"Как отрастить корни у фаленопсиса?" - учимся вместе. Архив

Автор katerina, 05 декабря 2009, 10:29:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gunesh

Кстати, после такого способа отращивания корней необходим период адаптации корней в сфагнуме ,потом в сфагнуме +кора т.к. после воды в чистой коре корни могут отсушиться.

brf


Asio Otus

Друзья!

У меня к вам будет большая просьба, для меня лично, пожалуйста не пишите название фаленопсис -  "фал" и прочие, если не можете выговорить, или,  если писать долго, то пишите пожалуйста сокращенно фал. (то есть ставьте точку), или фал-сис, тогда понятно, что это сокращение.  Для меня такие вот "фал", "фалики", и прочие режут слух.

Заранее всем спасибо  thankyou

С уважением, Марина.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пассифлора

#33
Презентовали мне 3 детки фаленопсиса , без корней только что со стрелки , вот посадила во влажный  мох, сделал тепличку. Жду пока появятся корешки.
[smg id=160989]
http://s41.radikal.ru/i091/1005/7d/c02973dfa8db.jpg
ЗЛЫДНЯ от природы!

Афалина

Пассифлора
Ой, вы поаккуратней с тепличкой и мхом. В чистом влажном мхе шейка может загнить (на личном опыте знаю) no Да и с тепличкой осторожней. Я бы просто посадила их в чистую кору, а поверху коры, но не прямо вокруг шейки, положила чуток мха.

Пассифлора

Афалина спасибо за совет thankyou , пока не поздно все исправила , снизу поместила мелкую кору , а сверху положила мха , из теплички - пакета вынула, буду наблюдать очень тщательно чтоб не загнило ничего.
ЗЛЫДНЯ от природы!

Butterfly

#36
Помогите и мне, пожалуйста, в вопросе отращивания корней у фаленопсисов.  present

Купила я в уценке одну малышку, дома отрезала гнилые корни, осталось 3-4 вполне здоровых. Я их прижгла зеленкой (вычитала на одном из проштудированных форумов) и посадила девочку в кору с углем. Выждала перед поливом неделю и далее поливала горячим душем по мере просыхания субстрата. Однако у меня не сложилось впечатление, что орхидеечке становится лучше и я решила проверить ее корни. К своему жуткому огорчению обнаружила, что корни высохли изнутри.  :'(  Стала снова искать инфо и вычитала, что подобное возможно при использовании зеленки, поэтому ее не рекомендуется применять.
Я вымочила в течение часа орхидеечку в Рибав-Экстра, разведенном по инструкции, положила на влажный керамзит, накрыла наспех сооруженной из подручных материалов тепличкой, вовнутрь поставила стакан с кипятком для создания тепла и влажности. По вечерам проветривала, с утра ставила новый кипяток.
Понимаю, что для орхидеи 2 недели - это не срок. Но моя девочка зажелтила один из четырех листов (я его удалила). Я снова решила ее потревожить, уже изучив данную тему.
Вот она, припудренная корневином:
[smg id=160995]
В итоге посадила вот в такие условия:
[smg id=160996]
[smg id=160997]
Ну и накрыла тепличкой:
[smg id=160998]
Скажите, все правильно или есть замечания?

Asio Otus

Butterfly, скажите, куда вы спешите? Вы столько сделали ошибок  в своей спешке  swoon

Зачем вы удалили желтеющий лист, фаленопсис брал из него питательные вещества для адаптации, роста корней, или листьев, а вы его отрезали.   swoon

Цитата: Butterfly от 02 июня 2010, 23:42:36В итоге посадила вот в такие условия:
ТОРФ долой  hysterics2 Так можно и корневую шейку подсвети под гниение, тем более в тепличке. Если решили отращивать корни в тепличке  и в коре, то торф долой, только чистую кору, сфагнум от корневой шейки убрать!!!!

