Бегония краснолистная (Вegonia erythrophylla)

Автор Djena, 26 декабря 2007, 15:03:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Djena

Бегония голая (Begonia glabra) - в народе "Свиные ушки"
Мне продали бегонию под названием медвежьи ушки. Подозреваю, что это она и есть, но нигде не могу найти о ней информацию, чтоб убедиться, что у меня именно этот вид.
фото со стороннего ресурса утеряно
http://keep4u.ru/imgs/s/071226/7a/7a0123866e9447e570.jpg
Вот у меня какая.







Переименовала название темы.
С уважением, Марина (Админ).

Ky!

Надо же, забавно - "Свиные ушки"  :D

Вот описание этой бегонии из книги "Бегонии", авт. Воронцов, Д. Кудрявец.

Б. голая (В. glabra). Многолетнее травянистое растение с голыми лазающими побегами. На родине, в тропиках Центральной и Южной Америки, растет на скалах и стволах деревьев, покрытых мхом. Листья небольшие, длиной 9 см и шириной 7 см, косояйцевидные, голые, с заостренной или овальной верхушкой, темно-зеленые, с верхней стороны блестящие. Нижняя сторона листа также блестящая, светло-зеленая (салатная). Листья крепятся к стеблям короткими (1 - 3 см) красноватыми черешками. Цветки мелкие, 1,5 - 1,7 см, белые, собраны в кисте видные соцветия. Мужские цветки заметно мельче женских. Цветонос голый, длиной 8-10 см. Цветет с января до апреля.
Условия содержания. Теплолюбива, предпочитает окна западной или восточной ориентации, защищенные от яркого солнечного света. Полив летом обильный, зимой умеренный. Летом страдает от сухости воздуха, поэтому рекомендуется ставить растение на поддоны с влажным керамзитом либо торфом. Субстрат легкий, с большим содержанием песка: листовая и дерновая земля, торф и песок в соотношении 2:1:0,5:1,5, рН около 6. Подкормки производят один раз в месяц полным минеральным удобрением.
Размножение. Стеблевыми черенками и делением корневищ.

На вашу, Djena, вот эта, на фото, вроде не похожа. И в книге фото похоже на приведенную ниже фотографию.




Djena

Да, действительно, совсем не похожа... Какая же тогда моя, вот бы знать!

Asio Otus

#3
Посомтрела в сети имеющиеся фотографии подходят больше всего два вида бегоний

1. Бегония  уксусная (Begonia acetosa), но у нее на листе есть белое опушение.



2. Бегония краснолитстная (Begonia erythrophylla), без опушения, иногда лист без зубчатого края.

Вот фото



Источники фото:
http://www.glasshouseworks.com/trop-b.html
http://flickr.com/photos/samuel-plantas/2240115793/

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

А вот и описание из книги "Бегонии", авт. Воронцов, Д. Кудрявец.

Б. уксусная (В. acetosa). Многолетнее травянистое растение родом из тропиков Бразилии. Листья средней величины, длиной 7 - 12 см и шириной 11-15 см, кососердцевидные, цельные, с зубчатыми краями. Верхняя сторона темно-зеленая, густо покрыта белым опушением, нижняя вишневая, с густым красным опушением. Черешки покрыты коричневыми волосками. Образует несколько крупных соцветий, состоящих из 100 -120 розовато-коричневых цветков на длинном, до 50 см, опушенном цветоносе. Цветет с марта по август.
Условия содержания. Свето- и теплолюбива, предпочитает температуру не ниже 16 - 18 °С. Полив умеренный, зимой по мере подсыхания земляного кома. Пересадка весной в почвенную смесь, состоящую из листовой и дерновой земли, перегноя, торфа, песка. Подкормки полным минеральным удобрением производятся два раза в месяц.
Размножение. Стеблевыми черенками и делением куста.

Б. краснолистная (В. erythrophylla). Родина вида - тропики Южной Америки. Эффектное травянистое, не имеющее опушения растение с прижатыми к почве, слегка укороченными стеблями. Листья многочисленные, округлые или чуть скошенные, длиной 12 -15 см и шириной 9-10 см. Верхняя сторона темно-зеленая, блестящая, нижняя интенсивно-красная. Черешки светло-зеленые. Цветки беловато-розовые, небольшие. Цветет с декабря по июнь.
Условия содержания. Теневынослива, не требует много света, но боится прямых солнечных лучей, прекрасно растет при искусственном освещении. Влагоустойчива. Умеренно теплолюбива, зимой температура в комнате должна быть 15 - 20 С. Полив умеренный. Подкормки полным минеральным удобрением не чаще двух раз в месяц. Почва питательная, легкая, с добавлением извести и песка.



Djena

#5
Так))) Моя с опушением, значит всё таки уксусная! Правда опушение не так уж интенсивно, но листики явно с ворсинками, не гладкие! Ой, какие же вы хорошие!
Приятно узнавать , кто у тебя растёт))

Но на картинке больше похожа на вторую.. Ой, не уверена я что-то...а у второй стебель ворсистый? Может и краснолистная...   swoon

Asio Otus

Djena, у Б. уксусной на верхней части листа белое опушение. А у Б. краснолистной черешок листа с красными ворсинками.
Если приглядеться на фото Б. краснолистной, то видно эти ворсинки.

А вообще у тебя скорее всего сорт Б. краснолистной, а вот какой именно сорт, сложно сказать, так какописания всех сортов бегоний найти в сети трудно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#7
Asio Otus, да, ты права, у моей опушение красное, просто по краю листа есть малюсенькие белые ворсинки, это сбило с толку. А что, она ещё и на сортеа делится? Да это не обязательно, главное понять, что за Бегония. Я её недавно переукоренила, т.к. она на балконе подмёрзнуть успела.

Я, наверно, создала неудобство этой темой, теперь придётся её делить, так что извиняюсь.

Asio Otus

А зачем ее делить, мы ее переименуем и все  yes   present

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#9
Цитата: Djena от 26 декабря 2007, 17:46:20
А что, она ещё и на сорта делится? Да это не обязательно, главное понять, что за Бегония.

Я думаю, что есть у Б. краснолистной множество сортов, так как когда рассматривала в сети фотографии, то заметила некоторые различия, при схожести и форме листа. А вот точно узнать есть ли у нее сорта трудно, так как сорта в ботанической классификации не упоминаются, только виды упоминаются.  :-\

Цитата: Djena от 26 декабря 2007, 17:46:20
Я её недавно переукоренила, т.к. она на балконе подмёрзнуть успела.

Мдя... наверно градусов 6 или 7 было, для этой бегоний это холодно  cold  Молодец,  im_so_happy  что переукоренила  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Вот она, моя бегония после укоренения, пришла в себя и разрастается


Asio Otus

Урааааааааааа!!!!!!!!  dance yahoo Здорово новый листик  congratulate
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Спасибо, Марин, новых листиков 7, вернее они почти все новые, т.к. укореняла я , когда живой был лишь один или два, уже не помню. А это Эльмар просто близко снял. Она сейчас лучше, чем была раньше и листики крупнее!

Asio Otus

Это здорово, что она в рост пошла. И листик когда молодые буро-зеленые так здоровски. Эльмару спасибо за отличное фото  thankyou
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

ЦитироватьЭльмару спасибо за отличное фото
Передам))) helloy

Похожие темы (5)