Пересадка фаленопсиса в вопросах и ответах.

Автор Asio Otus, 07 января 2008, 23:48:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

!!! Все сообщения темы до 2016 года находятся в Архиве https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,82724.0.html


Технология пересадки фаленопсиса .

Важно!
Правильно выполненная пересадка благотворно действует на фаленопсис.
Правильная пересадка во время цветения может не оказать никакого негативного влияния на фаленопсис.
Если вы хотите чтобы подольше любоваться цветами вашего фаленопсиса, не боитесь, что от пересадки они отпадут, то если на цветоносе уже сформировались цветы, и готовы, вот-вот распустится, то можно смело срезать цветонос, и ставить его в вазу, как минимум месяц простоит, и будет радовать своими цветами.

Боязнь пересадить может иметь много негативных последствий для фаленопсиса, а именно:
если субстрат, в котором вы купили ваш фаленопсис низкого качества, слишком мелкой фракции, или это сфагнум, или еще хуже просто земля, то пересаживать нужно обязательно из подобных субстратов.
если из горшка пахнет слишком сыростью, или гнилостный запах, то пересадку нельзя оттягивать.
если у приобретенного фаленопсиса,  стали резко желтеть листья, или  листья теряют тургор, а полив не восполняет плотность листьев.


Для пересадки фаленопсиса вам понадобится:
1 тазик, не слишком глубокий.
1 деревянная палочка притупленным концом.
1 поднос или кусок пленки.
Удобное светлое место
И свободное время.

Начинать пересаживать фаленопсис лучше с утра, так как зачастую все процедуры: отмачивания, осмотра, обработки и просушивания корней имеют долгий процесс.

Все приросшие корни снаружи горшка аккуратно открепляете, лучше всего это делать, сбрызнув водой и подсунув по корень зубочистку, и двигать ее вдоль стенки горшка, под корнем, только действовать нужно аккуратно.
Корни, которые торчат из дренажного отверстия, аккуратно открепляете от края дырочек, в тот момент, когда будете вынимать постарайтесь их просунуть внутрь горшка.

Всю эту процедуру лучше делать над подносом, или куском постеленной пленки.
После того как вы вынули корневой ком, аккуратно убираете осыпавшуюся кору ( либо тот субстрат, в который посажен фаленопсис).

Сбрызгиваем корни, где прилипла кора и начинаем аккуратно ее снимать , но делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить корни.

После этого приступаем к процедуре осмотра корней.

Здоровые и живые корни после намокания становятся зелеными. Если какая-то часть корней белая или желтоватая, то это нормально, это корни которые росли вне доступа света, поэтому они не зеленые.
Даже если на листьях местами есть темные пятна, это не повод их удалять, живой корень это питание для фаленопсиса и залог хорошего самочувствия.

Сухие корни после намокания практически не зеленеют, сухие корни можно удалить, а можно не удалять.
Если сухие корни частично еще зеленеют, то такие корни не удаляйте, у них есть шанс вырастить ответвление.

Мертвые корни серого цвета, из них легко при слабом надавливании выходит влага, к  тому же веламен  легко снимается с корня.  Такие корни нужно удалить, так как они уже не принесут пользы фаленопсису.
Настоятельно всем новичкам советую, если это ваша первая пересадка, то лучше делаете фото и с вопросом на форум, вместе посмотрим, и мы скажем какие корни нужно или не нужно удалять.



Если вы решили провести обработку от вредителей или болезней  то разводите инсектицид или фунгицид согласно инструкции, опрыскиваете обильно листья, верхнюю и нижнюю стороны, и оставляете обсохнуть.

После  процедур опрыскивания срезы на корнях можно слегка  припутрить  толченным древесным уголем, или срез  обработать фунгицидом.

Обсыхать фаленопсис может недолго лучше, пока он обсыхает приготовить место для посадки, поставить горшок принести коры. Причем кору лучше разложить по кучкам, в одной кучке крупная от 2 до 3см, в другой средняя от 1 до 1,5 см.

