Бегония гибридная Элатиор — Begonia hybrida elatior

Автор Asio Otus, 07 ноября 2007, 22:51:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Бегония гибридная Элатиор — Begonia hybrida elatior,  или Бегония зимняя — Begonia x hiemalis Fotsch

Семейство: Бегониевых (Begoniaceae).

Родина: является гибридом родителями являются виды Б. клубневая (B. x tuberhybrida) и Б. сокотранская (В. socotrana).

Цветение: обильное, длительное.

Рост: быстрый.

Свет: полутень. От прямых солнечных лучей растение следует притенять.

Температура: для обильного цветения желательна температура не ниже 18°C, лучше 20-25°C.

Полив: регулярный.

Влажность воздуха: растение хорошо переносит опрыскивание.

Подкормка: для того чтобы бегонии развили листву, их нужно после высадки две-три раза с интервалом семь дней подкормить калийной селитрой, а затем полным комплексным удобрением с невысоким содержанием азота.

Обрезка: растения прищипывают по мере отрастания два-три раза в период короткого дня.

Период покоя: обычно растение по окончании цветения заменяют на новое, так как растение сильно израстается.

Пересадка: из открытого грунта растение можно пересадить в горшок до наступления заморозков.

Размножение: верхушечными и листовыми черенками и семенами.

Читать всю статью



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

#1
Купила бегонию в уценке позавчера, уж очень мне цвет понравился... А теперь почитала о ней, и оказалось, что после цветения её чуть ли не выбрасывать нужно :-[ Что бы мне с ней такое сделать, чтобы она пожила у меня подольше? water [smg id=150292]
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Цитата: Xeniya от 24 ноября 2007, 14:28:33
Купила бегонию в уценке позавчера, уж очень мне цвет понравился... А теперь почитала о ней, и оказалось, что после цветения её чуть ли не выбрасывать нужно :-[ Что бы мне с ней такое сделать, чтобы она пожила у меня подольше? water
Это почему еще ее выбрасывать нужно.  Какая она у тебя? На этикетке названия латинского нет?

Если это Бегония гибридная Элатиор (Begonia hybrida elatior), то ее выбрасывать не нужно, просто периодически по мере израстания верхушечными черенками возобновлять.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы


Xeniya

Цитата: Asio Otus от 24 ноября 2007, 15:07:41
Это почему еще ее выбрасывать нужно.
Ну вот в статье про клубневую и гибридную так написано ???
ЦитироватьКакая она у тебя? На этикетке названия латинского нет?
Названия нет, но на Элатиор действительно похоже чем на какие-то другие...
Цитировать...просто периодически по мере израстания верхушечными черенками возобновлять...
Вот и в статье -  "израстание", извините, я совсем тупой пока в этом деле, не понимаю я что сие значит. Вот и на выставке сегодня детку сенполии с миниатюрной перепутала ;D
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

ЦитироватьПериод покоя: обычно растение по окончании цветения заменяют на новое, так как растение сильно израстается.

Обьясняю,  что это значит израстается это когда стебель растения вытягивается и внизу становится голым, оно теряет опрятный вид. Тогда просто переукореняют верхушку.
Фраза заменяют на новое, это значит, что его обновляют, выращенным из срезанной и укоренной верхушки.

У  Б.  клубневой есть период покоя, длится он где-то три месяца, в это время клубни сохраняют в прохладном месте, а в феврале появляются новые побеги, а выбрасывать это нецелесообразно, зачем, если растение просто отдыхает. 

ЦитироватьВот и в статье -  "израстание", извините, я совсем тупой пока в этом деле, не понимаю я что сие значит. Вот и на выставке сегодня детку сенполии с миниатюрной перепутала
Ничего, все когда-то впервые познается  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ann

Подскажите пожалуйста, почему у моей бегонии (розовой) Элатиор постепенно увядают цветки (они стают коричневыми). Может это естественный процесс, но мне он не нравится и я забеспокоилась. Вроде бы и место нормальное, и колличество света достаточное, и опрыскиваю ежедневно, а листочки и цветки увядают.

Asio Otus

Цитата: Ann от 24 июня 2008, 16:20:00
Подскажите пожалуйста, почему у моей бегонии (розовой) Элатиор постепенно увядают цветки (они стают коричневыми). Может это естественный процесс, но мне он не нравится и я забеспокоилась.
Увядают цветы или бутоны?
Если цветы увядают не сразу как распустились, а со временем, то это естественный процес отмирания цветка, и повлиять на то, чтобы цветок не отмирал вы не в силах, это заложено природой.

А если сохнут и коричневеют бутоны, то возможная причина нехватка влаги в почве и в воздухе.
При слишком сухом воздухе, недостатке влаги или резких колебаниях температуры происходит засыхание цветочных почек.

Если есть возможность сделайте фото вашей бегонии.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ann

#8
Спасибо за ответ, но на всякий случай решила показать мою красотку. Мне ее подарили 3 июня и все вроде бы ее устраивало, но спустя 2 недели большие цветки постепенно стали коричневыми. Уж очень она мне дорога и красива. 
[smg id=150294][smg id=150293]

Asio Otus

Ann, цветы увядают сразу как распустились или по прошествии скольких-то дней?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ann

Они не сразу увядают, распускаются прекрасно, а спустя неделю начинают увядать.

Asio Otus

Цитата: Ann от 27 июня 2008, 15:25:24
Они не сразу увядают, распускаются прекрасно, а спустя неделю начинают увядать.
Понятно.

Как я вам уже писала, это естественный процесс отмирания отцветшего цветка. Неделя цветения одного цветка, для бегонии это нормальный срок. К примеру, у маранты цветок распускается утром, а уже вечером он увядает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ann

Спасибочки успокоили. Я рада что нашла этот сайт и таких отзывчивых и хороших людей. Еще раз спасибо.

STar

#13
Моя красавица снова зацвела tender.
А у нее всегда цветочки будут засыхать и отваливаться thinks?[smg id=150295][smg id=150296][smg id=150297]

Asio Otus

Цитата: STar от 18 октября 2008, 01:09:13
А у нее всегда цветочки будут засыхать и отваливаться thinks?
Вы имеет в виду отцветшие?

Обычно цветы держатся на бегонии от 5 дней и до двух недель. Когда цветок отцветает, он начинает засыхать, а потом отваливается цветоножка от стебля.

Если же у бегонии отваливаются и усыхают бутоны, то это из-за низкой влажности, недостаточного полива  и застойного воздуха.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)