Корни фаленопсиса

Автор MaryAnna, 22 сентября 2008, 22:20:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: SHEILA от 25 марта 2014, 12:24:27Впервые вижу как пошли в рост корни у "уцененки" 
Ну все, теперь попрут изо всех щелей , оклемался  yes

Karr

SHEILA, Лена, а ты не хочешь новые корни прикрыть корой, чтобы они в горшок расти пошли? Чуть-чуть прижать , зафиксировать...

Спящая

#602
Вот претенденты на посадку после чистки, обработки превикуром и просушивания. Здесь же горшок, кора и камешки. Можно садить? И нужен ли сверху сфагнум? [smg id=176991] Ещё вопрос. Не обрезать ли цветоносы? Ведь они тянут всё из растения. Может без них ему будет легче выздороветь?

Svetakry

Цитата: Спящая от 25 марта 2014, 15:52:50Не обрезать ли цветоносы? Ведь они тянут всё из растения. Может без них ему будет легче выздороветь?
Спящая, Я на своих цветы  обрезаю до первой спящей почки и ставлю над водой корни растить, у меня сейчас еще и детка проснулась на цветоносе mosking.
На мой взгляд у вас второй и третий фаленопсисы (слева направо) смысла нет в кору сажать, корней мало, я бы поставила над водой, а те корни что есть увлажняла бы удобным для вас способом. Опрыскивание мне не подошло, я просто их в воду окунала через день, и горячую воду подливала по необходимости.
У меня стоит такой сейчас с одним корнем правда над водой я приводила пример. проснулись, корни растут.
Подождите что еще девочки скажут
И еще разделите своих претендентов, в каждом сообщении по одному чтоб не запутаться yes

Спящая

Дополнительных рекомендаций не будет?

Neit

Спящая, А я по этому фото не вижу что у каждого с шейкой происходит , поэтому не могу сказать нужно сажать или нет  nea Нужно понять причину продолжения гнили, помимо неправильного грунта  yes

Frozen

Здравствуйте.
Беспокоят пятна на корнях. Фаленопсис был приобретён в уценке уже с пятнами. Пятен много и уследить какие растут, какие остаются без изменений очень сложно. Живёт он у меня месяца полтора. Однократно проливала фитоспорином. Выдёргивать орхидею из горшка и вырезать всё подряд не хочется - после покупки был пересажен из магазинного субстрата в чистую кору. При этом, откровенно гнилых корней практически не было. Только пятна, которые на влажных корнях не особо заметны. Читала в одной статье, что одно из проявлений заражения трахиомикозом проявляется именно пятнами на корнях, которые (пятна) со временем продавливаются. Такое продавленное пятно есть. Но оно одно и больше продавливаний не наблюдала. Что скажете?
с одной стороны:
[smg id=177519]
и с другой:
[smg id=177518]
Спорю всегда, везде и по любому поводу. Прошу не обижаться на этот мой недостаток =)

Asio Otus

Цитата: Frozen от 29 марта 2014, 20:50:21был приобретён в уценке уже с пятнами. Пятен много и уследить какие растут, какие остаются без изменений очень сложно.
Если пятна не растут, то не стоит особо волноваться, потому что если между поливом субстрат быстро просыхает, то эти пятна расти не будут. Такие пятна возникают при неверном поливе, когда корни и субстрат между поливом либо просыхают долго, либо поливают не дожидаясь когда субстрат просохнет.

Возможно стоит при последующем поливе полить раствором витароса (на 200 мл воды 4-6 капель препарата).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Frozen

Asio Otus, благодарю! Субстрат просыхает быстро и хорошо. Кора новая (покупная) и крупная. Фото сделаны спустя часа 4 после полива - веламен посветлел и на лицо полное отсутствие конденсата внутри горшочка. С такими пятнами столкнулась впервые и они меня, честно говоря, озадачили. Но если они не развиваются при сухих корнях, то можно спать спокойно  thanks
Спорю всегда, везде и по любому поводу. Прошу не обижаться на этот мой недостаток =)

MiladyGree

Доброго времени суток!
Прошу, цветочные волшебницы, помогите спасти цветочек( help
Был хороший сочный лимонного цвета красавец, после того, как отцвёл, отрезала два цветоноса(ужасужасужас, по глупости). Не пересаживала, сильно любила (водичкой поливать, да), он это терпел и терпел, терпел и терпел, а потом я остепенилась с поливом (убила два цветка, третий пощадила), а он вот что сделал:
[smg id=179400 type=preview align=center caption="P1040860"]
[smg id=179401 type=preview align=center caption="P1040863"]
[smg id=179402 type=preview align=center caption="P1040864"]

Иссушил все верхние корни и начал собирать белый налёт на листьях и на поверхности.
Корни внутри горшка и листья:
[smg id=179403 type=preview align=center caption="P1040865"]
[smg id=179405 type=preview align=center caption="P1040866"]
[smg id=179406 type=preview align=center caption="P1040861"]
[smg id=179407 type=preview align=center caption="P1040868"]
[smg id=179408 type=preview align=center caption="P1040867"]

Помогите, пожалуйста, что с ним сделать, чтоб хорошо было?
Если что, не поливала где-то 1,5 недели, я уж вообще его боюсь тронуть tumbleweed.

Asio Otus

MiladyGree, пересаживать нужно ваш фаленопсис. Для пересадки понадобится сосновая кора и препараты, думаю, что в вашем случае можно приобрести Скор, Профит Голд,  и Максим.  А как все приобритете, то принимаемся за пересадку, это в тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.0.html

Пока всего нужного нет в наличии, полить можно, но между поливом давайте просыхать субстрату.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MiladyGree

Asio Otus, спасибо большое! Завтра же всё куплю поеду, ну и пересяду в тему пересадки :)

Neit

Нашла вот такие красочные фото среза корня фаленопсиса http://omskflower.ru/viewtopic.php?f=14&t=312

Похожие темы (5)