Запомните!
Для выращивания  фаленопсисов используют кору порезанную кубиками от 1 до 1,5-2 см. Если у вас сеянец, то его можно посадить в смесь коры до 0,5 и сфагнума, в соотношении  1 часть коры, и 0,2 сфагнума. Плоская кора пластинками, для посадки фаленопсиса слишком мелкая и она не подходит для посадки.
Готовые субстраты Для орхидей которые продают в магазинах, для посадки фаленосисов не используют, такие субстраты содержат торф, сфагнум, а эти компоненты при не верном поливе зачастую приводят к гибели корней!

Для фаленопсисов лучше брать прозрачные пластиковые горшки. Так как корни у фаленопсисов фотосинтезируют, помимо этого в прозрачном горшке легче ориентироваться с поливом. Видно насколько просохла кора, нет ли конденсата, в каком состоянии корни.
Если нет прозрачного, то можно брать пластиковый горшок, обязательно с хорошими дренажными отверстиями в дне горшка.

Керамические горшки не следует использовать для выращивания фаленопсиса, так как корни у фаленопсисов легко прирастают к шершавой поверхности.
При пересадке возникнут трудности при отделении корней от поверхности керамического горшка, в результате большая часть корней будет поврежденная, что ведет к стрессу орхидеи, и адаптации.

Перед посадкой, кору можно слегка спрыснуть из пульверизатора, после приступать к посадке. На дно помещаете крупные куски коры, после располагаете корни фаленопсиса, нужно их разместить так, чтобы они все поместились в горшок. Действуйте аккуратно, чтобы не поломать корни,  помогать себе можете деревянной палочкой. Затем аккуратно заполняете пространство между корнями корой, и так до самого верха. Корневую шейку не заглубляйте!
Если фаленопсис сам не будет держаться в горшочке, то помещайте палочку и крепите его  к ней. Палочку нужно помещать, после того как разместите корни, но еще промежутки не заполнили корой.


После посадки фаленопсис не поливают дня 3-4 или 5 в зависимости от размера растения и его состояния.

Цитата: Одуван4ик от 13 марта 2015, 07:36:30
Всем привет! helloy
Отчитываюсь - посадила своего лопушастика!
Принимайте работу ;)
Здесь мы примеряем свой пенопластовый трон (нынче прочно закрепила его с помощью разогнутой скрепки через дырочки ко дну горшка, поэтому он не болтался во время посадки, что было очень удобно)
[smg id=239492]
Ближе к пенопласту укладывала кусочки коры побольше, у края горшка - поменьше, сверху - совсем мелкую и пластинками пришлось положить, т.к. заготовленной коры не хватило (куда-то за год вся подевалась :D)
[smg id=239493]
Корни в горшке с двух сторон
[smg id=239495]
[smg id=239494]
В горшке сел плотно, но все равно решила палочку для поддержки установить
[smg id=239496]
Перед посадкой опрыскала всего раствором Рибав-Экстра, срезы/переломы на корнях смазала неразбавленным Витаросом. Сверху сейчас положила колечко влажного мха. Первое время стоять будет у меня в кабинете под люминесцентными лампами (2х36 W, 6500К), днем температура 24-25 градусов, ночью - 19-20. После адаптации возможно переедет на хорошее светлое окно западной ориентации.
Спасибо за внимание! thanks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vladlena

Вчера впервые в жизни пересаживала орхидеи.
Всё оказалось не так страшно. Но с одним цветочком вопросы (фото 3-4). Корней в горшке оказалось слишком много (к счастью все здоровые, ни одного гнилого или сухого) и в старый горшок они не влезли даже без коры. Пришлось в срочном порядке брать пищевой контейнер и делать в нём дырки. Из-за количества корней кору было очень трудно запихать внутрь, поэтому корни в горшке практически висят в воздухе. Это не страшно или попытаться нарезать кору помельче?




