Бегония клубневая - если вместо махровых простые цветы.

Автор Asio Otus, 02 июня 2009, 11:49:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Данная тема будет посвящена цветам клубневой бегонии, а именно, почему вместо махровых цветов, растут простые цветы.

Наши форумчане столкнулись с такой проблемой. Приобрели клубни бегонии клбуневой, с махровыми цветами, но бегония цветет простыми цветками.

Цитата: malwa от 01 июня 2009, 18:01:32
Когда покупала клубни, на фото цветок был махровый, а когда распустился-оказался простым!


Цитата: Афалина от 01 июня 2009, 21:00:31
У меня шок.  :-[
Вместо этого:
[smg id=150857]

Распустилось это:
[smg id=150855]


С чем такое может быть связано?
У бегонии клубневой два типа цветов простой женский и махровый мужской. В ряде случаев растение не образует мужские цветы, или они образуются, но не махровые, а с меньшим количеством цветов.

  • Если клубень был приобретен впервые, то это может быть связано с недостаточно сильным клубнем.
    То есть сам клубень может быть мощным, крепким, и таким же мощным может быть растение, а не образуется махровых цветов. Это может быть из-за того, что приобретенный вами клубень мог неправильным образом вводиться в период покоя, и связи с этим сил на формирование махровых мужских цветов нет.
  • Если такое происходит у уже взрослого растения, которое растет не первый год, то причина заключается  в ошибках ухода. А именно: в нехватке полива, питательных веществ и хорошего освещения. Я наблюдала у своих бегоний формирования и роспуск простых мужских цветов вместо махровых, когда растение цвело уже долгий период и подходил период покоя, то есть у растения не хватало сил.

И нельзя исключать причину немахровых мужских цветов у ваших бегоний в пересорте, то есть на фото цветы махровые, но сортовой признак не запрепился, а так как это клубень, то  цветы растут уже простыми. Поэтому в ряде случаев, лучше заполучить или само растение или лист.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фантазия

Хорошо, что нашла эту тему O0 у меня как раз такая проблема. Клубни первый год, наверно у них правда нет еще сил на махровенькие цветы. А я  уже на них обиделась confusion Посмотрим, что будет на следующий год...

леля 111

А у меня бегония из семян дала первых 2 цветка махровых, а сегодня распустился простой... :-[ Еще один на подходе, посмотрим, какой будет yes

Asio Otus

Цитата: леля 111 от 22 апреля 2012, 13:46:442 цветка махровых, а сегодня распустился простой...
Так есть мужские и женские цветы, сначала распустились мужские цветы, а потом простой женский. Проверь серединки  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Сообщений совсем мало в этой теме; наверно, все легко решают эту проблему - подскажите, пожалуйста; цвел такой цветок:

[smg id=263886]

теперь - только такие:

[smg id=263887]

Причём, каждый год (у разных покупок) то же самое. Покупаю красивые розочки, потом только "женщины" расцветают. Как получить "мужчин"?  thinks Кто-то смог положительно решить эту проблему???

Ky!

Цитата: Олегг от 25 июня 2015, 20:38:57Как получить "мужчин"

То вопрос.  :D

Что-то не нравится в уходе - и растение экономит, дает только женские цветки.

Цитата: Asio Otus от 02 июня 2009, 11:49:03именно: в нехватке полива, питательных веществ и хорошего освещения. Я наблюдала у своих бегоний формирования и роспуск простых мужских цветов вместо махровых, когда растение цвело уже долгий период и подходил период покоя, то есть у растения не хватало сил.

Некоторые советуют удалять женские цветки, не знаю, насколько это продуктивно, но можно попробовать.

Олегг

Цитата: Ky! от 25 июня 2015, 21:22:50можно попробовать.

Решено - завтра все женские цветки удалю; посмотрю, что получится... Ну, и удобрямса больше добавлю, калия и фосфора.

Neit

Олег, если цветок не махровый - это совсем не значит что он женский  ;) У женского цветка имеется семенная коробочка, на фонарик похожа, а у мужского цветка просто прямая цветоножка  yes
Вот здесь очень хорошо видно где будет мужской цветок, а где женский с фонариком
[smg id=84167]
Правда у разных бегоний разные фонарики, но тип одинаковый yes Если у твоих цветов таких фонариков нет, а я их не вижу, то все они мужские, но не сильно махровые, а по этому поводу читай начало , Марина писала возможные причины немахровости yes

У меня немахровые цветы, по причине молодости клубня, 2 года как из семян растет, хотя  клубни приличного размера, но образовались только через год после посева и им банально не хватает сил на махровость, ну еще и пересушки бывают  yes

Олегг

Цитата: Neit от 26 июня 2015, 10:58:16Марина писала возможные причины немахровости

Из перечисленных причин остаются две: недостаток освещения и нехватка питательных веществ. Растение стоит на стойке в метре от окна лоджии (восток), но она у меня стеклянная до пола. Насчёт удобрений - попробую давать индивидуально выше концентрацию и чаще. Посмотрю, что получится...

Похожие темы (5)

26097

Сообщений: 268
Просмотров: 45075

5046

Сообщений: 23
Просмотров: 16766

74496

Сообщений: 1
Просмотров: 1444

2938

Сообщений: 3232
Просмотров: 244083