Если у онцидиумных сгнили корни

Автор Asio Otus, 10 июня 2010, 20:43:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Что делать когда корни сгнили?

Необходимо приготовить ножнички, пинцет. Подходящий горшок, кору, по 0,5-1см, опору для закрепления псевдобульбы.

1. Внимательно осматриваем нижнюю часть псевдобульб и растущих побегов.
2. Удаляем сухие и/или подгнившие черешки листьев.  Удалять черешки и сухие чешуи нужно аккуратно, так как под ними могут быть проснувшиеся почки, или растущие побеги или цветонос. Аккуратно отклоняем чешую/черешок листа в сторону. Осматриваем за ним нет ли там почек или растущих побегов, цветоносов. Аккуратно срезаем у самого основания.
3. После удаления чешуй и/или черешков листьев осматриваем основание псевдобульб и побегов. Основания должны быть чистыми, если будут подгнившие участки, то их вырезаем острым ножом. Предварительно нож протираем спиртом (можно борным, можно спиртовой настойкой, продаются в аптеке). Срезы замазываем кашицей из фунгицида (Максим, Витарос, или Тиовит Джет).
4. Осматриваем корни и удаляем те корни которые загнили, которые пустые. Срезать следует их под самое основание, пеньки лучше не оставлять, они потом подгнивают. Если корень весь мертвый, то срез ничем не обрабатываем, если же у живого корня удаляли больной участок, то срез смазываем (Максимом, Витаросом).
5. Замачивать или купать ваш гибрид из онцидумной группы (камбрия, буррагеара и т.д.) не нужно ни в чем.
6. Продумываем как закрепить орхидею, опоры для ее крепления помещаем сразу в горшок.
7. На дно помещаем крупные куски коры, или пенопласт, или камушки (важно, чтобы воду не набирали в себя), но не керамзит!
8. Насыпаем кору на нужный уровень, помещаем орхидею на кору, так чтобы основание псевдобульбы было на коре, но не в коре, засыпать основания псевдобульб нельзя!.
9. Закрепляем нашу орхидею, и ставим в теплое, хорошо освещенное место.

Полив.
Так как корней нет, то смысла часто поливать вообще нет, можно лишь через 2-3 дня опрыскивать поверхностный слой коры. Сами псевдобульбы и листья не опрыскиваем, чревато, может вызвать загнивание. Удобрения пока тоже не применяем.

Корни у псевдобульб, то есть у побега который вырос, вызрел и стал запасающим, уже не вырастут, корни будут расти лишь у новых побегов. Поэтому когда начнут расти новые побеги, то старые псевдобульбы будут сильно сморщиваться, это не страшно, вот когда  нарастут корни у новых побегов, и тогда они помогут восполнить запасы питания и влаги у других псевдобульб.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

redish

 help У моей камбрии не осталось ни одного корня.  Перекопала все, что можно, нашла:
1. Раз в день ставить в горшок с водой на 3- 6 часов, вытащить, воду вылить, горшок насухо вытереть, растение поместить обратно.
2. Сделать из 5-л. емкости тепличку, на дно- керамзит, немного воды и сверху растение.

Мха у меня нет. Что с ней делать?

Asio Otus

#2
Цитата: redish от 19 июня 2010, 13:59:25Раз в день ставить в горшок с водой на 3- 6 часов, вытащить, воду вылить, горшок насухо вытереть, растение поместить обратно.
Скажите, если у камбрии нет корней, то для чего ставить горшок с субстратом с камбрией на 3-6 часов в воду, какой в этом смысл?

Я получила свою камбрию, с одним полуживым корешков размером в 3 см и одной псевдобульбой,  а сейчас это прекрасный куст.
Если есть взрослая вызревшая псевдобульба, то она легко вырастит новую молодую псевдобульбу и у нее начнут расти корешки.

Берете небольшой горшок, лучше высокий, я делала из стакана прозрачного, паяльником делала дырочки. Насыпала кору до 1 см, помещала псевдобульбу, закрепляла ее, чтобы она не падала, так как корней не было, то кору увлажняла после полного просыхания, сверху слоем в 2 см лежал сфагнум, его через день опрыскивала.  Никакой теплички не делала, на полке была температура +28-30 градусов.




И сделайте пожалуйста фото вашей камбрии, чтобы я могла оценить ее состояние.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

redish

#3
Asio Otus, вот более точный вариант:
"Лучше всего данный способ подходит для симподиальных орхидей, т.е. таких, которые имеют несколько точек роста. Например, Cattleya, Dendrobium, Miltonia и т.п. После проведения всех подготовительных мероприятий орхидею помещают на яркое солнечное место в обычный керамический или пластмассовый горшок без дырок. Поставить горшок необходимо так, чтобы свет попадал на нижнюю часть растения. В некоторых случаях хорошо использовать стеклянные стаканы и вазы, так как они прозрачные и свет без препятствий проникает внутрь. Данный вид реанимации заключается в том, что орхидею попеременно вымачивают в воде, а затем сушат. Каждый день, желательно с утра, в горшок с орхидеей на 3-6 часов заливают воду. После этой процедуры воду выливают, горшок вытирают насухо и помещают растение обратно. Раз в 2-3 недели в воду можно добавлять небольшое количество удобрения, желательно с большим содержанием азота, но не более 14 %."
Чем можно заменить мох?
К сожалению фото с Радикала утеряны, модератор
http://s002.radikal.ru/i197/1006/f4/112626a969c5.jpg

Есть молодой рост.
http://s48.radikal.ru/i121/1006/70/c05c44414ea1.jpg

Asio Otus

redish, по поводу той информации которую вы процитировали, в вашем случае так делать не нужно, и вообще описанный метод подходит для орхидей у который нет корней, нет растущих побегов. 

