Детка на шейке Фаленопсиса?

Автор Masya.84, 14 мая 2011, 19:06:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Masya.84

Может у кого то был такой случай: после пересадки  Фаленопсиса, из под коры показались два маленьких листочка. По ходу дела они растут прям из корней? Что это и возможно ли такое?

Младший Пилот

Masya.84, а что за фаленопсис? confusion
Некоторые виды фаленопсисов (например, Стюарта и филиппинский) могут давать детки на корнях - типа, корневые отпрыски  :magnifying glass:

Masya.84

[smg id=10384] [smg id=10383] Фаленопсис самый обыкновенный,белоцветковый,если честно название точное незнаю. Вот выложила две фотографии,может кто что то расскажет? thinks :)

Asio Otus

Такое чувство, что это детка растет от шейки сквозь субстрат.  :-\

А что за субстрат, как давно фаленопсис  у вас, точка роста целая?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Masya.84

#4
Фаленопсису 4 года, цвел раз и то только когда покупали.Месяц назад решила пересадить, субстрат обычный покупной.Точка роста целая,после персадки полезло куча корней, и вот из субстрата что то позеленело :)

thinks а может попробовать достать все из горшка и посмотреть по ближе что это? и откуда растет?

Neit


Цитата: Masya.84 от 15 мая 2011, 00:14:50может попробовать достать все из горшка и посмотреть по ближе что это? и откуда растет?
Правильная мысль  yes И фото сделать, всем будет интересно и полезно посмотреть  yes Кстати, а что за субстрат использовали? Для орхидей поди, "Сады Аурики" или я ошибаюсь  confusion
Купите чистую кору без всяких примесей  yes Торф для фаленопсиса фраг номер 1  yes И еще завален на бок, а это не очень хорошо при существующем  субстрате  yes

Masya.84

Сегодня достала,промыла свою орхидею! Субстрат был Greenworld,для орхидей. Сегодня специально сходили в лес нарубили коры. Уже прокипятила ее наломала. Теперь главный вопрос: как посадить так чтоб листочки то росли?[smg id=10419][smg id=10418]

Neit

Детка на шейке  yes С посадкой задачка  thinks -детку нельзя закапывать   yes Что-то мне подсказывает, что надо прямоугольный  пищевой контейнер использовать  yes Класть фаленопсис лежа, чтоб мамка опиралась на стенку контейнера и можно будет засыпать корни корой и детка будет наружу почти   thinks

Small Lynx

Masya.84  Neit права. Детку закапывать категорически нельзя.
Но на счет посадки, если грунт кора - то посадка фаленопсиса на бок - совершенно обычное явление. У меня многие фаленопсисы на боку живут, листья свешивают. Что бы сделала я- взяла бы кусок пенопласта, примотала бы к нему фаленопсис боком,шейка открыта, уложила бы в горшок побольше, сбоку бы насыпала коры, и подвесила бы.На корни (не на шейку)  можно чуть-чуть сфагнума - прикрыть,но чисто символически. И ростить детку.
А производителя "Грунта для орхидей" Грин Ворлд я бы слегка поубивала, на его совести не одна тысяча загубленных фаленопсисов, да и камбрии у меня тоже в этом грунте такие бороды корней посгнаивали!!!! У меня теперь все орхи сидят в голой коре, и нормально вроде.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Masya.84

#9
Вообщем пересадила Фаленопсис в пластиковую посуду, в обычную кору без всяких добавок :) Вроде даже ниче смотрится :) Главное чтоб детка росла щас. Еще вопрос: Сколько по времени растет и что потом с ней делать?[smg id=10439][smg id=10440]

Neit

Masya.84 Так, есть ошибочка-отгреби от листьев мамки  кору, слишком закрыта  yes И я бы мамку повыше и поближе к бортику посадила и чуть более вертикально  yes Кору ведь тоже можно под углом наыпать, где мамка коры побольше, а где детка, коры пменьше , т.е. горка получится  yes И отверстия есть в этой емкости  thinks Можно еще по бокам ряд отверстий сделать  yes При поливе из центра розетки детки воду обязательно вымакивать  yes

Masya.84

#11
Сделала по вашему совету! :) Спасибо большое! Отверстия конечно сделала!

Neit

Masya.84 А сфоткай что получилось  yes У нас такого случая еще не было-всем будет интересно, да и на будущее, вдруг у кого такое случится yes И держи нас в курсе, как детка будет расти , да и как мамка себя будет чувствовать  - очень интересный случай  yes

Asio Otus

Masya.84, часть корней подгнила, и то что корни стремились из субстрата говорит о том, что корням было сыро в горшке. Вовремя все вынули и пересадили.

Посадка в целом нормальная, НО емкость я вам советую в ближайшее время найти другую, и дело не в форме или размере, а в прочности, такие формы тонкие, и при поливе будут искривляться, а для корней орхидей важна статичность. Поэтому поищите плотный подходящий контейнер  yes

Цитата: Masya.84 от 15 мая 2011, 20:45:16Сколько по времени растет и что потом с ней делать?
Детка у всех развивается по разному,  отделять ее  ближайшие полгода  нельзя, для отделения нужно  как минимум хотя бы 3-4 корня, не коротких, а хороших длинненьких, вот когда она сформируется и будут корешки, тогда и можно будет думать об отделение,  а пока пусть растет, там будет видно.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natasha_is_orla

вопрос - у меня фаленопсис куплен 2 года назад (один из первых в моей маленькой коллекции) либо миниатюрный, либо мини. цвел прекрасными лимонно-зелеными цветочками 2-3 см с красной губой. но не в этом суть... как только цветы сбросил, на том и остановился. цветонос был зеленым и без какого-либо движения около года. в конце концов я его срезала. листья и корни росли отменно, но никакого цветения, позже вычитала, что закормила и пересадила в новый субстрат без какой-либо дополнительной подкормки. итог - через пару месяцев на голодном пайке  выдал детку... из собственного тела (из шейки). Так что-же дало толчок к деткообразованию?

Похожие темы (5)