Beyaz

Vladlena, а какой размер коры? Что-то по фото кажется, что кусочки слишком большие... Плюс огроменные дырки - как бы пересыхать не начали, в свежей коре и с такой вентиляцией...
Ну, и чисто на мой взгляд, кора сверху, что прям выступает над краем горшка - она лишняя. От неё неудобства может оказаться больше, чем пользы (будет падать-плавать при поливах).
А то, что в горшке между корнями пустоты, не заполненные корой - это не страшно. Вентиляция корням никогда не вредила. Единственное, что сейчас нужно будет приспособиться к поливу в новой коре. Так, чтобы и не пересушить - и не залить.

Vladlena

Beyaz, спасибо за ответ.
Кора 2*2. Сверху кору уберу. А сфагнум на её место положить не нужно?

Neit

Цитата: Vladlena от 06 января 2016, 13:47:27Кора 2*2.
Слишком крупная кора, я б пополам порезала  yes И отверстия просто огромны в горшках  :look:
Цитата: Vladlena от 06 января 2016, 13:47:27Сверху кору уберу
Если Вы видите, что фаленопсис по высоте в горшок не влезает, зачем вообще тогда сажать в  такой горшок  :think:

Ametista

Всем привет! Вытащила наконец-то я свой фаленопсис. Вот, что обнаружила

[smg id=300103 type=preview align=center caption="IMG 3386"]
Какие-то красные точки, после покупки их заметила на верхнем слое коре, потом пропали.. а тут это корни были на дне горшка.Что это может быть? :'(
[smg id=300104 type=preview align=center caption="IMG 3387"]
общее фото корней:
[smg id=300105 type=preview align=center caption="IMG 3389"]
[smg id=300106 type=preview align=center caption="IMG 3388"]

Какие дальнейшие действия? Есть профит голд, превикур энерджи,циркон.  Что делать с почерневшими корнями? :sorry:




Beyaz

Цитата: Ametista от 09 января 2016, 10:39:00Какие дальнейшие действия?
Смочить корни и в смоченном состоянии найти все высохшие (они там есть). Высохший корень при поливе не зеленеет и на ощупь пустой. Все сухие, пустые корни обрезать. Если сухая только часть корня - обрезать за несколько мм до живой ткани.
Так на вид конкретно гнилых корней вроде не видно, но всё равно лучше прощупать - если будут мягкие, склизкие, из которых при нажатии будет сочиться вода - такие тоже подрезать до живого.
Удалить ости от корней (под морковкой виднеются, ниточки такие).

Чернота на корне очень похожа на краску от палочки-подпорки. Крашеные опоры именно так портят корни. Нижний корень, который зеленый и плотный с двух сторон от пятна, трогать не нужно. А выше него корень уже высохший и плоский - его удалить, как другие высохшие корни.
И когда будете сажать - не используйте крашеные опоры, лучше пластиковые.

Обработать можно и Профитом, и Превикуром. Вообще по виду корней особо плохого ничего не вижу. Но профилактическая обработка фаленопсисам, вытащенным из магазинного субстрата, обычно не мешает. К любому из указанных препаратов можно добавить циркон в качестве прилипателя и антистресса. Можно не добавлять - он как лекарственное средство не обязателен.

По поводу красных точек на корне, к сожалению, подсказать ничего не могу. Это надо Надежду подождать.

Ametista

Цитата: Beyaz от 09 января 2016, 15:49:35
Чернота на корне очень похожа на краску от палочки-подпорки. Крашеные опоры именно так портят корни. Нижний корень, который зеленый и плотный с двух сторон от пятна, трогать не нужно. А выше него корень уже высохший и плоский - его удалить, как другие высохшие корни.
И когда будете сажать - не используйте крашеные опоры, лучше пластиковые.