У вашей камбрии уже есть молодой рост, еще неделька и у нее начнут расти свои корни. Поэтому посадите описанным мной способом, что нет сфагнума жалко конечно, придется обходиться без него. Попробую вечером показать фото yes

Цитировать
небольшое количество удобрения, желательно с большим содержанием азота, но не более 14 %."
Для орхидей большое содержание азота приводит к ослаблению, и поражению вредителями и болезнями.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

#5
Подскажите, есть ли смысл мучать этот пенек или у него нет точек роста?
Подобрала его сегодня в Леруа Мерлен... у них даже отдела уценки нет - все поломанное и увядшее сваливается в кучу, а потом когда превращается в мусор - тупо списывается...
[smg id=84969]

Asio Otus

Цитата: Veronika от 06 августа 2010, 00:13:26Подскажите, есть ли смысл мучать этот пенек или у него нет точек роста?
Если не ошибаюсь, там откуда растут листики, должны быть почки, попробуй, так же как и с дендробиумом, на влажном сфагнуме, а вдруг что вырастет.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

#7
Я  thinks  вряд ли что выйдет, у меня была почти такая же бульба. Осталась при разделении своей камбрии (самая  первая моя орхидея).  Я 7 месяцев ждала и итог - ведро.
Самое главное, чтобы был у бульбы кусочек ризомы, я уже жалею что у своей поспешила отрезать...
Остались фото на память  
[smg id=84887]
Срез присыпала толченым углем
[smg id=84888]

Veronika

Цитата: Asio Otus от 06 августа 2010, 01:02:28Если не ошибаюсь, там откуда растут листики, должны быть почки, попробуй, так же как и с дендробиумом, на влажном сфагнуме, а вдруг что вырастет.
Положу, конечно, рядышком, не выбрасывать же так сразу...
Но боюсь, что Ugusha права...

Annie

 Да, вряд ли из такого что-то вырастет. Могла вырасти детка сверху, если не цвела из верхней точки.. На фото видно, что голая бульба без места роста новых. Но попытка не пытка.
Грозный тушкан

Veronika

Цитата: Annie от 13 августа 2010, 19:55:00
Да, вряд ли из такого что-то вырастет. Могла вырасти детка сверху, если не цвела из верхней точки.. На фото видно, что голая бульба без места роста новых. Но попытка не пытка.
Эхххх... Похоронила сегодня с почестями -  и сверху, и снизу начала подгнивать...

moroz555

#11
У меня еще к вам вопрос. одна орхидея у меня была с серыми корнями. я пообрезала все. почти ни чего не осталось. посадила тоже в этот же грунт... теперь понимаю что зря.... как мне наростить ему корешков? посадить в сфагнум? или в водичку поставить?

Пассифлора

#12
Цитироватьодна орхидея у меня была с серыми корнями.я пообрезала все.почти ни чего не осталось
а фото есть того как она выглядит сейчас :) так будет проще понять что с ней и как лучше ей помочь))

Ах да еще вопрос, вы когда корешки обрезали срезы обрабатывали корицей или углем ???  thinks
ЗЛЫДНЯ от природы!

moroz555

#13
фото к сожалению нет. завтра буду пересаживать и сделаю фото. присыпала углем, но обрезала я корни по самое нехочу confusion. потому как там все было гнилое ....

Asio Otus
я уже писала что грунт я делала для антуриумов (так как пересаживала антуриумы, и у меня остался субстракт). я использую грунт для фиалок, добавляю песка, перлита (чуть чуть), совсем чуток сфагнума  и конечно же добавляю кору. но для мильтонии я положила в субстрат больше коры. вот не выдержела душа поэта....достала....пришлось еще больше обрезать корней...
[smg id=84967]
[smg id=84968]

Пассифлора

#14
moroz555 Опять же выскажу свое , возможно не правильное мнение confusion , как бы поступила я - те что на фотографиях бульбы они совсем без корней  :-[ их нужно наращивать , я бы поместила ее во влажный сфагнум и надо смотреть по условиям в квартире ( как совершенно правильно заметил Ку) опять же если необходимо тепло то  как один из вариантов в тепличку , НО очень внимательно смотреть за тем чтоб не образовывался грибок или какая нибудь другая пакость, проветривать по часу ежедневно  или без теплички если в комнате очень тепло,  более например 25 градусов thinks НО с дополнительным увлажннеием воздуха вокруг ренимируемого растения ( на мой взгляд это сложнее)
Если не ошибаюсь для образования корней лучше циркон ( Мариночка попроавь, могу ошибиться), можно развести его и при помещении во влажный сфагнум  растения , опрыскать им. Далее только  внимательно наблюдать за состоянием растения и ждать)  :mail-1: confusion goodluck
ЗЛЫДНЯ от природы!

Похожие темы (5)