АРХИВ: Пересадка фаленопсиса в вопросах и ответах

Автор Афалина, 09 сентября 2009, 14:15:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tgold70

#705
Цитата: Neit от 02 июля 2012, 21:29:46
tgold70 По мне , так вообще там нет ниодного здорового корня  :look:

Решать , конечно, Вам, но рекомендую достать , распутать корни , сделать фото корней и шейки со всех возможных сторон и выложить сюда для того, чтобы можно было четко сказать что резать и чем обрабатывать  yes Желательно купить Максим или Витарос и обязательно Ордан  yes
спасибо за совет, я внимательно прочитала. Могу сказать в свою защиту (я никоем образом не пререкаюсь), что корни в центре горшка (в основании морковки) были абсолютно беленькие и чистенькие. Всю кору старую я удалила, корни распутала насколько возможно, они хорошо просматривались насквозь. Далее распутывать не стала, поскольку очень хрупкий веламен и все время норовил треснуть, а корни росли то вверх, то вниз.  В общем, перед посадкой корни выглядели как пустотелый стакан. Один корешок (черный) я все-таки сломала (случайно), пришлось отрезать от шейки, так вот он был зеленый на срезе, без всяких признаков гнили. Доооолго его выпутывала, чтобы не оставить ненароком какой-то кусочек. Все черные корни были на поверхности, но они твердые-твердые, Наверное с цирконом я ошиблась, спасибо за совет, в дальнейшем буду иметь ввиду. Цветок находится не у меня, поэтому нет возможности снова пересадить, да и честно говоря, не хочется его беспокоить. Свекровь наблюдает за ним каждый день, завтра планирует первый раз искупать после пересадки. Пока подожду, если замечу проблемы, то обязательно пересажу. Еще раз спасибо за участие. present

Neit

#706
tgold70
Цитата: tgold70 от 02 июля 2012, 23:51:58(я никоем образом не пререкаюсь
О каком пререкании идет речь, Вы о чем  thinks Я посто порекомендовала как лучше сделать для данного растения  yes Если не хотите больше дергать, то фунгицидами можно обработать и не вынимая его из горшка, но это необходимо сделать , корни все больные, они через пару-тройку недель отмирать начнут причем массово  yes  И обратите внимание на то, что у фаленопсиса при таком количестве, как Вы говорите здоровых корней, всего два с половиной листа и нижний лист активно отмирает yes  А это из-за того , что фаленопсис не получает питание через корни , они не работают , он получает питание из нижних листьев, а их не так уж и много - задумайтесь об этом yes  По поводу дальнейшего ухода, объясняете свекрови так, что поливать его надо водой с температурой 38-40 градусов(как младенцев купают), полив в новой коре на 4-5 день проточным методом , не замачиванием на неопределенное время, а именно проточным,пусть это будет из лейки или из бутылки , все равно  yes Ставим в тазик и проливаем минуты 2-3, потом из тазика воду сливаем и оставляем минут на пять, потом опять проливаем минуты 2 , воду сливаем и оставляем пока вся вода стечет  yes Причем поливаем не попадая на листья  yes Если вода случайно попадет в центр розетки или в пазухи листьев, то вымокнуть салфеткой обязательно  yes Потом ставим на законное место жительства, но не на прямые лучи солнца иначе сгорит и не заметите как  yes Но объясните свекрови, что корни будут неизбежно отмирать и листья будут терять тургор , т.к. был пересажен из болота в быстросохнущий субстрат , и корни, которые привыкли жить в болоте не приспособлены к сухому содержанию  yes Пока фаленопсис не отрастит новые приспособленные корни, он может потерять старые корни и самые нижние листья  yes
В общем , я Вам вкратце рассказала данную тему  и тему по реанимации и дала ответы на неоднократно задаваемые вопросы в этой и соседних темах о фаленопсисах  yes

tgold70

#707
Цитата: Neit от 03 июля 2012, 00:35:16В общем , я Вам вкратце рассказала данную тему  и тему по реанимации и дала ответы на неоднократно задаваемые вопросы в этой и соседних темах о фаленопсисах
Спасибо!
Подробную инструкцию по уходу я уже дала. Поливать будет именно так как Вы и рекомендуете. Так я поливаю свои цветики. Фунгицидом обязательно обработаю как попаду к ней (в выходные). Моя свекровь так любит цветы, что у нее даже камни могут пустить корни и начать цвести.  yes . Я, иногда, просто удивляюсь, видно рука легкая.  tender  Спасибо за подробную консультацию!!!

P.S. Почитала про фунгициды и возник вопрос: в моем случае (когда фаленопсис посажен) обработать (протереть или побрызгать) листья или и пролить весь горшок. О последнем не нашла информации. Подскажите, пож-та.

Neit

tgold70
Цитата: tgold70 от 03 июля 2012, 10:07:15P.S. Почитала про фунгициды и возник вопрос: в моем случае (когда фаленопсис посажен) обработать (протереть или побрызгать) листья или и пролить весь горшок. О последнем не нашла информации. Подскажите, пож-та.
Если находите Ордан, то его раствором , в указанной выше дозировке проливаете , только после своевременного полива!!! (сначала растение поливаем, при очередном поливе, простой водой, а потом с раствором Ордана) , корни в горшке, и этим же раствором протираете листья  yes Если есть подозрительные видимые пятна на шейке, то их можно смазать кашицей Ордана , т.е. в порошок чуть налили водички до образования кашки , и ей мажете ватной палочкой  yes

Похожие темы (5)