Бегония краснолистная (Вegonia erythrophylla)

Автор Djena, 26 декабря 2007, 15:03:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Minerva, большое спасибо, что поделились опытом!!!!  present  thanks

Minerva, а какая у вас коллекция бегоний, очень хочется посмотреть   confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

-romawka

Добрый день! Моя бегония краснолистная очень сильно разрослась. Посоветуйте, что с ней лучше сделать - пересадить в больший горшок или разделить куст? Я ее переваливала постепенно, это уже четвертый горшок. Я думала, что она в этом горшке подольше посидит, покупала специально для нее, но там уже полностью все в корнях, даже рыхлить невозможно. Мне кажется, что если ее в тазик посадить, она и там моментально все корнями заполнит :D Оставить, как есть или может корни подрезать и в этот же горшок посадить?
[smg id=117447]

Minerva

По своему опыту знаю, что если резать бегонии корни, то она "вешает уши". И вот эти вот "уши" потом не поднимаются. Нужно ждать пока отрастут новые красивые листочки.
Эту красавицу можно оставить в этом же горшке, или перевалить в больший, только корни не отрезайте, не отряхивайте в них землю.

-romawka

Minerva, спасибо, что поделились опытом! А то я при следующей пересадке собиралась корни подрезать.

Minerva

Меня свекр научил так :
Растение имеет приблизительно столько корней, сколько нужно для питания имеющихся листьев. Это относиться к любому растению - дерево, куст, трава.... неважно. Если вы повредите или отрежете часть корней, то это приведет к ухудшению питания листьев и их увяданию или порче. Дополнительно в следствии травмы корни могут быть поражены еще Бог знает какой хворью.
Вот и считайте - уменьшаете количество корней - вянут и портятся листья, отрезаете много листьев - отмирает часть корней, если растение не успевает в срочном порядке нарастить новых листьев. Вот и вся премудрость.

-romawka

Minerva, считайте, что вы спасли мою бегонию, не буду я ничего подрезать :) Спасибо thankyou Не подскажете, какой примерно по объему горшок должен быть у взрослой бегонии? А то я только перевалю ее, через пару недель уже корни так разрастаются, что зубочистку в землю не воткнешь.

Minerva

Да ей чем больше, тем лучше!! Это зависит от возможностей вашего подоконника, стола или где она стоит.

Похожие темы (5)