его лучше опрыскивать. Можно устраивать парилку в ванной, и чтобы фаленопсис там постоял в ванной при высокой важности, после этого он должен остыть в ванной и там же обсохнуть.

Да, пока не имеет смысл полностью горшок заполнять корой, ведь корней пока мало, на дно можно положить куски пенопласта, а как корни подрастут до пенопласта, посадить полностью в кору.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

#2
Так, цветонос срезала, на дно горшка пенопласт, сверху кора 1 -1,5 см кубики и пластины, посадила на кубики фаленопсис, а пластинами прикрыла корни, ещё сверху положила сфагнум. yes  Будем следить за пациентом!  :D


[smg id=129561]
[smg id=126867]
[smg id=129560]

Asio Otus

katerina, все сделала верно.  im_so_happy  O0 clapping

Немного поясню для других.

Пенопласта ты взяла почти половину горшка, это нормально, так как живых корней у фаленопсиса мало, и они короткие. Наличие пенопласта в нижней части исключит застой влаги внизу горшка.

Затем,  то, что слой коры не слишком большой,  это тоже хорошо, просыхать такой слой будет быстрее, что исключит переувлажнение для остатков корней. Да, на поверхности коры лежит сфагнум, поэтому он будет препятствовать более быстрому испарению, поэтому такой небольшой слой коры быстро не пересохнет, и корням будет легче и фаленопсису.

Кто-то спросит: "Почему взяли так мало коры?". Отвечу, что больше коры класть не имеет смысла. Имеющиеся остатки корней живые, да, они могут пробудится, но произойти это может либо в первые три месяца, либо через полгода и больше, это нормальное явление для фаленопсиса.  И если в первые месяцы эти куски живых корней не тронутся в рост, то тогда фаленопсис начнет растить новые корни, а пока они вырастут, то на первые полгода  такого количества коры хватит,  а потом его нужно будет аккуратно посадить в кору.  yes

Да, пятна на листьях я бы смазала либо препаратом "Максим", но именно по краю пятна, либо фундазолом.    yes И эти места старайся не мочить.


goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Цитата: Asio Otus от 05 декабря 2009, 00:11:42Я использовала новозеландский сфагнум, это сфагнум по сравнению с распространенным по России сфагнумом более пушистый, и при пересыхании не такой ломкий.
Марин, а как помогает эта "пушистость" по сравнению с нашим мхом? И где ты его брала? confusion
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 07 декабря 2009, 21:58:28Марин, а как помогает эта "пушистость" по сравнению с нашим мхом?
Такая пушистость помогает в том, что при поливе и опрыскивании такой сфагнум не слеживается. А это очень хорошо влияет на аэрацию.

На территории России тоже растет такой более пушистый сфагнум, просто нужно знать места.
Вот к примеру, раньше Михаил из Тюмени продавал, и у него сфагнум не менее пушистый чем новозеландский.

А где купить такой новозеландский сфагнум, можно в этой теме посмотреть "Где купить сфагнум?" - ссылки и опыт по приобретению. Это из Питерского интернет-магазина.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

#6
Asio Otus - Марина - можно ли отрастить корни вот у такого  остатка фаленопсиса?

Срез делала до здоровой ткани, срез присыпала корицей, что с ним делать дальше? Определила в тепличку yes
Его лучше оставить в подвешенном состоянии, над влажным сфагнумом или его можно положить на мох?
Я вот как его устроила:
[smg id=126841]

[smg id=127069]
Подойдет такая тепличка? 

Asio Otus

#7
Цитата: katerina от 13 января 2010, 12:06:33можно ли отрастить корни вот у такого  остатка фаленопсиса?
Я бы попробовала.  yes
Шейка чистая, и целая, пазухи две, так что шанс, что отрастит корешок есть. Правда может при этом один лист полностью отмереть, так как будет из листа брать силы.
Цитата: katerina от 14 января 2010, 13:15:28его лучше оставить в подвешенном состоянии, над влажным сфагнумом или его можно положить на мох?
Интересный способ придумала, можно и так попробовать.
Думаю, дырок в бутылке лучше побольше сделать. 