Спасибо большое! Так все и сделаю. Думала все хуже будет, испугалась как раз высохших корней через стенки горшка и этих :sorry:

Подскажите еще, пожалуйста, превикуром только опрыскивание корней ? Или замачивание? И можно ли превикуром пользоваться на фаленопсисах, которые уже посажены? (из любопытства :magnifying glass:)

Neit

Цитата: Beyaz от 09 января 2016, 15:49:35По поводу красных точек на корне, к сожалению, подсказать ничего не могу. Это надо Надежду подождать.
без понятия, в упор ничего не вижу, возможно это крошки коры  :think:
Цитата: Ametista от 09 января 2016, 20:43:01превикуром только опрыскивание корней ?
На данном экземпляре достаточно опрыскивания  yes
Цитата: Ametista от 09 января 2016, 20:43:01И можно ли превикуром пользоваться на фаленопсисах, которые уже посажены? (из любопытства )
Можно, берем и проливаем раствором, если так хочется для профилактики  yes

Ametista

Спасибо большое за советы  :) обрезала всего лишь два корня, были пустые и серые, и сухие обрезала. опрыскала превикур энерджи, и посадила в кору. Нормально посажен? Или по высоте вылазит сильно?

[smg id=300289 type=preview align=center caption="IMG 3396"]
[smg id=300294 type=preview align=center caption="IMG 3400"]


Neit

Ametista, а почему ошметки от листа с шейки не убрали , надо убрать все что может вызвать гниль, т.е. весь сушняк и гнилушки  yes И горшок я бы взяла повыше и при пересадке постукивайте по горшку сбоку  и дном об стол, чтоб кора проваливалась или палочками помогайте - воздух оно конечно хорошо, но потом это все само осядет и будет пол горшка без коры, а корням будет сухо  yes

Ametista

Цитата: Neit от 10 января 2016, 20:55:40
Ametista, а почему ошметки от листа с шейки не убрали , надо убрать все что может вызвать гниль, т.е. весь сушняк и гнилушки  yes И горшок я бы взяла повыше и при пересадке постукивайте по горшку сбоку  и дном об стол, чтоб кора проваливалась или палочками помогайте - воздух оно конечно хорошо, но потом это все само осядет и будет пол горшка без коры, а корням будет сухо  yes
Черное и сухое не смогла убрать, что могла отрезала, а сухое пыталась убирать вообще не отдирается(( ни в сухом ни в мокром виде.. стоит все-таки убрать? У  меня есть горшок повыше такого же диаметра.. стоит ли перевалить его туда? Когда примеряла без коры садился в этот горшок хорошо. А при посадке так получилось :'(

Neit

Цитата: Ametista от 10 января 2016, 21:03:25сухое пыталась убирать вообще не отдирается
Для этого пинцет существует и прям по волокнам все снимается без проблем  yes
Цитата: Ametista от 10 января 2016, 21:03:25стоит все-таки убрать?
Да, иначе не заметите, как под этой шелухой гниль пойдет и корни через нее новые пробиться не смогут  yes

Ametista

Цитата: Neit от 10 января 2016, 21:07:55

Да, иначе не заметите, как под этой шелухой гниль пойдет и корни через нее новые пробиться не смогут  yes
Побоялась так отрывать:-(завтра продолжу мучения над ним. Все сухое уберу и поселю в горшок повыше yes

4uda4ka

Здравствуйте,уважаемые любители цветов. Поздравляю всех с праздниками,желаю в новом году всем добра,здоровья,достатка,мира и любви.
Погиб мой фаленопсис ,самый первый и дорогой,сиреневый. Долго я горевала,не могла взять себя в руки,очень тяжело я перенесла эту потерю.
Сегодня случайно,зашла в магазин и купила по уценке новый цветок. Его стразу вытаскивать из покупного горшка и грунта  или пусть адаптируется в новых условиях?

Похожие темы (5)