"Как отрастить корни у фаленопсиса?" - учимся вместе. Архив

Автор katerina, 05 декабря 2009, 10:29:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Во первых воды мало, она должна не доходить до среза сантиметра полтора два, во вторых бутылка не подходит  nea Если корни начнут расти, то потом как их вытаскивать не повредив  nea А в третьих с тургором еще все хорошо, чего паникуем то  ;D

4uda4ka

ЗДРАВСТВУЙТЕ,девочки.
Расскажу как обстоят дела,у меня,посадила я орхидею в октябре,число не помню. Пусть прошло 2 месяца. Потеряла Очередной листочек.Я обрезала цветонос,испугалась за оставшийся листок....
Корни не растут совсем. Сегодня вытащила ((
ЖАЛКО ТАК,до слёз. что ни так,не понимаю( я за ним слежу больше чем за ребёнком.
Все уже издеваются,ты так над ними трясёшься, а они всё больше увядают и чахнут,мне так больно((
Показываю....
Что было напомню....
1.[smg id=288918]
2. сентябрь. [smg id=280287]
3. сегодня [smg id=297383]
4.[smg id=297385]
5. до того как я его вытащила сегодня[smg id=297387]
Прошу коллективной помощи...
Девочки я не хочу его терять,он очень мне дорог. Помогите пожалуйста.
Листочек очень слабенький и в рост совсем никак не идёт....
Спасибо.

4uda4ka

Ещё оторвала сухой лист,с чем то не сухим и живым((( на фото видно,а ели это детка была(
Продублирую ещё в реанимацию....

Натуся

4uda4ka На мой взгляд, он у вас в сфагнуме догнил. Будет ли что с этого обрубка не знаю  :no:

4uda4ka

а как надо было его сажать и куда,почему сразу так догнил,что выбрасывать сразу?
Как он мог там сгнить не понимаю, если он даже там не находился? корни все наружу били... а морковка или как её назвать шейка в пенопласте...
[smg id=297391]
И есть же что-то живое в нём...
[smg id=297390]

Натуся

Цитата: 4uda4ka от 21 декабря 2015, 16:10:16Как он мог там сгнить не понимаю, если он даже там не находился? корни все наружу били... а морковка или как её назвать шейка в пенопласте...
А как по вашему назвать, то что изначально у него было несколько корней рабочих, а теперь осталось два куда делись остальные. То что я вижу два зеленых корня и много зачатков и еще желтые корни. Морковка с корнями находилась в мхе, вы же сами показали на 5 фото. На верху только лист и зачатки корней, низ шейки с мхом и вы говорите он там не находился. В пенопласте углубление там скорее всего скапливалась влага поэтому шейка вся черная. Ждите высшие умы может они что скажут.
Если начали вести разговор в одной теме не стоит писать в разных.

4uda4ka

Сижу реву.... аааа,лист отломала,сама, дура дурацкая,пыталась морковку подрезать....что же теперь будет,там зачаток совсем крошка нового листа. Он теперь высохнет...?зачем же я полезла

Натуся

Цитата: 4uda4ka от 21 декабря 2015, 17:30:54
Сижу реву.... аааа,лист отломала,сама, дура дурацкая,пыталась морковку подрезать....что же теперь будет,там зачаток совсем крошка нового листа. Он теперь высохнет...?зачем же я полезла
Ну бывает, я тоже по первости и корешки обламывала. Плохой результат тоже результат,лист с зачатком врятли выживет уж очень морковка там маленькая корням неоткуда расти.

4uda4ka

Нет я сдаваться не буду,слишком много он пережил,он боролся как мог... и будет жить.... где умы цветочные,ну подскажите же мне что делать,пожалуйста,не игнорируйте.

Натуся

Цитата: 4uda4ka от 21 декабря 2015, 17:44:04
Нет я сдаваться не буду,слишком много он пережил,он боролся как мог... и будет жить.... где умы цветочные,ну подскажите же мне что делать,пожалуйста,не игнорируйте.
Фото в студию, без фото вам не подскажут жив он или ...

4uda4ka

[smg id=297402]
Вот как можно чрезмерной любовью загубить цветок. Ужас. Был цветок и нет его. И ведь ничем  не болел,не гнил,познакомилась с форумом,просто решила всё по правилам сделать.
Ведь меня он даже не беспокоил изначально... Прекрасно рос, цвёл,4 года,листочки-корни.
Зачем-зачем....

Натуся

Цитата: 4uda4ka от 21 декабря 2015, 18:58:33Вот как можно чрезмерной любовью загубить цветок. Ужас. Был цветок и нет его. И ведь ничем  не болел,не гнил,познакомилась с форумом,просто решила всё по правилам сделать.
Ведь меня он даже не беспокоил изначально... Прекрасно рос, цвёл,4 года,листочки-корни.
Зачем-зачем....
Знаете фаленопсисы терпеливые, они стоят до последнего когда они подают признаки что им плохо обычно спасать уже некого.


4uda4ka

Соорудила такую тепличку,а вдруг ...
Стоит под светом -светодиодным,это нормально? Или лучше в темноту убрать?
[smg id=297528]

letka

Цитата: 4uda4ka от 22 декабря 2015, 11:02:35
Соорудила такую тепличку,а вдруг ...
Стоит под светом -светодиодным,это нормально? Или лучше в темноту убрать?
[smg id=297528]

Не очень понятно, что у вас там, пенек? Мне кажется, что в такой тепличке он быстрее згниет. Я бы не стала использовать ее. А мощность саетодиодных ламп достаточная? Вот темки про подсветку, почитайте...
Про светодиодки
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73077.0.html
Про подсветку в общем
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.0.html

Neit

Цитата: 4uda4ka от 21 декабря 2015, 18:58:33И ведь ничем  не болел,не гнил.....Ведь меня он даже не беспокоил изначально... Прекрасно рос, цвёл,4 года,листочки-корни.
Вы считаете что с таким количеством оставшихся в живых корней за 4 года он совсем не гнил, ну я не знаю. У меня за 4 года иной раз по 2-3 перевалки в бОьшие горшки происходило, потому что корни не вмещаются  mosking
А если растение не растет, а только цветет - это уже как бэ проблемка - цветение ради размножения  yes
Цитата: 4uda4ka от 21 декабря 2015, 17:44:04где умы цветочные,ну подскажите же мне что делать
А тут уже ни чего не сделаешь, особенно если посадить обратно в сфагнум да еще и в тепличку засунуть  nea
на моей практике такие пеньки не выживают nea

Похожие темы (5)