Корни высохли не от зеленки, хотя неизвестно как вы корни мазали, уголь сушит субстрат,  скорее всего полив был очень редкий.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

#38
Цитата: Asio Otus от 02 июня 2010, 23:54:37куда вы спешите? Вы столько сделали ошибок  в своей спешке
Цитата: Asio Otus от 02 июня 2010, 23:54:37Зачем вы удалили желтеющий лист

:-\ все ошибки по незнанию... и от большущего желания сделать как лучше (а получается как всегда :( )

торфа нет! это коры крошки.

Цитата: Asio Otus от 02 июня 2010, 23:54:37Если решили отращивать корни в тепличке
а без теплички можно? мне показалось, что везде теплички...
если без теплички, то ее просто убрать и оставить остальное как есть?
от шейки убрать мох, чтоб "голенькая" была?
Цитата: Asio Otus от 02 июня 2010, 22:54:37
Корни высохли не от зеленки, хотя неизвестно как вы корни мазали, уголь сушит субстрат,  скорее всего полив был очень редкий.
Зеленкой мазала тщательно, чтобы предупредить образование любой заразы наверняка  ???
Угля потому и добавила, что он сушит. У меня и та, что с деткой, тоже в коре с углем. И вроде бы неплохо себя чувствует...  sclerosis
Полив делала по мере высыхания, судила об этом по исчезновению капелек испарения внутри на стенках горшка. Боялась перелить. Говорят же, что лучше недолить, чем перелить...  ???

Asio Otus

Цитата: Butterfly от 03 июня 2010, 00:07:34торфа нет! это коры крошки.
Вот и хорошо, но эти крошки лучше убрать, они просыхать будут медленно.  yes

Butterfly, если будете держать в тепличке, то обязательно следите за тем, чтобы не образовывалась плесень или грибок. От шейки в любом случае лучше отодвинуть сфагнум, так как без теплички бывает у шейки от влажного сфагнума плесень или грибок заводится, а в тепличке вентиляция гораздо хуже.

Можно отращивать корешки и в тепличке и без, главное внимание, без спешки, паники. Удаляем листья только,  если идет распространение болезни. Если просто желтеет, то даем фаленопсису самому этот листик иссушить.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

крошки уберу.

Цитата: Asio Otus от 03 июня 2010, 00:18:07От шейки в любом случае лучше отодвинуть сфагнум
а если она лежит на сфагнуме, лучше закрепить, чтобы не лежала? у нее по-другому не получается, она же совсем без корнюшек.

Цитата: Asio Otus от 03 июня 2010, 00:18:07и в тепличке и без
без, это, наверное, когда температура в комнате комфортная для орхидеи? у меня, пока на улице прохладно, и дома тоже не жарко.

за удачу большущее спасибо, нам с малышкой она обязательно понадобится!  present

Butterfly

#41
Писала про свой фаленопсис в этом сообщении:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5406.msg93822.html#msg93822
На данный момент никаких изменений вообще нет! ???
Может, я нетерпеливая слишком?  :'(




Butterfly

Цитата: татьяна-цветочек от 15 июня 2010, 09:23:50не понимаю я этот мох - вчера опрыскала его слегка перед посадкой, а сегодня утром мне он кажется уже сухим - совсем светлый стал и рассыпается в руках. еще раз прыскать пока не стала.
вот у меня такая же песня - мох просыхает за день полностью! я опрыскиваю его понемногу и не каждый день.  :-[

Пассифлора

 party yahoo yahoo dance yahoo У меня большая радость - одна из деток белого фаленопсиса ( без корней которые сидели) дала корешок!!!!
ЗЛЫДНЯ от природы!

Asio Otus

Цитата: Пассифлора от 20 июня 2010, 11:03:54У меня большая радость - одна из деток белого фаленопсиса ( без корней которые сидели) дала корешок!!!!
Вот и отлично!  tender yahoo Поздравляю с этим прекрасным событием!!!!  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)