Через день, два опрыскивать водой с добавлением циркона (4 капли на литр воды). После опрыскивания дать обсохнуть, а потом обратно в тепличку. Раз в неделю можно в теплой водичке держать около 5-10 минут. Причем можно в аптеке купить ампулу витамина B6 , растворить ампулу в  1-2 литре воды, и подержать в этом растворе фаленопсис. Такая процедура разовая не чаще одного раза в месяц.   yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

katerina
Катерин, оригинальная тепличка!  O0
Но я бы добавила дырочек и вверху и внизу этого сосудика. ;)

brf

#9
Девочки, срочно помощь нужна! Есть ли шансы спасти такой фаленопсис, там все высохло:

[smg id=160963]
http://s001.radikal.ru/i196/1001/04/e70dd308bd3d.jpg
К сожалению фото с Радикала утеряно, модератор
http://s004.radikal.ru/i206/1001/b1/f426f084e299.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1001/f4/4e58325849b3.jpg

Asio Otus

#10
brf, приветствую вас на форуме  present

Цитата: brf от 15 января 2010, 20:28:54
Есть ли шансы спасти такого фалика, там все высохло:
Шанс есть  yes

Цитировать
как поступить с ниточками?
Веламен полностью отсох, остался центр корня, можно его отрезать, а можно оставить, если все будет благополучно, то есть  начнет растить корни, то при посадке, эти "ниточки" будут служит поддержкой в коре.  yes

Вам понадобится циркон (4 капли на литр), сфагнум, и прозрачный пластиковой бутыль, или любая емкость из которой можно сделать тепличку.

Для вас это будет актуально:

Перед посадкой выдержать 5-10 мин в  растворе стимулятора. Затем вымокнуть воду из пазухи листьев, и поместить на укоренение.
Разместить во влажном сфагнуме с добавкой керамзита или ломанных кусочков пенопласта. Через день устраивать теплую паровую, или делать компрессы, так как листья могут сильно тургор потерять.
Можно соорудить тепличку, но следить, чтобы на шейке не образовывалась плесень.


Цитата: Asio Otus от 14 января 2010, 20:44:15
Через день, два опрыскивать водой с добавлением циркона (4 капли на литр воды). После опрыскивания дать обсохнуть, а потом обратно в тепличку. Раз в неделю можно в теплой водичке держать около 5-10 минут. Причем можно в аптеке купить ампулу витамина B6 , растворить ампулу в  1-2 литре воды, и подержать в этом растворе фаленопсис. Такая процедура разовая не чаще одного раза в месяц.   yes


Цитата: brf от 15 января 2010, 21:26:41в растворе стимулятора искупать полностью, с "морковкой"?
Да, полностью его поместить в раствор  yes

Цитата: brf от 15 января 2010, 21:26:41Сфагнум с пенопластом смешать или пенопласт это дренаж?
Можно как дренаж использовать, а можно к сфагнуму добавить, так как пенопласт не намокает, это может исключить количество влажного сфагнума, а можно сфагнум с керамзитом смешать.

Можно сделать как Катерина делала в этом посте https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=5406.msg69805#msg69805

Цитата: brf от 15 января 2010, 21:26:41Раз в неделю держать теплой водичке это как- вынимать из горшка со сфагнумом?
Так как корней нет, то первые две недели придется вынимать, или делать паровую в ванной, тогда вынимать ненужно.  yes  Если этого не делать, может сильно потерять тургор.
Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

brf

#11
Вот так мы выглядим сейчас, "морковка" отделилась сама:
[smg id=160964]
http://s53.radikal.ru/i142/1001/23/eeb67090a984.jpg

Asio Otus

Цитата: brf от 16 января 2010, 16:05:00Вот так мы выглядим сейчас, "морковка" отделилась сама:
Отвалилась старая корневая шейка, видимо сильно высохла.

Сажайте также как и раньше обсуждали, можно посадить так как katerina посадила в этом посте

Либо взять емкость из под торта  yes

Будут вопросы пишите  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

brf

Как у Катерины у меня не получится, листья деформировать не хочется. Тепличку соорудила из двух крышек из под торта. посадила в сфагнум подсушив и припудрив срез корневином. Сомневаюсь только насчет глубины посадки в сфагнум, должен ли фаленопсис касаться мха? или подвесить над мхом?

Asio Otus

Цитата: brf от 16 января 2010, 20:21:48Сомневаюсь только насчет глубины посадки в сфагнум, должен ли фаленопсис касаться мха? или подвесить над мхом?
Сейчас особо роли не играет касается он мха или нет, так как у него со временем тургор может снизится и  листья будет свисать, как ни печален сей факт.

Но наблюдать за этими участками нужно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)