Бегония коралловая (Begonia corallina)

Автор Оксана, 16 октября 2007, 13:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MMaria

попробую, но штука в том, что ее и не кормила раньше, и сейчас не кормлю. Но постараюсь!

Ky!

Цитата: MMaria от 30 июня 2014, 11:23:27что ее и не кормила раньше

Ну вероятно поэтому и цвела, а может вы потом использовали субстрат, в котором много азота, вследствие такого вместо цветения будет активный рост.  thinks

sveta_kirov

Подскажите,пожалуйста. На черенке коралловой бегонии появились сухие пятна. Черенок стоит в тепличке напротив западного окна примерно в метре. Может ли это быть ожог? Стараюсь после обеда отодвигать черенки от солнца, но не всегда успеваю уследить. У соседнего по тепличке черенка фиалки тоже пятнышки на листке.[smg id=317333]

Ky!

sveta_kirov, это может быть ожог, но также подобные некрозы могут свидетельствовать о проблемах с корневой. Также возможно заболевание, но по некачественному фото сложно сказать определеннее.

Загородите надежно от прямых солнечных лучей и проследите за развитием пятен.

sveta_kirov


sveta_kirov

Здравствуйте. Черенок коралловой бегонии отрастил 4 больших листа и растит пятый и еще жив большой материнский лист [smg id=327677]. Сейчас черенок в емкости 250мл. Нужно ли его пересадить в горшок и какого объема?

Ky!

Цитата: sveta_kirov от 31 июля 2016, 07:30:20Нужно ли его пересадить в горшок и какого объема?

Если корневая заполнила имеющийся объем, то да, надо перевалить. Емкость берете на 3-4 см больше в диаметре, чем стаканчик.

sveta_kirov

Спасибо) Проблема в том, что баночка непрозрачная и не хотелось лишний раз тревожить растение, чтобы посмотреть корневую. А нельзя навскидку опытным глазом определить по виду и размеру растения? По внешнему виду оно чувствует себя хорошо, растет и непохоже, что ему не хватает питания [smg id=327679]

Ky!

Цитата: sveta_kirov от 31 июля 2016, 09:48:10По внешнему виду оно чувствует себя хорошо, растет и непохоже, что ему не хватает питания

Ну, тут без проверки корневой не обойтись, чтобы сказать точнее. Если ростовые процессы активно идут, значит питание еще имеется в этой емкости.

sveta_kirov


sveta_kirov

Добрый день. Черенок растет горизонтально [smg id=332591]. Подскажите пожалуйста не навредит ли растению, если поставить опору, чтобы оно росло вверх [smg id=332593], и когда его прищипнуть, чтобы активнее развивался боковой побег?

Asio Otus

#116
Цитата: sveta_kirov от 11 сентября 2016, 12:36:25не навредит ли растению, если поставить опору, чтобы оно росло вверх
Нет, не навредит. Можете смело использовать опоры, для бегоний лучше всего подойдут опоры с кольцом на вертикальных подпорках. Опоры лесенки, будут немного мешать для равномерно развития.

Если прищипывать данную бегонию, то, чтобы она начала куститься, желательно хорошее освещение. Судя по фото, бегония тянется в сторону источника света, окна? Стоит ее периодически разворачивать, чтобы куст не рос в одну сторону.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

sveta_kirov

#117
Спасибо. буду поворачивать. Бегония стоит на комоде в полуметре чуть наискосок от западного окна, правда за окном еще лоджия.

Neit

Цитата: sveta_kirov от 11 сентября 2016, 13:29:47Бегония стоит на комоде в полуметре чуть наискосок от западного окна, правда за окном еще лоджия.
ей темно однозначно, ей нужно много яркого рассеянного света, но без прямых солнечных лучей   yes

Похожие темы (5)