Если нет коры, что можно использовать вместо.

Автор Эльвира121, 04 августа 2014, 21:28:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

Цитата: Asio Otus от 15 октября 2014, 21:30:58
Цитата: SvetlanaM от 15 сентября 2014, 20:56:53не стоит каждый день мочить корешки)
Все зависит от условий, если у вас дома сыро и прохладно, то можно через день. Если же тепло, то лучше каждый день смачивать корешки, нет лишней сырости, и не пересыхания корней.  allokey
а зачем так часто? гниль провоцировать?

Kris

#16
Цитата: Grandiflora от 04 августа 2014, 21:45:26Уголь лучше не использовать.
А уголь почему нельзя? Я полтара месяца назад посадила в кору с углем около 10%. Орхидея дала новые цветоносы на уже отцвевших, а как раз сегодня, фалик упал с подоконника и высыпался грунт, а там уже новые корешки, штук 10, два из которых сантиметра по 3. При том, что ни чем не удобряла. Единстванное, что меня смутило, они не зеленые, а абсолютно белые...[smg id=288004 type=full align=center caption="k"]

За корой пойду завтра, пока цветок стоял без коры, когда лазела фоткать, обломала 2 корня(((((. Выглябит это примерно так, только цветопередача не корректна, новые корни - белые, старые -зеленые.

SvetlanaM

Цитата: Kris от 18 октября 2015, 23:01:31А уголь почему нельзя? Я полтара месяца назад посадила в кору с углем около 10%. Орхидея дала новые цветоносы на уже отцвевших, а как раз сегодня, фалик упал с подоконника и высыпался грунт, а там уже новые корешки, штук 10, два из которых сантиметра по 3. При том, что ни чем не удобряла.
Чем плох уголь?
1) в качестве субстрата он менее долговечен, чем кора
2) впитывает в себя всякие вредности и через какое-то время начинает их выделять обратно...
3) более влагоемкий, чем кора.
Если коры мало, лучше добавить к ней кусочки пенопласта.

Beyaz

Цитата: Kris от 18 октября 2015, 23:01:31А уголь почему нельзя?
Цитата: SvetlanaM от 19 октября 2015, 12:13:562) впитывает в себя всякие вредности и через какое-то время начинает их выделять обратно...
Это самое главное. Уголь очень быстро засоляется, гораздо быстрее коры. А засоление субстрата для фаленопсиса довольно вредно.

Kris

Можете конечно закидать меня тапками, но прежде чем снова посадить свою орхидею в субстракт с углем, я залезла в другие свои фаленопсисы, которые также 1,5 месяца назад, в один день были пересаженны в субстракт с углем. И вот, что я обнаружила немного раскопав субстракт.[smg id=288032 type=preview align=center caption="01"][smg id=288033 type=preview align=center caption="03"] [smg id=288036 type=preview align=center caption="03"][smg id=288034 type=preview align=center caption="05"] 
Цитата: Beyaz от 19 октября 2015, 13:12:48
Цитата: Kris от 18 октября 2015, 23:01:31А уголь почему нельзя?
Цитата: SvetlanaM от 19 октября 2015, 12:13:562) впитывает в себя всякие вредности и через какое-то время начинает их выделять обратно...
Это самое главное. Уголь очень быстро засоляется, гораздо быстрее коры. А засоление субстрата для фаленопсиса довольно вредно.
Относительно того, что уголь более влагоемкий, это я тоже заметила, но разница не огромная, энтервал полива увеличился дня на 3, не больше. в качестве индикатора влажности в горшке я использую деревянные шпажки и поливаю не по времени а по состоянию влаги в горшке... поэтому для меня ничего координально не изменилось.  А  относительно того, что уголь быстрее распадаются... просто можно пересадить не через 2 года , а через год. Если цветы себя чувствуют лучше чем в класическом субстракте, не вижу причин не посадить его в уголь...

SvetlanaM

Цитата: Kris от 19 октября 2015, 19:30:45Если цветы себя чувствуют лучше чем в класическом субстракте, не вижу причин не посадить его в уголь...
Вам ответили на ваш вопрос, но вы остались при своем мнении... Дело хозяйское.

Lena1804

#21
 Мои гибридные фаленопсисы висят на стенке на северо-западной лоджии. Вот такой шурум-бурум без фитоламп и с фитолампами.
 
Сидят они в стаканчиках с открытой корневой, как ванды. Поливаю их в среднем раз в две недели небольшим плюхом воды на дно стаканчика. Если сыро и прохладно, то наливаю водички совсем немного. Если вижу, что сухо, то подливаю воды побольше. Когда в стаканчике становиться сухо, то не поливаю ещё довольно долго. Надо иметь ввиду, что на верху более тепло и сухо, чем внизу. Поэтому наверх идут растения с хорошей корневой и водички подливается побольше. Растения с плохой корневой находятся внизу и поливаются меньше. Вот и все, никаких хлопот. Летом иногда добавляю удобрения и НВ-101. Но тут уж что фантазия подскажет.

дистира

Lena1804, оооч. интересно :think: можно и попробовать
А я, только не надо в меня :tomato: пробую в вазе [smg id=339949] просто стало интересно. Левый фаленопсис вообще доходяга, ни мычит ни телится, листья подгорели, когда травила от клещика. Клещик конечно здорово летом потрепал, да и я не сразу хватилась. Сидят уже скоро месяц, боковой свет, у малыша уже боковые ответвления пошли в воду, один корешок похоже рвётся наружу, на воздух. Чистая дистилированная вода + капелька удобрения.
:think: кого бы теперь на новый эксперимент выбрать? А ведь sclerosis это повод съездить в ОБИ  :D

Lena1804

Дистира, какая разница, стаканчик или вазочка. Только я не держу корни постоянно в воде. Фаленопсисы можно выращивать в воде, но тогда и корни будут соответствующие, их нельзя будет сушить, а оно вам надо? Я бы взяла баночку пониже, что бы корни были на дне. Налила бы где -нибудь сантиметр воды, когда вода высохнет пусть постоят сухими. Но это мое мнение.

дистира

Цитата: Lena1804 от 14 декабря 2016, 21:06:01а оно вам надо?
Lena1804, мне и то надо и это mosking интересно же. Много смотрела в интернете видео, где выращивают орхидеи в вазе с водой, а вот как у тебя (не перейти ли на ты :handshake:) - не видела ещё и хочу попробовать, только объект надо подобрать  yes

Lena1804

Конечно на ты.  yes Только я не рекомендую брать больные, залитые растения с убитыми корнями. Толку не будет.

Grandiflora


SvetlanaM

У меня тоже часть фаленописисов сидят в горшочках без субстрата. Там уже корней столько, что нет смысла субстрат добавлять.

Похожие темы (5)