"Как отрастить корни у фаленопсиса?" - учимся вместе. Архив

Автор katerina, 05 декабря 2009, 10:29:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Asio Otus - у моего пациента листочки отвалились swoon Уже не жилец?

Asio Otus

#16
Цитата: katerina от 21 января 2010, 08:23:41у моего пациента листочки отвалились
В таком случае его нужно поместить на кусок пенопласта, самого не мочить. Пенопласт поместить в емкость с водой, то ес пустить в свободное плавание, если захочет жить, глядишь что-то вырастит.  thinks  

Цитата: brf от 16 января 2010, 16:05:00Вот так мы выглядим сейчас, "морковка" отделилась сама:
Внимательно посмотрела, а место то где отвалилась корневая шейка, похоже больное.  thinks Просто так она не могла отвалиться, даже если коревая шейка высыхает, ее же так просто не отрезать, стало быть идет развитие гнили.

Вынимайте его из сфагнума, если в корневой шейке  была гниль, то во влажном сфагнуме она начнет развиваться, и тогда все остальное почернеет.

Я думаю. его имеет разместить над влажным керамзитом, но так чтобы он ни листьями, ни корневой шейкой не касался влажного керамзита. Поэтому в емкость из под торта насыпаем керамзит, где-то 5 см, наливаем воды, и закрепляем фаленопсис. Можно сделать в верхней части дырочки, продеть в них толстые нитки , или шнурок, и закрепить на этих нитях фаленопсис.

И совсем его не мочить не купать, если есть гниль, то она может легко развиться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina


Джоли

#18
День добрый! ВОт такое чудо я поместила на пмж
[smg id=160965]

1. Обработала лесную кору, обдав кипятком. Порезала на кусочки 1,5-2см
2. Пенопласт порезала также на кубики 1,5см
3. Сделала 2 слоя
4. Усадила орхи, прикрыв корни корой, но не корневую шейку
5. Сегодня 4-й день после посадки. РАстение не поливала.
Что делать дальше, подскажите?
[smg id=160966]

Asio Otus

#19
Цитата: Джоли от 21 января 2010, 16:35:25Что делать дальше, подскажите?
Так как корней у него нет, то можно было сразу полить. Поливаете так,  чтобы кора смочилась, следующий полив через 3-4 дня, причем сейчас полив является увлажнением и повышением влажности, а это в свою очередь будет провоцировать рост корней.

Затем берете коробку из под торта, или любую широкую емкость, насыпаете керамзит, наливаете воды, так чтобы керамзит смочился, и ставите горшок с фаленопсисом, но горшок ставите на блюдце!

Остальные рекомендации есть в данной теме.


Цитата: Джоли от 21 января 2010, 19:05:21
Цитата: Asio Otus от 21 января 2010, 16:44:13Поливаете так,  чтобы кора смочилась
то есть полив сверху да обильный, чтобы кора хорошо смочилась ?

берете горшок  с фаленопсисом, включаете небольшой напор воды в кране, делаете теплую воду, и под струю помещаете горшок, чтобы струя воды лилась в горшок, при этом сам фаленопсис не нужно мочить. Проливая под струей воды с разных сторон, так чтобы кора смочилась.

Вы все хорошо и верно сделали.  yes  Желаю удачи   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

brf

Asio Otus, а как быстро гниль развивается? Место где отвалилась "морковка" я почистила- чистым лезвием срезала слой, там все было зелено, сейчас также выглядит, без изменений.

Asio Otus

#21
Цитата: brf от 21 января 2010, 18:02:41а как быстро гниль развивается?
По разному, если условия для развития гнили успешные, то может начать быстро развиваться, а если стараться фаленопсис не мочить, то может остановиться и прекратить развиваться.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

А у меня мой пациен того  death , вот и первые потери, жалко очень  dash :'(

Asio Otus

Цитата: katerina от 27 января 2010, 19:23:16А у меня мой пациен того
ой как жалко.  :'(

Не отчаивайся, в этом твоей вины нет.  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kissi_/*

Дамы, изучив Ваш опыт отращивания корней, я поняла что в моем случае наверное еще не все потеряно. Единственное что мне не очень понятно в принципе, это почему именно сфагнум? Посидев вчера вечером и изучив вдоль и поперек всю тему о фаленопсисах, я заказала в интернете новозеландский сфагнум и сейчас его поеду заберу. Но почему не допустим кокос? или что-то другое волокнистое и тоже впитывающее влагу?

Asio Otus

Цитата: Алла от 29 января 2010, 11:41:55Но почему не допустим кокос? или что-то другое волокнистое и тоже впитывающее влагу?
Почему сфагнум? Потому что сфагнум лучше пропускает воздух, меньше слеживается, его проще увлажнить до нужной влажности.
Кокос и его производные слишком влагоемкие, но если у вас есть чистое кокосовое волокно, то можно попробовать поместить на отращивание.  А вот  кокосовая стружка или торф могут  быть слишком влагоемкими для этих целей и хуже пропускать воздух.

Вы вольны выбирать, пробовать экспериментировать.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kissi_/*

Это понятно но может кто-то экспериментировал уже по случаю "что делать если сфагнум в ближайшее время не предвидится, а что-то делать нужно прямо сейчас"? И имеет альтернативные варианты.
Похоже в том интернет-магазине оба брикета были на складе в другом городе, так что мой заказ не оформился пока что.
Вообщем, что можно сказать например об опилках или натуральной губке или водорослях? больше пока на ум ничего не пришло.

Gunesh

Asio Otus я на одном из сайтов читала об эксперименте Наталии из Вирджинии для абсолютно безнадежных фаленопсисов без корней.Она отрезала все сгнившее и черное и ставила в вазочку с водой,чтоб шейка была немного в воде.Так она отрастила корни у нескольких фаленопсисов.Как Вам такой способ?

Asio Otus

#28
Цитата: Gunesh от 20 марта 2010, 21:30:23Как Вам такой способ?
Пока такой способ не приходилось применять, но у ряда цветоводов получалось. Но есть одно но,  при таком способе, близкий доступ воды может спровоцировать продолжение развития гнили. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

brf

#29
Цитата: Asio Otus от 20 марта 2010, 21:52:28Пока такой способ не приходилось применять, но у ряда цветоводов получалось. Но есть одно но,  при таком способе, близкий доступ воды может спровоцировать продолжение развития гнили.
Прежде чем решиться посадить в воду мой фаленопсис с месяц в тепличке над мхом просидел. Рана хорошо просохла, затянулась. Гниль отстала, вот и посадила его в воду tender

Похожие темы (5)